Где находятся мощи святого Спиридона Тримифунтского

Вера в Бога, исцеляющая и дающая силу, не раз становилась спасением в самых трудных житейских ситуациях. В русской Православной церкви одним из самых досточтимых святых является Спиридон Тримифунтский.

Житие чудотворца ознаменовано чередой великих исцелений, которые не поддаются простому уразумению. В церковных источниках отмечены реальные избавления праведных от болезней и даже воскрешения. Спиридон Тримифунтский также известен как помощник в решении различных материальных проблем. Православные обращаются к нему с просьбами об улучшении условий жилья, при безденежье, в трудных финансовых ситуациях.

мощи святого спиридона тримифунтского

Святыни преподобного старца

Главным чудом для верующих являются мощи святого Спиридона Тримифунтского. Божьей Милостию они нетленны. Даже скептики и атеисты удивляются тому, что останки старца сопоставимы по весу с массой тела взрослого мужчины. Преподобный ушел из жизни более 1700 лет назад, однако его ткани не утратили мягкости, их температура равна человеческой, до сих пор не остановился рост волос и ногтей. Многочисленные изыскания учёных позволили определить, что это настоящий феномен, которому нет научного обоснования.

В истории сохранилось свидетельство, что к мощам преподобного отправлялся в паломничество Николай Васильевич Гоголь. Он отметил интересный случай: один англичанин (ярый атеист, к слову), подошедший к раке посмотреть, нет ли надреза, через которое тело было набальзамировано, испытал настоящий ужас. На глазах у всех людей тело медленно поднялось и обратилось спиной к этому безбожнику. Мощи святого Спиридона Тримифунтского будто ожили на мгновение, чтобы явить всё могущество Господней силы. По сей день этот факт зафиксирован как исторический.

Где хранятся мощи

До середины VII века рака преподобного покоилась в соборе Святых апостолов города Тримифунта, затем она была перевезена в Константинополь. Когда византийская столица пала под турецким натиском, иерей Георгий Калохерет, тайно спрятав чтимые мощи святого Спиридона Тримифунтского, вывез их в Сербию, а потом на Корфу. Именно здесь они покоятся и сегодня.

До сих пор неизвестно, когда от мощей была отделена десница. По свидетельствам, которым удалось сохраниться, в 1592 году она была доставлена папе Клименту Восьмому. В 1606 году святыня была передана кардиналу Чезаре Баронио, который успел прослыть знаменитым католическим церковным историком. Чезаре передал десницу в Рим, в церковь Божьей Матери, о чём была внесена запись в архив. Там она покоилась в позолоченном хранилище конусообразной формы, высота которого достигала полутора метров. Однако усилиями церкви Керкиры (Корфу) десница в 1984 году была возвращена обратно - произошло это как раз накануне дня памяти преподобного старца.

святые мощи спиридона тримифунтского

Корфу - Керкира

Мощи святого Спиридона Тримифунтского на Корфу почитаются жителями острова как главная реликвия. Преподобный по праву считается небесным заступником местного населения и его покровителем. Рака, находящаяся в храме святого, стоит на самом виду, она украшена золотыми и серебряными дарами. Они были преподнесены теми людьми, которые получили помощь угодника. Рака открывается исключительно для православных верующих, католикам запрещено прикладываться к мощам. Бывают случаи, когда священнослужители не могут её открыть. И тогда они знают – преподобного старца там просто нет - он отправился помогать нуждающимся. Святые мощи Спиридона Тримифунтского помогают христианам и сейчас.

Собор с часовней на Корфу виден с любой точки острова, ибо находится он в самом центре города. В открытой раке святые мощи Спиридона Тримифунтского доступны православным ежедневно в пять часов вечера. Каждый верующий может прийти и приложиться к реликвии, там же паломники получают кусочек от тапочек старца.

Старец Спиридон и русское Православие

Святитель с незапамятных времен почитается в России. В период «солнцеворота» или, иначе говоря, «поворота солнца на лето» (25 декабря) отмечается день памяти угодника. На Руси эта дата называлась «Спиридоновым поворотом». Глубоко почитали святого в Москве и Великом Новгороде, несколько позже – в Санкт-Петербурге.

Москва

Мощи святого Спиридона Тримифунтского в Москве, отзывы о которых распространились по всей стране, известны благодаря своей исцеляющей силе. Поклониться реликвии можно в нескольких столичных храмах.

