Обрезка персика. Уход за персиком осенью

Чтобы персик давал высокий урожай, необходимо правильно сформировать его крону. Для этого делают ее обрезку. Поскольку персик является светолюбивым растением, его обрезка позволяет сформировать хорошо освещенную форму дерева в виде чаши.

Формирование кроны

обрезка персика
В чашеобразной кроне отсутствует центральный проводник. Это три-четыре скелетные ветви, которые выходят из нижней части дерева. Уже по весне после посадки делают их закладку. Саженец персика обрезают на высоте 80 см, оставляя примерно 20 см для скелетных ветвей и 60 см для штамба. Если у дерева имеются боковые ветви, то оставляют только три-четыре сильных побега, обрезая их длиной до 15 см. Впоследствии из этих стеблей будут формировать скелетные ветви. Слабые ростки просто укорачивают, оставляя две-три почки.

Оставшиеся ветви обрезают вместе с проводником. В летний период необходимо следить за формой дерева и выламывать вертикально растущие побеги. На следующий год заложенные в кроне персика скелетные ветви обрезают таким образом, чтобы они были одинаковой длины. А из появившихся стеблей формируются две почки, из которых позже появляются новые ростки. Побеги, которые выростают летом на скелетных ветвях и штамбах, удаляют, оставляя до 10 см. Обрезка персика препятствует загущению кроны.

обрезка персика осенью

На третий год выбирают сильные ростки, расположенные на расстоянии полуметра от основания скелетных ветвей, их укорачивают до 50 см. Это дополнительные побеги второго плана. Еще через год закладывают ветви третьего порядка и удаляют отростки, растущие вниз. Только на пятый год обрезка персика помогает сформировать крону путем закладки скелетных ветвей.

Плодоносящие деревья

Начинает плодоносить дерево на однолетних приростах, образовавшихся в предыдущем году. Поскольку ежегодно закладывается много цветочных почек, необходимо проводить укорачивание или прореживание побегов, иначе персик будет перегружен плодами, что скажется на их качестве. Во время прореживания все растущие стебли удаляют, оставляя их на небольшом расстоянии друг от друга. Укорачивают и проводники скелетных ветвей, их переводят на боковые приросты. Обрезка персика происходит после последних заморозков. Если на дереве появилось много завязей, их также прореживают. Делают это тогда, когда плод достигнет 2 см в диаметре. Если встряхнуть скелетные ветви, недоразвитые завязи начнут осыпаться. После этого удаляют слабые костянки. Оптимальное расстояние между плодами ранних сортов – 8 см, среднеспелых и поздних - примерно 12 см.

Омолаживающая обрезка

уход за персиком осенью
В зависимости от сорта растения период плодоношения длится всего 10-12 лет. Однако срок урожайности дерева можно продлить за счет омолаживающей обрезки. В первую очередь дерево осматривают, поскольку оно должно иметь здоровый штамб и нижние скелетные ветви. Только тогда происходит обрезка персика. Схема, представленная в этой статье, наглядно покажет, как это делается. Вначале удаляют все засохшие ветви. Срезают их возле молодых ростков, которые в будущем будут основными побегами. Больное дерево не омолаживают, его обрезают без каких-либо правил, чтобы получить еще на некоторое время высокий урожай.

Посадка персика

В зависимости от зоны культивирования высаживают растение в два срока – осенью и весной. Осеннюю посадку проводят только в южных регионах страны, так как замерзание саженца зимой нежелательно. В климатических условиях средней полосы России и северной части Украины предпочтительней высаживать весной персик (дерево). Фото, сопровождающие эту статью, наглядно покажут, как правильно его распространять и культивировать.

Как сажать персик осенью

дерево персик
Прежде чем высаживать саженец, почву вокруг него уплотняют. Чтобы корневая система развивалась естественным путем, нельзя допускать свободного пространства возле нее. К весне корни формируются и укрепляются, что исключает регулярный полив молодых деревьев. Обрезка персика осенью является важным моментом. Как уже говорилось выше, это необходимо для формирования основных ветвей будущей кроны.

Перед посадкой саженца готовят посадочную яму глубиной 60 см. В нее насыпают плодородную землю, содержащую перегной и микроэлементы с добавлением древесной золы для обогащения почвы.

