Бронхит у детей: лечение в домашних условиях. Ингаляции ребенку в домашних условиях

Опасной ошибкой является пренебрежительное отношение к бронхиту. Не стоит считать его несерьезным заболеванием. Подумаешь, простыл ребенок! Покашляет – и все пройдет. Недуг значительно серьезней, чем кажется на первый взгляд. Если возникли первые симптомы, характеризующие бронхит у детей, лечение в домашних условиях нужно начинать безотлагательно. И первое, что необходимо предпринять – это вызвать врача на дом. Какие бы проверенные народные средства вы ни использовали, консультация педиатра в любом случае обязательна.

Что нужно знать о бронхите

Недуг достаточно часто встречается у детей младшего возраста. Связана такая избирательность с неокрепшим иммунитетом. Хотя причин возникновения множество. К ним относятся и наличие паразитарной инфекции в организме малыша, и врожденные пороки и т.п.

бронхит у детей лечение в домашних условиях

По форме бронхит может быть острым или хроническим. Его протекание бывает простым или осложненным обструкцией. Определить форму заболевания поможет врач. Соответственно, только он в состоянии подобрать адекватное лечение. Игнорирование недуга может привести к бронхиальной астме.

Следует не забывать, что заболевание бывает инфекционным и аллергическим. В зависимости от того, какой бронхит у детей, лечение в домашних условиях будет несколько различаться.

Симптомы заболевания

Признаки недуга у малышей достаточно характерны. Это дает возможность принимать меры сразу же, как только начинается бронхит у детей. Лечение в домашних условиях, предпринятое немедленно, способно уберечь малыша от длительного недомогания.

Первые звоночки, свидетельствующие о надвигающемся бронхите:

  • Сухой кашель, мучающий ребенка постоянно. Значительно усиливается ночью. Со временем появляется влажный кашель.
  • Боль в грудной клетке.
  • Температура может подниматься до 38 С0. Более высоких отметок на градуснике недуг зачастую не вызывает.
  • Тяжелое дыхание. Может сопровождаться хрипом, свистом. Порою появляется одышка.

Диагностика недуга

Если у малыша наблюдаются признаки развивающегося бронхита, обязательно обратитесь за помощью к педиатру. Для диагностики недуга ребенку могут назначить следующие обследования:

  • анализ крови (из пальчика);
  • рентген (позволяет диагностировать либо бронхит, либо пневмонию);
  • анализ мокроты, отхаркиваемой малышом.

массаж при бронхите у детей

Очень редко недуг приводит к серьезным осложнениям. В большинстве случаев он легко поддается терапии. И зачастую не требует принятия каких-либо серьезных мер.

Заболевание у младенца

Бронхит у детей до года обычно является осложнением бактериальной или же вирусной инфекции, попавшей в дыхательные пути. Но иногда недуг возникает без видимых причин. Заподозрить заболевание можно по характерному шуму в грудной клетке и хрипам. Причина данной симптоматики кроется в слизи, скопившейся в дыхательных путях.

Для лечения младенцев педиатры, как правило, назначают:

  • противовоспалительный, муколитический препарат – "Бромгексин";
  • жаропонижающее лекарство (при необходимости) – "Парацетамол";
  • антибиотик (редко) – "Цефуроксим".

Вовремя начатое лечение характеризуется благоприятным прогнозом. Очень редко у грудничков наблюдаются какие-либо осложнения.

Особенности лечения младших детей

Антибиотики назначаются крайне редко. Но если дело касается самых маленьких, т. е. диагностируется бактериальный бронхит у ребенка 2 года жизни или более младших детей, антибиотик обязателен. Как правило, применяются препараты перорально или же в виде ингаляций.

После назначения у родителей нередко возникает вопрос о том, почему малышу не выписали лекарство от кашля? Особенно часто его задают, если диагностируется бронхит у ребенка 2 года жизни и младше. Не стоит предпринимать попытки самостоятельно давать ему препараты, борющиеся с кашлем. Маленькие дети отлично справляются с вышеназванным симптомом без лекарств.

Стоит запомнить, что до 2-летнего возраста муколитики применять запрещается. Слабенькие мышцы грудной клетки ребенка не способны «выкашлять» слизь. Это приводит к обратному эффекту. Слизь оседает в легких, в результате возникают застойные явления.