В 1633-39 гг. в Москве, с благословения патриарха Филарета, на «Козьем болоте» была возведена церковь Рождества Богородицы с приделом Божьего угодника. В народе храм так и прозвали - спиридоновским. Такое посвящение объяснялось тем, что в слободе, где разместилась церковь, разводили коз. Преподобный старец при жизни своей был пастухом и считался покровителем скотоводства. Храм стоял на углу одноимённой улицы и переулка, но святые мощи Спиридона Тримифунтского туда не попадали ни разу. К сожалению, культовое сооружение было уничтожено в 1932 году, и сейчас на этом месте располагается жилой дом.

Сегодня престол в честь преподобного возрожден в храме Успения Богородицы - в Большом Васильевском переулке (дом 2/2), неподалеку от Пречистенки. Впервые он был упомянут в 1560 году, и потому считается одним из древнейших в столице. Полагают, что каменную церковь заложил внук патриарха Филарета, помазанник Божий - Алексей Михайлович. Это произошло примерно в 1650 году. Спустя два века Успенская церквушка была отстроена с самого начала по проекту архитектора Леграна. Именно тогда в ней установился придел в честь святителя. Храм был закрыт во времена правления большевиков, но в 90-е годы возвратился в лоно Церкви и открыт для верующих до сих пор. Сейчас он называется храм Пресвятой Богородицы на Могильцах.

мощи святого спиридона тримифунтского в екатеринбурге

Мощи святого Спиридона Тримифунтского в Москве можно найти в храме Воскресения Словущего, который расположен на Успенском Вражке, в Брюсовском переулке, дом 15/2. Эта церковь одна из немногих смогла уцелеть и оставалась открытой в период советской власти. Тут находится чтимая икона преподобного с частичкой мощей. Найти её можно в дальней части храма, ковчег же расположен в центре иконы.

Мощи святого Спиридона Тримифунтского в Москве есть и в Свято-Даниловском монастыре (ул. Даниловский Вал, 22). Тут хранится башмачок Божьего угодника, рядом с ним есть старинная икона, у которой можно помолиться старцу о помощи.

Северная столица

В Санкт-Петербурге изначально было четыре храма святейшего Спиридона. Все они были выстроены в период царствования Александра Первого, что оказалось не случайным. Император появился на свет в день памяти святого, 12 декабря, согласно старому стилю. Будущий монарх почитал преподобного как своего небесного заступника. Мощи святого Спиридона Тримифунтского в Санкт-Петербурге хранились всегда.

Храм святителя (Успенский, он же Адмиралтейский), построенный согласно проекту Монферана, был освящен в 1821 году, именно 12 декабря. В прошлом году он был возрожден, за последние 90 лет там впервые была проведена Божественная литургия. Среди реликвий собора особого внимания заслуживает бархатная туфелька Спиридона (с золотым шитьём), подушечка, которая некоторое время находилась под головой святого, и часть его ризы. Православные верующие посещают храм, чтобы преклонить колени перед частичкой мощей преподобного старца. Найти собор можно по адресу: проезд Адмиралтейский, 1.

На Васильевском острове, на пересечении 19-й линии и Большого проспекта, к столетию Финляндского полка в 1903 году была возведена часовня св. Спиридона, она приписывалась к полковой церкви. После революции молельня была закрыта, но сейчас возвращена православным. Каждый верующий может вознести здесь прошения к Богу и его угоднику.

Смогла сохраниться и церковь в Ориенбауме. Сегодня в храме ведутся восстановительные работы, но богослужения не приостановлены. Святые мощи сюда привезены не были, однако тут есть другая реликвия – частичка башмачка преподобного. Настоятель храма привёз её с Корфу. Мощи святого Спиридона Тримифунтского на Керкире по обычаю переобувают, и изношенные башмачки отдают верующим. Все почитатели преподобного верят, что он, навещая тех, кому нужна помощь, истаптывает обувь... То же самое говорят и о нашем святом Сергии Радонежском.

мощи святого спиридона тримифунтского в москве

Саратов

Святыни преподобного Спиридона нередко привозят в регионы. В 2013 году, в канун праздника Введения в храм пресвятой Богородицы, в Россию была отправлена реликвия. Прихожане смогли преклонить колени и помолиться на мощи святого Спиридона Тримифунтского в Саратове. В городе мощевики находились 15 дней в Покровском храме. В честь этого важного для всех верующих события были проведены торжественные богослужения, совершен молебен и акафист под руководством Митрополита Саратовского и Вольского.

Екатеринбург

В 2014 году реликвии находились на Урале. Верующие были рады встретить мощи святого Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге. В город потянулись тысячи паломников, чтобы припасть к мощевикам и помолиться великому угоднику Божьему. Каждый православный мог поклоняться реликвии на протяжении двух недель.