Для защиты корневой системы делают холмик высотой 10 см, затем дерево поливают тремя ведрами воды. Очень важно не заливать саженец сразу, жидкость подливают постепенно, по мере впитывания. Затем возвышенность доводят до 30 см. Чтобы уберечь персик от ветра и мороза, на него надевают полиэтиленовый мешок и пригибают к земле посредством колышков. Таким образом, саженец будет защищен от неблагоприятных погодных условий и грызунов.

Обрезка персика осенью

Персик – это тот плод, мимо которого не может пройти ни один человек, занимающийся самостоятельным получением урожая. Сочная мякоть и настоящий нектар привлекают истинных ценителей вкусных плодов. Садоводы знают, что дерево персик нуждается в тщательном уходе осенью. Ведь это залог нового обильного урожая. Главными врагами растения являются различные заболевания и паразиты. Коккомикозы, клястероспориоз, тля делают дерево слабее, мешают накапливать силы в зимний период, что приводит к плохому урожаю. Поэтому уход за персиком осенью очень важен. Дерево нуждается в регулярной подкормке, опрыскивании, поливе и постоянной защите. Однако эти процедуры должны выполняться согласно инструкции. Если после сбора урожая листья на дереве остались здоровыми, не нужно их убирать с земли осенью, поскольку они замечательно удобряют грунт. Пораженные же листья следует срочно устранить. Правильный уход за персиком осенью будет вознагражден высоким и качественным урожаем.

Как сажать персик весной

Весной не все садоводы могут купить качественные саженцы. По этой причине молодые деревья приобретают осенью и прикапывают на зиму. С наступлением весны садоводы приступают к посадке персика. Яму также рекомендуется выкапывать осенью. Плодородную землю смешивают с перегноем и минеральными удобрениями, а почву со дна ямы удаляют. Если оставить на всю зиму такой полезный состав грунта, достигается полное растворение минеральных и органических удобрений. По весне остается лишь посадить дерево.

персик дерево фото

Очень важно, чтобы растение хорошо освещалось солнцем и было защищено от северных ветров. Отличной защитой станет стена здания, забор или живая изгородь. Дабы стимулировать развитие боковых корней, их освежают перед посадкой. После присыпки землей растение поливают и делают это регулярно до тех пор, пока оно не приживется в новой почве.

Можно ли вырастить персик из косточки?

Наслаждаясь ароматом свежих персиков, многие задают вопрос: "Можно ли вырастить чудо-дерево в своем саду, где купить качественные саженцы, вырастет ли полноценное дерево из семени?" Чтобы такие вопросы не возникали, нужно просто засучить рукава и попробовать вырастить персик из косточки.

персик уход
В первую очередь выбирают персики, адаптированные для нашей местности. Чужие сорта вряд ли приживутся, поскольку не являются зимостойкими. Косточку для посадки саженца берут из сочного спелого плода, в ней не должно быть дефектов и ходов вредителей. Хорошо, если известна информация о выбранном плоде, на каком дереве он вырос – привитом или корнесобственном. У последнего вида урожайность и характеристики значительно выше. Кроме того, привитое дерево может вырасти пустоцветным.

Определившись с выбором посевного материала, приступают к посадке. Для подстраховки высаживают несколько лишних косточек. Их замачивают на неделю (воду меняют каждый день), потом осторожно просушивают, чтобы не повредить внутреннюю часть, и высаживают в открытый грунт на глубину 8 см. Посадку производят осенью, подальше от взрослых деревьев. Земля должна быть хорошо удобренной, рыхлой и мягкой.

обрезка персика схема

Сначала косточка образует корешок, позже формируется стебель. Весной появляются побеги. Именно в этот период набирает силы персик, уход за ним заключается в интенсивном поливе и подкормке. К осени саженец подрастает на 1-1,5 м, на нем появляются боковые ветви. Как только высота ствола достигает 70 см, формируют крону будущего дерева. Обрезка персика выполняется весной следующего года. Оставляют здоровые ветви, а больные и подмерзшие удаляют. Еще через год молодое дерево пересаживают на постоянное место и первые три года утепляют на зимний период.

Выращенное из саженца персиковое дерево дает плоды раньше, чем из косточки. В наших климатических условиях можно получать полноценный урожай на протяжении 12 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.