Исторические памятники Казани

Казань славится огромным количеством памятников, которые поставлены известным людям. Судьбы их переплетены с историей города как наших дней, так и прошлых веков. Особенно старые памятники хранят в себе частичку ушедших эпох. Монументы – это не просто каменные произведения искусства, это память о людях, которая будет жить вечно.

памятник державину казань

В городе имеются изваяния, относящиеся к истории Татарстана до завоевания его Иваном Грозным. Много памятников посвящено дореволюционному периоду. Ну и, конечно, современные монументы представлены в большом количестве. В Казани много чего можно посмотреть любознательному туристу. Здесь есть скверы, парки и живописные аллеи. Туристов ждут как скульптуры, посвященные поэтам, военачальникам и прочим известным лицам, так и многочисленные памятники архитектуры Казани, причисленные к культурному наследию города, Республики Татарстан, России.

Величайший и любимый поэт

Памятник Пушкину в Казани был создан скульптором Вентцелем, и установили его в 1956 году. Расположен он рядом с Театром оперы и балета, который носит имя Джалиля. Изначально памятник был сделан из гипса. Но со временем, когда театр реконструировали, одновременно было решено поменять и монумент. Была сделана копия из бронзы.

Памятник Пушкину в Казани – единственный на весь город монумент, посвященный Александру Сергеевичу. После того как произошло его торжественное открытие, возле него часто проводятся различные культурные мероприятия. Здесь собираются местные писатели и поэты, культурные деятели, и множество туристов желают сфотографироваться рядом с бронзовым Пушкиным.

Александр Сергеевич нечасто посещал Казань. Однажды он приехал для ознакомления с местами сражений, когда писал «Историю Пугачева». Провел достаточно много времени в городе. В будущем планируется создать музей в его честь.

Памятник Мусе Джалилю в Казани - участнику антифашистского подполья

Этот монументальный комплекс установлен в 1966 году. Находится он на Казанской площади. Поэт-патриот представлен с гордо поднятой головой и непреклонным взглядом. Памятник Джалилю в Казани выражает энергию и мощь, стойкость и героизм, силу и мужество. Поэт как бы всем своим видом показывает гордость народа и непоколебимость его в борьбе за свободу.

памятник джалилю в казани

Памятник Мусе Джалилю в Казани располагается у южного фасада местного Кремля, рядом с Национальным музеем и Городской думой. Он представляет собой комплекс, который состоит из трех главных частей: гранитной стенки, площадки-стилобата и самой скульптуры.

Памятник Джалилю в Казани имеет государственное значение. Дважды в год возле него проводятся митинги и возлагаются горы цветов. Эти даты – его день рождения и годовщина образования «группы Курмашева». Идейно-образный замысел – неукротимый порыв, запечатленный навечно.

Великий поэт, чье имя не забывается и по сей день

Памятник Тукаю в Казани находится в сквере у площади, названной его именем. Умер великий поэт молодым, но его творчество до сих пор впечатляет. Он очень ценится всеми жителями Татарстана. Поэта представили с раскрытой книгой в руке, и любители его творчества постоянно собираются в этом месте, проводя встречи и читая его стихи. Постамент сделан из черного лабрадорита, с полоской татарского орнамента внизу памятника. Этот элемент играет важную роль для ценителей, подчеркивает значимость татарской культуры.

Поэт и первый министр юстиции

Имеется в городе и памятник Державину. Казань богата не только современными скульптурами, но и изваяниями видных дореволюционных деятелей. Изначально этот памятник был установлен во дворе университета и находился там 20 лет. Но затем был перенесен на Театральную площадь. Интересна история его создания. Изначально он был доставлен в Казань по частям. Из Санкт-Петербурга высылались каменные элементы, а только потом – металлические. Воедино его, наконец, собрали только в 1847 году. К сожалению, при советской власти скульптуру разрушили и отправили на переплавку, и спустя долгое время она снова был воссоздана в своем великолепии в Лядском саду. Теперь поэт, как и в первом установленном варианте, запечатлен с непокрытой головой, сидящим на табурете. Изображен Державин в легких сандалиях и римской тоге.

памятник тукаю в казани

Великий певец, гений оперы

Памятник Шаляпину в Казани расположился в сердце города, на перекрестке улиц Университетской и Баумана. Он отлит из бронзы, и торжественное открытие его состоялось в 1999 году. Он стал первым в мире памятником, который посвящен великому певцу. Фигура Шаляпина очень динамична. Небрежно наброшенный плащ на руку, одна рука сжимает шляпу, вторую певец прикладывает к сердцу. Кажется, будто он сейчас уйдет. А выражение его лица преисполнено огромной любви ко всему миру, людям. Во всей его фигуре угадывается желание творить.

Великие люди культуры

Памятники города Казани запечатлели многие известные имена. Это Державин, Толстой, Горький, Ульянов-Ленин и другие известные люди. Напротив университета есть памятник Владимиру Ульянову, когда он был студентом. А на площади Свободы – когда стал вождем революции.