В честь того, что город принял мощи святого Спиридона Тримифунтского, в Екатеринбурге было совершено несколько торжественных богослужений с участием многочисленных верующих и паломников, прибывших из различных уголков страны.

Башкирия

В Покровской церквушке села Языково хранятся два образа преподобного старца. Иконы мироточат ежегодно - в день его памяти. Многие прихожане просят привезти в храм мощи святого Спиридона Тримифунтского. Что дают их обращения к настоятелю - пока неизвестно.

Кострома

В одноименной области, в городке с красивым названием Нея, есть храм, возведенный в честь святителя Спиридона. Сотни православных со всей округи посещают его для вознесения молитв преподобному.

Некоторым верующим удалось лицезреть мощи святого Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, однако далее – в Новосибирск, Томск, Красноярск – они так и не были отвезены.

мощи святого спиридона тримифунтского как просить о помощи

Икона старца

Отличить образ можно по особому головному убору – пастушьей шапке, которая сплетена из ивовых прутьев. Нередко он держит в руке плинфу – глиняный кирпич, из которого вверх исходит пламя, а вниз вытекает вода, символизируя триединство Святой Троицы. Молитва, вознесенная с чистыми помыслами к угоднику перед иконой, обязательно будет услышана.

Мощи святого Спиридона Тримифунтского. Как просить о помощи

Просить о денежном благополучии и прочих материальных благах, по канонам Христианской веры, не принято. Однако есть заступник, который помогает обрести помощь в финансовых делах – это святой Спиридон. Это уникальный случай, который, невзирая на сомнения скептиков, все же имеет место.

Получить Господне заступничество помогают мощи святого Спиридона Тримифунтского. Как просить о помощи? Надо приложиться к святыне губами, поклониться, перекреститься и произнести молитву с чистыми, сердечными помыслами.

Служители московского храма, где хранится башмачок святителя, рассказывают, что несколько лет назад, когда для поклонения в Данилов монастырь привозили десницу старца, было явлено несколько чудес. Две женщины возносили свои молитвы с просьбами о помощи. Им надо было заплатить долг за квартиру, примерно 50 тысяч рублей. По пути домой они нашли конверт, где оказалась искомая сумма - ни больше, ни меньше. Женщины уверены: именно мощи святого Спиридона Тримифунтского в Москве, фото которых будет представлено ниже, помогли в решении этой ситуации.

При заступничестве преподобного верующие успешно обменивают квартиры, неожиданно получают новую жилплощадь, после продолжительных мытарств устраиваются на великолепную работу. Говорят, что при помощи старца можно решить множество житейских неурядиц, однако священнослужители предостерегают: просить необходимо разумно. Он помогает только тем, кто действительно в этом нуждается. Самой высокой силой отличаются мощи святого Спиридона Тримифунтского в Греции.

Чудеса после смерти старца

Один из византийских императоров, узнав о праведном житии епископа Спиридона, отдал приказ приближенным, чтобы тело старца было выкопано и перенесено в усыпальницу храма Св. Софии в Константинополе.

Когда останки святителя извлекли из могилы, все присутствующие замерли от удивления. Несмотря на то что тело находилось в могиле несколько десятков лет, оно не подверглось изменениям. Преподобный старец будто бы вчера был похоронен: у него остались в целостности все зубы и волосы, хорошо сохранилась кожа, можно было легко распознать черты лица.

Когда останки пресвятейшего были перемещены в Константинополь, чудеса продолжались. Паломники, которые прикладывались к раке, получали исцеление. По сей день невероятными событиями знамениты мощи святого Спиридона Тримифунтского. Отзывы паломников это полностью подтверждают.

мощи святого спиридона тримифунтского в москве фото

О чём люди просили и просят старца?

Если человек далек от Бога, от всего церковного, легенды о башмачках Спиридона могут показаться ему неправдоподобными. В сознании искренне верующего дела Господни тесно переплетаются со всеми мирскими событиями. Так, тапочки, приобретенные одним дьяконом на Корфу в качестве сувенира, через год оказались изношенными. Всё это время они стояли возле иконки преподобного.

Еще при жизни святого старца по его молитве люди избавлялись от засухи, из бесноватых изгонялись демоны, больные получали исцеление, сокрушались статуи идолопоклонничества, воскресали мертвые. Однажды к нему пришла женщина, убитая горем, с мертвым малышом на руках. Она умоляла святого о заступничестве. Помолившись, Спиридон с Божьего благословения вернул дитя к жизни. Мать, потрясенная, сама упала бездыханной. Преподобный опять возвел руки к небу и сказал ей: «Воскресни и иди!» Она поднялась, будто пробудившись ото сна, и взяла сына на руки.

