Как повысить иммунитет организма? Все очень просто

Многие слышали про врожденные защитные функции организма человека, но не каждый знает, как повысить иммунитет организма. Иммунитет необходим каждому, ведь без него человеческий организм не сможет противостоять вирусам, бактериям и токсинам. Иммунитет распознает, обезвреживает и удаляет чужеродные тела из организма.

Иммунная система, выполняющая эти функции, включает в себя лимфоузлы, костный мозг, вилочковую железу и селезенку. Именно они реагируют на все плохие факторы, оказывающие негативное влияние на организм человека. Нехватка витаминов, плохая экологическая обстановка, плохое, несбалансированное питание, стресс и моральное напряжение, хронические заболевания и инфекции – все это оказывает прямое влияние на состояние иммунной системы.

Причины ослабления иммунитета

  • плохая вода, неблагоприятная экологическая обстановка;
  • некачественная пища, наличие в ней консервантов;
  • несбалансированное питание;
  • частые стрессовые ситуации;
  • прием антибиотиков;
  • инфекции, бактерии;
  • вредные привычки.

При снижении защиты организма появляется вялость, постоянная усталость, сонливость, ломота в мышцах, частые головные боли.

Как повысить иммунитет организма?

Во-первых, не унывайте и боритесь с депрессией. Плохое настроение угнетает иммунную систему. Весной большинство людей болеет простудами именно потому, что после долгой, холодной зимы в ожидании лета, тепла и солнца в организме возникает дисбаланс. Если стрессы неизбежны, необходимо пить успокоительные травяные настои и больше общаться с приятными людьми, а также смотреть смешные фильмы и всячески себя радовать.

Но лучше начинать повышение иммунитета с организации правильного питания. Думая, как повысить иммунитет организма, не забывайте пить соки, кушать овощи и фрукты. В них содержится множество нужных витаминов. Дары моря, молочные продукты и зеленый чай тоже очень полезны. Сейчас даже школьники знают, как быстро повысить иммунитет. Достаточно просто приобрести один из витаминных комплексов, которых сегодня много – на любой вкус и кошелек. Особенно необходим витамин С, хорошо защищающий от простуды.

Как повысить иммунитет человека другими способами? Обливание, плавание и контрастный душ – отличные помощники в этом деле. Они прекрасно закаляют и делают организм более крепким. Прекрасным средством для укрепления иммунитета служит всеми любимая русская баня. Регулярные занятия спортом или фитнесом также придадут свежих сил.

Прививки давно стали проверенным способом предотвращения болезни. После прививки организм переносит легкую форму заболевания, тем самым формируя стойкий иммунитет. Прививки нужно делать вовремя, особенно младенцам, не рассчитывая на «авось».

Как повысить иммунитет организма методами народной медицины?

Издавна такими продуктами пчеловодства, как прополис и перга наши предки поднимали себе иммунитет. В перге содержится очень много витаминов (С, А, Е, P, В и др.). Прополис пагубно воздействует на многие вирусы, грибки и бактерии. Медикаменты вызывают привыкание у бактерий и адаптацию их к лекарству, а прополис не имеет подобного эффекта и способен долгое время бороться с микробами.

Но нельзя забывать, что аллергикам использование прополиса и перги строго противопоказано. Вообще всем людям следует с осторожностью применять продукты пчеловодства во избежание развития аллергических реакций.

В заключение хочется сказать, что, если человек хочет быть здоровым, ему просто необходимо поменять стиль и ритм своей жизни. Прощайтесь с вредными привычками, гоните плохое настроение подальше, высыпайтесь, побольше и почаще двигайтесь, пребывайте на свежем воздухе, веселитесь, смейтесь и общайтесь с любимыми людьми – и самочувствие (за счет отличного иммунитета) улучшится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каждый сезон пропиваю комплекс с экстрактом бузины для иммунитета в форме шипучих таблеток от эвалар. Получается сочный напиток с приятным вкусом натуральных ягод. Экстракты и настои бузины уменьшают тяжесть и длительность течения гриппа. Хорошая альтернатива импортным препаратам, и по цене гораздо выгоднее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.