памятник державину казань

Известные ученые

Памятники Казани установлены не только известным поэтам. Они запечатлели и великие умы города, замечательных ученых, которые его прославили. Среди них можно встретить Лобачевского, Бутлерова, Арбузова, Вишневского, Завойского. Есть и монументы, которые навеки увековечили Вахитова и Сайдышева. Эти люди также занимают важное место в истории Казани.

памятники архитектуры казани

Необычные памятники Казани

Несомненно, заслуживают внимания такие шедевры искусства, как карета Екатерины Второй. Располагается памятник на ул. Баумана. Второй привлекающий внимание многих туристов и жителей города памятник – стела «Хоррият», которая выполнена в советском стиле и венчает здание Казанского Национального культурного центра. На улице Петербургской очень интересна галера «Тверь». Каждый монумент имеет свою историю, которая отличается своей особенностью и неповторимостью.

Покорители Казани

Не только известные деятели и поэты запечатлены в городе. Мир монументов Казани очень разнообразен. Например, храм-памятник павшим войнам, которые погибли при взятии города. Возведение храма тесно связано с событиями, которые произошли в 1552 году. Именно тогда, по распоряжению Ивана Грозного, был возведен монастырь на месте похороненных с почестями павших воинов, которые участвовали во взятии города. И впоследствии памятники Казани пополнились еще одним экземпляром, посвященным этому событию. К монументу многие местные жители и туристы ежедневно приносят живые цветы.

Знаменитый Мулланур Вахитов

Очень часто люди проходят мимо исторических монументов, даже не бросив в их сторону взгляд. Но памятники Казани наполнены особой энергетикой, и не обратить на них внимание просто невозможно. Ведь это история города, его жизнь, память о великих людях. Например, бросается в глаза монумент Вахитову, который спроектировал скульптор Орехов. Установили его в 1985 году, но мало кто из молодежи знает, что памятник успел постоять в разных местах Казани. Сейчас его можно увидеть в центре города, у метро «Тукаевская». А изначально он располагался на пересечении улиц Карима и Тукая и был центром сбора митингующих.

Культурное наследие

Памятники архитектуры Казани представляют собой культурное наследие Татарстана. Это древнейший российский город, который веками создавали трудолюбивые и талантливые руки коренного населения. В течение долгих столетий духовность и индивидуальность Казани обогащались, выражаясь в архитектурном облике зданий, комплексов и ансамблей. Например, каменный казанский Кремль был построен еще в конце 16 века.

Казанский университет

Этот ансамбль является историко-культурным, архитектурным и градостроительным российским памятником. Комплекс зданий – культурное наследие народа. Учрежден университет был императором Павлом I в 1804 году. Построен он в период 1825-1837 гг. В центре находятся здания в стиле классицизма, а учебный кампус возведен уже позже. Все вместе они образуют квартал, который местные жители называют небольшим городком.

Но в русском классицизме выстроено лишь центральное здание и прилегающие к нему. Химический – в советском неоклассицизме, а высотные корпуса и спортивный – в стиле модернизма. Ранее в университете была расположена Казанская гимназия, а остальные корпуса – анатомический театр, культурно-спортивный корпус строили вплоть до наших дней.

Юбилейная арка

Эта арка находится в ансамбле парка им. Петрова. Построена она еще в 1888 году, архитектором Котеловым. Ее возведение был посвящено 100-летию Порохового завода в Казани. Оформлена она торжественно, в красно-белых оттенках. Поэтому получила второе название – Красные ворота. Украшена гербами Александра III и Екатерины Великой. Это место охотно посещают туристы. Арка – главная достопримечательность Кировского района. Памятник давно причислен к историческому и культурному наследию, имеет республиканское значение.

памятники города казани

Дом Шамиля

Построили его в начале 20 века. Это яркий образец эклектического стиля. Именно в этом доме располагается Литературный музей Тукая. В здании всего два этажа, а площадь его – почти 430 квадратных метров. Экстерьер перекликается со средневековой архитектурой, прекрасно сочетаясь со стилем романтического модерна. Фасад украшен декоративными элементами и выступает над парадным входом. Справа от последнего есть полукруглый эркер. На крыше расположился шатер с флюгером.

Построил этот особняк купец Алаков, а когда выдал свою дочь замуж, подарил ей дом. В 1902 году случился большой пожар, который сильно повредил здание, но спустя год его снова восстановили в прежнем виде. Название «Дом Шамиля» закрепилось за ним в советское время, когда здание было экспроприировано, и в нем проживало множество людей. В 2006 году особняк начали реставрировать, в 2011 закончили внутренние помещения.

Башня Сююмбике

памятники казани

Построена она в Кремле Казани. Она считается одной из самых высоких падающих башен Европы. Известна она не только в родном городе, но и далеко за его пределами – по всему миру. С ней связано множество легенд, которые обыгрывают ее название. Некоторые гласят, что она построена по распоряжению Ивана Грозного, а другие – что царицей Сююмбике в память о муже. Она притягивает туристов со всех стран, которые считают ее посещение обязательным пунктом в своей культурной программе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.