Известные памятники Новосибирска. Сколько в Новосибирске памятников?

В данной статье вашему вниманию будут представлены памятники Новосибирска. В кратком обзоре мы посетим знаменитые здания, мемориальные места, а также познакомимся с таким относительно молодым направлением, как жанровая городская скульптура.

Ежегодно тысячи туристов приезжают в этот город, чтобы прогуляться по ботаническому саду, взглянуть на памятники светофору, первой учительнице, Змею Горынычу.

Мы же с вами побываем на краткой виртуальной обзорной экскурсии.

Новосибирск

Сколько в Новосибирске памятников? Если верить Википедии, то достаточно много, однако виртуальность не всегда успевает за реальностью. В этом мегаполисе интересные композиции, которые являются выражением творческого потенциала местных художников, появляются достаточно часто.

памятники новосибирска

Не зря же Новосибирск считается третьим по количеству жителей и двенадцатым по занимаемой площади городом в Российской Федерации.

Итак, давайте начнем нашу обзорную экскурсию.

Стоквартирный дом

Это здание было построено для того, чтобы предоставить жилплощадь работникам облисполкома (в те далекие времена 1932-35 годов он назывался «крайисполком»).
С этой целью был приглашен профессор Крячков. Ему было поручено составить проект и вести строительство от начала до конца. Пожелания и окончательный замысел были следующие.

В здании должно быть от пяти до восьми этажей (в итоге получилось восемь), лифты, внешняя отделка под мраморную крошку, потолки минимум три метра. Квартиры планировались следующие. Двадцать двухкомнатных (27 квадратных метров жилплощадь), тридцать четырехкомнатных (72 квадратных метра), сорок трехкомнатных (54 квадратных метра) и десять пятикомнатных (81 квадратный метр). В результате получалось ровно сто квартир.

При выборе внешнего дизайна и внутреннего убранства профессор руководствовался работами француза Перре. Также зданию была придана некая «дворцовость» архитектуры. Его отделили от проспекта небольшим сквером.

В принципе, даже при беглом взгляде на стоквартирный дом можно заметить, что он вносит мажорную ноту в композицию всей площади.

Подобные памятники Новосибирска не просто украсили город, но и завоевали первые места на международных выставках.

«Ленинские» достопримечательности

Как оказалось, существует не один памятник Ленину в Новосибирске. Если прогуляться по улицам этого замечательного города, с удивлением можно обнаружить еще два объекта. Давайте познакомимся с ними поближе.

Итак, всего достопримечательностей три: Ленин на Ленина, Ленин у Дворца Труда и дом Ленина.

сколько в новосибирске памятников

Пойдем по порядку. Первый монумент был сооружен в 1927 году на ступенях Дворца Труда, но в 1950-х его перенесли в сквер. Высота памятника – два с половиной метра.
Второй монумент был создан к 100-летию со дня рождения вождя, в 1970 году. Он располагался на одноименной площади. По замыслу архитекторов, памятник дополняет композицию, состоящую из Театра Оперы и перехода улицы Ленина в площадь.

Последним в нашем перечне, но первым по времени строительства, является дом Ленина. Еще в далеком 1924 году было решено создать помещение, которое «поражало бы современников и отражало вклад идей великого вождя в развитие человечества». Но предлагаемые проекты оказались достаточно сложными для исполнения.

В итоге построили дом на Красном проспекте к концу 1925 года. После того как комиссия приняла его черновой вариант, еще около года длились работы по надстройке и внутреннему убранству помещений.

В результате дом Ленина все-таки стал центром политической и культурной жизни не только города, но и всей области.

Дом с часами

Некоторые памятники архитектуры Новосибирска связаны с другими объектами бывшего Советского Союза с помощью одних и тех же архитекторов. Так, этот жилой дом был спроектирован Никитиным, который принимал участие в строительстве Останкинской телебашни.