По молитвам человека, по его помыслам Спиридон творит чудеса до сих пор. Если верующий чист душой и возносит просьбы свои исходя из истинной нужды, ему воздастся. По прошению денег – можно получить деньги, в мольбах о работе – новое место занятости, крова над головой – собственное жильё. Спиридон защищает от междоусобиц и распрей, молитва перед иконой избавляет от нужды, улучшает благополучие, помогает получить положительный исход в деловых вопросах.

Спиридон Тримифунтский помогает нам всё время - много у него подопечных, и у каждого свои проблемы и свои просьбы. Главное, чтобы молитва исходила из самого сердца, была искренней и правдивой, а с мошенниками преподобный еще при жизни обходился очень сурово.

мощи святого спиридона тримифунтского отзывы

Отзывы прихожан

Верующие по всему миру повествуют о тех удивительных событиях, которые случились в их жизни после обращения к святому. Ниже представлены некоторые свидетельства православных паломников о силе и благости, которую источают мощи святого Спиридона Тримифунтского в Москве. Отзывы реальных прихожан:

  • В одно из паломничеств на остров Корфу группа верующих попросила разрешения взять маслица из лампадки, которая горела над мощами святого. Люди набирали его шприцем и наливали в заранее приготовленные флаконы. Народу было много, все теснились, стараясь набрать масла быстрее. В сутолоке кто-то задел лампадку, и остатки просто разлились. Все очень расстроились из-за такой неловкости, но сильнее всех переживала одна женщина, стоявшая последней в очереди. Ей ничего не досталось, и она держала в руках пустой флакон. Вдруг он сам по себе стал наполняться маслом. Свидетелей было очень много.
  • Одна семейная пара долго пыталась провести обмен однокомнатной квартиры на более просторную. Сделка не могла состояться: предлагали удаленные от метро районы или слишком дорогие варианты. Одна монашка подсказала, что надо заказать водосвятный молебен св. Спиридону, что и было сделано. Через неделю семья получила отличное жилье по разумной цене. Переезд пришелся на день памяти преподобного старца.
  • После бесплодных попыток завести детей, семейная пара обратилась за заступничеством к старцу. Отблагодарить святого женщина приходила, уже будучи беременной. Чудо было явлено, когда супруги посещали мощи святого Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге.
  • Женщина, поехав в монастырь на богослужение жен-мироносиц, узнала, что туда привезли святыню. Подобное событие казалось случайным, однако прихожанка была очень счастлива, что приложилась к мощам, помолилась о здоровье родных и близких. Позже выяснилось, что обращение к святейшему старцу спасло жизнь её сыну, который в этот момент был в опасности. Верующая христианка поняла, что все события не были случайными - Господь сам привел её в монастырь.
  • Мать немого ребёнка возила его к мощам, вымаливая выздоровление. Женщина так неистово молилась, что провела в храме несколько дней. Когда она поднесла дитя к раке, ребенок, прикоснувшись губами к святыне, выздоровел. Он начал говорить полноценной и внятной речью, будто бы и не молчал все это время. Сегодня семья этого мальчика почитает Спиридона как своего главного заступника и покровителя.

Вместо завершения

Кто-то приходит к вере болезненным и тернистым путем, кто-то рождается с этим чувством в душе - Господь всемогущий готов принять каждого. К сожалению, посещение реликвий и святынь не так доступно всем православным нашей страны, как хотелось бы. Но есть храм, где приложиться к мощевикам можно всегда. Всем верующим можно посетить мощи святого Спиридона Тримифунтского в Москве. Адрес: ул. Даниловский вал, д. 22. Реликвия хранится в Покровском храме монастыря.

Примечательно, что в России на сегодняшний день строится несколько храмов в честь преподобного святого с Корфу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ЛЮБЛЮ, СВЯТОГО СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО И ЗА ВСЁ ЕГО БЛАГОДАРЮ!!! НИЗКИЙ ТЕБЕ ПОКЛОН МОЙ РОДНОЙ,МОЙ ЛЮБИМЫЙ СВЯТОЙ!!!ЗАВТРА ЕДУ В МОСКВУ И ЖДУ ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ!!! СПАСИБО БОГУ И ТЕБЕ,ЧТО ВЫ У МЕНЯ -ВСЕ ЕСТЬ!!! АМИНЬ.
Копировать ссылку
0
Добрый день в этом году 2016 башмачок с иконой спиридона появилась в храме святого владимира в дер талицы пушкинского района приезжайте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.