Острый бронхит

Данная разновидность недуга - это проявление практически любого простудного заболевания. Подвержены ему больше дети с ослабленным иммунитетом. Именно у таких малышей достаточно высок риск заболеть. Иногда можно наблюдать частые бронхиты у ребенка. Это, как правило, характеризует смешанную природу инфекции. Первоначально в организм попадает вирус. Со временем к нему подключается бактериальная инфекция.

лечение острого бронхита у детей

Столкнувшись с недугом, не стоит с ним самостоятельно бороться. Помните, лечение острого бронхита у детей должен назначать исключительно педиатр! В противном случае возможен целый «букет» последствий. Нельзя исключать и вероятности того, что кашель является симптомом совершенно другого недуга.

Таким образом, лечение острого бронхита у детей требует внимательного и ответственного отношения. Методы борьбы должны быть комплексными. Педиатр обязательно порекомендует все необходимые меры. Как правило, лечение комплексное.

Противовирусные препараты

Лечение включает в себя воздействие на источник болезни – ее возбудителя. В большинстве случаев врач назначает средство "Интерферон". Это отличный противовирусный препарат. Его рекомендуется закапывать ребенку в носовые ходы через каждые два часа.

Если возбудителем болезни стала бактерия, а не вирус, то в назначение включается антибиотик. Подбираются препараты широкого спектра действия. Рекомендованы в педиатрии следующие антибиотики:

  • "Аугментин".
  • "Амоксиклав".
  • "Цефотаксим".
  • "Цефтриаксон".

Противокашлевые средства

Данные препараты назначаются в зависимости от фазы недуга. Для первой характерен надсадный кашель. Доктор назначает, как правило:

  • "Синекод".
  • "Стоптуссин".

Отличными отхаркивающими препаратами являются:

  • "Амброксол".
  • "Пертусин".
  • "Лазолван".
  • "Мукалтин".

Их действие направлено на разжижение мокроты, восстановление слизистой. Лекарства способствуют выведению слизи.

бронхит у ребенка 2 года

Существуют фармакологические средства, способные подавлять кашель. Эти препараты можно приобрести лишь по рецепту доктора. О необходимости применения таких лекарств может судить только педиатр.

Массаж

Данная процедура рекомендуется как вспомогательная терапия. Разрешено делать массаж при бронхите у детей только после достижения ими возраста 6 месяцев.

Малыша следует уложить на животик. Голова маленького пациента должна почти на уровень быть ниже, чем грудная клетка и таз. Достигнуть этого можно, положив под тело ребенка подушку или сложенное одеяло.

Начинать массаж при бронхите у детей следует с нежного растирания эфирным маслом спины. Осторожно, подушечками пальцев простучать хребет малыша и его ответвления. После такой процедуры ребенка нужно усадить и дать возможность откашляться. Массаж отлично способствует выходу мокроты из легких.

Уложите ребенка сразу на один бок. Проделайте все описанные выше процедуры. Повторить действия следует и на другом боку. Массаж должен длиться от 10 до 15 минут. Педиатры советуют осуществлять не более двух процедур в сутки.

При этом следует знать, что при повышенной температуре и сухом кашле без мокроты массаж делать не следует.

Диета и режим

Это также немаловажные факторы. Их соблюдение способно внести свою лепту в процесс выздоровления. Поэтому пренебрегать ими не стоит. Питание малыша должно быть полезным и сбалансированным. Состоять оно должно из легко усваиваемых продуктов.

Важен также питьевой режим. Жидкости больному ребенку необходимо в 2 раза больше. Можно предлагать малышу чай с малиной, клюквенные морсы, напитки из шиповника. Аллергены лучше вообще исключить из рациона. Откажитесь от меда, шоколада, цитрусовых.

Лечебные ингаляции

Процедура считается очень действенной. Ведь происходит непосредственное воздействие лекарства на бронхи. Для ингаляции ребенку в домашних условиях хорошо применять небулайзер. Но следует знать, что аппарат подходит лишь для аптечных средств. Можно применять прибор, если используются минеральные щелочные воды.

бронхит у детей комаровский

Если вы планируете подключать, чтобы вылечить бронхит у ребенка, народные средства, то ингаляция проводится над кастрюлькой. Малыша укрывают полотенцем, и он вдыхает теплый пар.

Запомните, есть ограничение для такой эффективной процедуры – это повышенная температура! При ней нельзя проводить ингаляции.