Конструкция очень проста и минималистична. Фактически она опередила свое время на полвека. Дом был построен в начале 1930-х, но и сегодня он поражает своей функциональностью. В нем есть два крыла, соединенных башней с часами. В ней есть лифт, который обслуживает семьдесят восемь квартир.

Памятники Новосибирска относятся не только к первым десятилетиям Советского Союза, как могло бы показаться. В этом вы убедитесь, познакомившись со следующей достопримечательностью.

Торговый корпус

Городской торговый корпус, который в народе носил название «доходный корпус», был построен в 1910-11 годах. В нем располагались торговые помещения для сдачи в аренду купцам, а на втором этаже были административные кабинеты. Поскольку все доходы от сдачи первого этажа шли в городскую казну, народ его в шутку и называл доходным.

Стиль этого строения относят к рационалистическому модерну. Он немного тяжеловесный, но все же имеет свою изюминку. Это здание, как и некоторые другие памятники архитектуры Новосибирска, было построено по проекту архитектора Крячкова.

Сегодня, после борьбы с арендующими площади торговцами, это здание реставрировано и очищено от мусора. В нем расположился краеведческий музей.

Храм Александра Невского

На вопрос о том, сколько в Новосибирске памятников архитектуры, обычно рассказывают о постройках жилых, административных и прочих. Наша же следующая достопримечательность, едва ли не единственная в городе, относится к религиозным сооружениям, внесенным в реестр памятников регионального значения.

памятники архитектуры новосибирска

Этот объект имеет очень интересную историю. Согласно записям, церковь хотели построить по просьбе народа еще в далеком 1894 году. Поскольку спонсоров не нашли, то стали собирать деньги «всем миром». За два года так ничего и не начали строить. Процесс зашел в тупик. Спас строительство император Николай II.

Он возвращался из своего кругосветного путешествия через Сибирь и был поражен тем, как мало храмов по пути из Владивостока. Как председатель комитета по постройке Сибирской железной дороги, император предложил создать фонд Александра III для сбора денег в помощь. В частности, именно с помощью этой организации и была построена церковь.

Со временем, когда подобных построек в городе стало несколько, ее переименовали в собор. Примечательно то, что в росписи участвовала томская иконописная мастерская, и работы были выполнены на достаточно низком, ремесленном уровне.

Тем не менее, церковь исправно функционировала с 1900 до 1938 годы, когда по решению комитета с нее были сняты кресты и колокола, а здание передано проектному институту. Позже здесь располагалась студия кинохроники.

Только в 1989 году помещение было возвращено Русской Православной церкви. А в 1991 году его вторично освятил Патриарх Алексей.

Ул. Каинская, 13

Многие архитектурные памятники Новосибирска имеют необычную и противоречивую историю. Стены нашей следующей достопримечательности помнят пожары, кляузы и многое другое. Но давайте обо всем по порядку.

Итак, будучи поселком строителей Сибирской железной дороги, Новониколаевск располагался на землях, принадлежащих императорскому дому. То есть все его жители были арендаторами, а не владельцами земельных участков. Поэтому до 1903 года постройки в основном были деревянные, флигельного образца. Ведь если не удалось бы продлить аренду, пришлось бы рушить здание, чтобы освободить участок.

На улице Каинской земля досталась в аренду торговцу Куклину, где он в 1905 году начинает строить двухэтажный дом с первым каменным этажом. Однако после самого обширного пожара, приключившегося по вине его соседа, он начинает реконструкцию здания, согласно всем требованиям пожарной безопасности.

Со временем поселок получает статус города, и жители могут выкупать участки в собственное пользование. Таким образом, Куклин с 1909 года, став полноправным владельцем земли, начинает строительство усадьбы с баней и прочими хозяйственными постройками. Этим он заработал донос от соседа (по вине которого был городской пожар), что у него во дворе стоит «пожароопасная баня».

Государственным советом торговцу было запрещено пользоваться баней до разбирательства. И только через месяц ему было выдано официальное разрешение мыться в собственной бане.

