Эндшпиль - это… Описание и классификация концовок шахматных партий

Шахматные баталии популярны уже не первое столетие. Родом с Востока, эта игра завоевала признание европейцев и заняла почетное место среди спортивных состязаний. Как и подобает серьезному виду спорта, шахматы имеют и свою структуру, свои правила и, соответственно, свою терминологию. Один из базовых шахматных терминов, о котором пойдет речь ниже, – эндшпиль. Это третья, заключительная стадия партии. Происходит термин из немецкого языка. Буквальное значение слова "эндшпиль" – "конец игры". Однако не всякое завершение партии может называться этим термином, поэтому с ним нужно разобраться подробнее.

Характерные признаки эндшпиля

Итак, эндшпиль - это такие условия игры, когда на доске осталось незначительное количество фигур. Как правило, в таких случаях невозможны сложные комбинации и атаки на короля. Поэтому в эндшпиле действуют несколько иные принципы игры. Говоря о сущности заключительной части партии, не стоит забывать и о характерных стратегических особенностях, которые характерны для интеллектуальных состязаний, одним из которых, без сомнения, являются шахматы. Эндшпиль предполагает тактику, направленную не на устроение западни для короля, а на продвижение пешки для возврата преимущественных фигур, главным образом ферзя. Поэтому, по сравнению с другими стадиями игры, в эндшпиле особенно возрастает ценность пешек. Зачастую исход партии может определяться преимуществом игрока всего лишь в одну рядовую фигуру.

эндшпиль это

Еще одна особенность, которой отличается от других окончаний игры эндшпиль, - это активность короля. Поскольку ему практически не грозит мат, король принимает участие в атаках и стратегических построениях наравне с другими фигурами.

Если в середине партии, когда поле игры заставлено фигурами, численный перевес на одной стороне может стать преимуществом, то эндшпиль - это такая ситуация, когда на исход сражения влияет не количество фигур, а четкое, слаженное взаимодействие немногих оставшихся.

Значение фигур

Эндшпиль - это сложный этап партии. Исходя из позиций, наличествующих фигур и стратегии игроков выделяются разные типы эндшпилей. Выбор одного из них зависит от многих факторов. В любом случае важно обеспечить всем своим фигурам достаточную активность. Это относится и к пешкам, потому что порою именно их роль выходит на первый план, и от их согласованных перемещений по доске зависит итог игры. С другой стороны, необходимость активности относится и к прочим фигурам, так как, если они будут только прикрывать пешки, то растеряют попусту свой игровой потенциал. Вместе с тем необходимо максимально ограничивать подвижность фигур противника, чиня препятствия пешкам и вынуждая его фигуры оставаться пассивными, исполняющими только оборонительную роль.

Правильно разыгранный эндшпиль часто приводит к цугцвангу.

значение слова эндшпиль

Основы классификации

Так как эндшпиль - это игра немногих фигур, он достаточно легко поддается изучению, анализу и классификации. Теоретическая подготовка игрока здесь имеет значение, как никогда. Некоторые позиции в эндшпиле имеют только одно возможное выигрышное решение, а потому его легко разыграть тому, кто подготовлен к игре.

Подробная классификация возможных вариаций эндшпиля основана на двух факторах – на количестве имеющихся сил и на их качестве. Постоянные турниры и партии выдающихся игроков предлагают многочисленные варианты эндшпилей для анализа и изучения. Их число постоянно возрастает. Те, которые уже досконально изучены, называются теоретическими. На их основе выявляются общие закономерности, тактические приемы и стратегические правила игры. Многим из теоретических эндшпилей насчитывается уже не одно столетие, а некоторые вошли в профессиональный мир шахмат вместе с самой игрой от ее древних прототипов.

Виды эндшпиля

Не существует какого-то главного его вида. Золотой, бриллиантовый или алмазный эндшпиль, как и любой другой «самый-самый», - это только личные предпочтения того или иного игрока.

алмазный эндшпиль

В целом, существует шесть основных типов:

  1. Пешечный - эндшпиль, где, кроме короля, других фигур на доске нет.
  2. Коневой - эндшпиль, в котором, кроме пешек, играют еще и кони.
  3. Эндшпиль, где у одной из сторон есть слон, которому противостоит конь противника.
  4. Эндшпиль, при котором слон или конь вынужден биться с вражеской ладьей.
  5. Ладейный – эндшпиль, когда противники рубятся ладьями.
  6. Эндшпиль, где против какой-либо фигуры одного игрока играет вражеский ферзь.

шахматы эндшпиль

Заключение

Чтобы безупречно разыграть эндшпиль, игроку требуется не только уметь безупречно просчитывать ходы и предугадывать действия противника, но и знать внутренние законы и механизмы шахматных состязаний. Удача в ситуации эндшпиля практически не имеет места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.