Итак, если выбор остановился на народных средствах, то несколько рецептов вам пригодятся (только не забудьте согласовать их с педиатром):

  • На литр кипятка добавьте 7-8 капель йода. В раствор введите ложку соли. Для увеличения эффекта от данной ингаляции можно разбавить смесь небольшой долей прополиса.
  • Отличный результат дает использование так называемого грудного сбора, дополненного эвкалиптовыми листочками. Такая процедура обладает достаточно высоким оздоровительным эффектом.
  • Отличный результат покажет ингаляция, для которой используются веточки облепихи, малины и мята (сухая). Все ингредиенты нужно запарить в кипятке на протяжении 5 часов.

Советы доктора Комаровского

С недавних пор многие родители стали с удовольствием прислушиваться к именитому врачу. Ведь он не просто рекомендует методы борьбы с недугом. Его советы позволяют намного быстрее излечиться от болезней.

Какие же рекомендации дает чудо-лекарь, если выявлен бронхит у детей? Комаровский подчеркивает, что кашель - это симптом болезни, диагностировать которую должен врач. И лечить недуг следует сообща, прислушиваясь к рекомендациям доктора.

Кашель способствует выведению слизи из детского организма. Поэтому важно, чтобы мокрота не высыхала. Ведь она оказывает влияние на процесс самоизлечения. Для этого малышу нужен свежий прохладный воздух и много жидкости.

Бронхит у детей Комаровский рекомендует лечить лишь по согласованию с лечащим педиатром. Для борьбы с главным симптомом – кашлем – лекарь предлагает перечень эффективных и достаточно безобидных препаратов:

  • "Мукалтин".
  • Иодид калия.
  • Нашатырно-анисовые капли.
  • "Бромгексин".
  • "Лазолван".
  • "Ацетилцистеин".

бронхит у ребенка народные средства

Назначение антибиотиков при бронхите врач осуждает. Он прямо заявляет, что такая мера в большинстве случаев не только не лечит, но и приводит к серьезным осложнениям. Доктор Комаровский выделяет основные направления борьбы с недугом у детей. Рассмотрим их:

  • включение противовирусных препаратов;
  • потребление большого количества жидкости;
  • увлажнение воздуха в комнате, в которой находится заболевший малыш;
  • обработка полости носа.

Особым пунктом в своей методике врач выделяет применение массажных процедур. Конечно, при высокой температуре это табу, данная процедура неприемлема! Но в стадии, когда протекает бронхит без температуры у ребенка, массаж позволяет значительно легче и быстрее избавиться от слизи.

К вышеприведенному методу можно добавить еще одну удивительную технику, рекомендованную знаменитым врачом.

Предложите малышу глубоко вдохнуть. После этого ребенок начнет кашлять. Именно в такой момент следует сжать малышу грудную клетку двумя руками.

Доктор Комаровский считает, что массажные техники лечения бронхита - наиболее эффективные средства, направленные на борьбу с недугом.

Витаминотерапия

Организм ребенка ослабевает под натиском инфекций. А мобилизовать силы для борьбы с недугом нужно в кратчайшие сроки. Поэтому важно помочь маленькому организму перебороть инфекцию. Это значительно стимулирует выздоровление. Больной ребенок особенно сильно нуждается в витаминах В1, В2, С, А. Данная мера считается не только лечебной. Это еще и прекрасный профилактический метод борьбы с инфекциями. Поэтому не рекомендуется прекращать прием витаминов сразу после выздоровления.

Профилактические меры

Какие же факторы способны оградить детский организм от грозного недуга? Самое главное - защитить ребенка от табачного дыма. Малыш не должен быть пассивным курильщиком. Это очень негативно сказывается на детских бронхах.

Не менее важно приучить ребенка к закаливанию. Никогда не старайтесь кутать свое чадо. Равняйтесь на себя. Если по погоде вы одеваете тонкую вязаную шапку, то и ребенку следует надеть такую, а не меховую.

бронхит у детей до года

Обязательно проводите все прививки, которые назначает участковый педиатр.

Заключение

Никогда не занимайтесь самолечением. Помните, что только педиатр может диагностировать бронхит у детей. Лечение в домашних условиях принесет пользу лишь в том случае, если будет согласовано с врачом. Позвольте вашему ребенку быть здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо, много полезной доступной разъясняющей информации!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.