Когда пришла советская власть, Куклину с семьей пришлось бежать из страны. Вначале в здании были сделаны коммунальные жилые помещения, а в 1986 году постройка была передана городской полклинике.

Александр Покрышкин

Изучая памятники Новосибирска, стоит поговорить об увековеченной памяти одного из почетных жителей города. Бывший летчик, маршал авиации, герой Советского союза, награжденный тремя золотыми звездами. Имя такого прославленного солдата решили сохранить для потомков.

Но памятник Покрышкину в Новосибирске имеет свою историю. Вначале был объявлен конкурс на лучший проект, но все предложенные работы оказались никуда не годнымы.

Поэтому был приглашен лауреат Государственной премии Манизер, который и является его автором.

Изначально памятник был поставлен на Красном проспекте, а в 1981 году перенесен на площадь Свердлова (из-за строительства метро).

Увековеченный светофор

Памятник светофору в Новосибирске был сооружен ко дню семидесятилетия ГИБДД, а одним из авторов проекта стал начальник управления области.

памятники города новосибирска

Считается, что эта скульптура символизирует переход контроля над ситуацией от человека к современным технологиям.

Поставлен этот памятник был в 2006 году возле школы № 12. Это старейшее учебное заведение подобного профиля в городе, а первые светофоры ставились исключительно возле школ, чтобы обезопасить детей от лихачей.

Колбаса

Одним из самых неожиданных и запоминающихся является памятник колбасе в Новосибирске. Он располагается возле Северо-Чемского рынка.

памятник ленину в новосибирске

Он был поставлен в «суровых девяностых». Автор с его помощью создал юмористическое отношение к экономическому положению населения страны. Ранее возле этой скульптуры красовалась надпись о том, что не стоит вешать нос из-за тяжелой жизни, просто нужно кушать больше колбасных изделий. Сегодня этот лозунг находится на киоске, стоящем невдалеке.

Одни воспринимают эту скульптуру как шутку художника, другие - как рекламный ход. Очевидно лишь одно – никто не остается к ней безразличным.

Сказочные жители города

Одним из самых необычных, веселых и эпических является памятник Змею Горынычу. Новосибирск славится своими необычными городскими скульптурами, но эта превзошла всех конкурентов.

памятник покрышкину в новосибирске

Композиция создана в виде фонтана в скверике по улице Кирова. В центре бассейна стоит скала, на которой сидит Змей Горыныч. У подножия находится трон с Кощеем Бессмертным, который, по словам великого поэта, «над златом чахнет». Вид, кстати, у злодея очень даже живой, только немного отрешенный.

Напротив Кощея располагается сказочная щука, которая держит во рту «золотое яйцо», видимо, с иглой, несущей злодею смерть.

Немногие памятники Новосибирска могут похвастаться такой потрясающей и завершенной композиций. Поэтому данная скульптура является одним из самых популярных и ярких мест в городе.

Другие необычные памятники

Городская скульптура уже много лет возникает в разных кварталах и с легкостью вписывается в современную жизнь. С ее помощью художники вносят юмор и волшебство в рутину ежедневных будней.

Многие интересные памятники города Новосибирска относятся именно к этому жанру искусства.

Давайте посмотрим несколько примеров.

Двухметровая Пизанская башня, построенная в год Италии в России, располагается на улице Кирова.

Памятник первому свиданию можно увидеть в сквере на улице Восход.

памятник светофору в новосибирске

Есть даже увековеченный в камне свадебный тост «Горько!»

Аисты, вьющие гнездо, называются «Счастье строится», а большая металлическая книга, имеющаяся на стене одного из зданий, является увековеченным «Капиталом».

Много еще интересных скульптур таится на улочках этого замечательного города. Но объем статьи не позволяет осветить их все.

Поэтому, дорогие читатели, лучше посетить Новосибирск и увидеть все своими глазами.

Путешествуйте и будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.