Противоскользящие покрытия: виды и применение. Как сделать противоскользящее покрытие для пандуса, крыльца или ванной

Зима – самое травмоопасное время года. Поэтому противоскользящие покрытия являются обязательным элементом там, где сцепление ног с поверхностью не слишком хорошее. Естественно, сегодняшний рынок предлагает большой ассортимент подобных материалов, поэтому необходимо разобраться в том, как правильно выбрать их.

Что представляет собой покрытие?

Рассмотрим, что же такое противоскользящие покрытия. Прежде всего, это специальные материалы, которые обладают шероховатой поверхностью. Благодаря чему по ним можно спокойно ходить, даже если на улице гололед или в помещении влажная плитка.

Следует отметить, что такие материалы могут быть абразивными или нет. Выбор типа зависит от того, где будут использоваться противоскользящие покрытия. Приобретаются данные изделия в обычных строительных магазинах, поэтому дефицита материалов нет.

Преимущества покрытий

противоскользящие покрытия

Теперь рассмотрим, каким достоинствами обладают представленные изделия. Итак, среди преимуществ можно выделить такие:

1. Простота использования.

2. Высокий эффект.

3. Большая распространенность и доступная стоимость.

4. Простота монтажа.

5. Большое разнообразие.

6. Устойчивость к износу.

7. Безопасность используемых материалов.

8. Возможность применения практически для любых поверхностей.

Главным преимуществом является то, что противоскользящие покрытия помогают вам уберечь себя от случайных падений и получения серьезных травм.

Где используется покрытие?

противоскользящее покрытие на крыльцо

Представленный материал может быть применен везде: как в здании, так и на улице. Например, противоскользящее напольное покрытие можно использовать в ванной комнате или коридоре, если у вас там слишком гладкая плитка. Определенные материалы следует клеить на дно ванны, чтобы не упасть в ней.

Обязательным данный материал является для оборудования пандусов и ступенек. Благодаря ему инвалидная или детская коляска сможет спокойно заехать на определенное возвышение. Часто противоскользящее резиновое покрытие применяется для ступеней на улице или в общественных местах, где для строительства используется плитка или мрамор.

В принципе, данные материалы могут быть прикреплены везде, где есть повышенная опасность получения травмы путем падения.

Разновидности изделий

противоскользящее резиновое покрытие

Теперь рассмотрим, какие типы покрытий существуют:

1. Неабразивные. Они характеризуются высокой устойчивостью к износу и хорошо препятствуют скольжению. Чаще всего они крепятся в банях, бассейнах или саунах, то есть там, где уровень влажности превышает норму.

2. Эластичное противоскользящее покрытие на крыльцо. Оно может иметь или не иметь клеевую основу. Чаще всего укладывается на пол в промышленных помещениях.

3. Противоскользящие ленты, которые оснащены фотолюминисцентными элементами. Они могут обеспечить безопасность в тех местах, где освещение отсутствует или сильно ограничено. Такие ленты быстро и просто крепятся на основание, имеют небольшие размеры и прочно держатся на поверхности на протяжении продолжительного времени.

4. Абразивное покрытие. Лучше всего использовать такие ленты в офисных и промышленных помещениях, а также в тех зданиях, в которых ежедневно скапливается большое количество людей. Материал имеет высокую прочность и эффективность.

5. Алюминиевые уголки и полоски. В основном такие материалы применяются для оборудования ступенек.

6. Противоскользящие системы.

7. Жидкое противоскользящее покрытие на крыльцо.

Как обезопасить ступеньки?

противоскользящие покрытия на ступени

Лестница – это сооружение повышенной опасности, на котором очень легко поскользнуться и упасть. Для того чтобы избежать таких проблем, необходимо выбрать противоскользящие покрытия на ступени. Они могут быть разными. Чаще всего с этой целью применяются алюминиевые уголки или металлические полосы, комбинированные с резиной. Они прикручиваются к ступенькам при помощи шурупов.

Иногда на лестницу крепятся специальные накладки на клеевой основе. Противоскользящие покрытия на ступени могут представлять собой целые системы, обеспечивающие безопасность. Надо сказать, что накладки могут иметь разные размеры. Например, лента крепится на всю ступень или же на ее край.

Для того чтобы лестница не была скользкой, можно использовать не только резиновые или поливинилхлоридные материалы, но и ковровые покрытия. Благодаря им вы не только достигните необходимого уровня безопасности, но и декорируете ступеньки.

Как оборудовать пандус?

 противоскользящее покрытие для пандуса

На сегодняшний день пандус должен присутствовать в любом общественном здании или магазине, чтобы люди с ограниченными возможностями могли удовлетворить все свои потребности. Однако если летом заехать на него еще несложно, то зимой это сделать практически невозможно, так как подъем становится очень скользким. В таком случае необходимо применить противоскользящее покрытие для пандуса.

Чаще всего используют узкие полоски из алюминия и поливинилхлорида, которые обеспечивают хорошее сцепление с колесами коляски. Данные материалы могут быть на клеевой основе или же прикручиваться при помощи шурупов. Иногда применяется комбинированный способ крепления лент, что обеспечивает высокую прочность покрытия.

В некоторых случаях пандус отделывается рулонным резиновым настилом. При этом необходимо обратить внимание на качество этого материала. Он может выполнять свои функции как летом, так и зимой. Преимуществом такого материала является то, что на нем практически не образуется лед. Приобрести подобное покрытие очень просто, оно не является дефицитом.

Противоскользящее покрытие для пандуса – это гарантия безопасности.

Как выбрать подобное изделие для ванны?

противоскользящее покрытие ванны

В ванной комнате у вас также есть возможность упасть и травмироваться. Причем как на полу, так и в ванне. Поэтому противоскользящее покрытие здесь будет очень уместно. Итак, на полу вы можете использовать специальные коврики, которые не допускают скольжения. Кроме того, они должны иметь мягкую и теплую поверхность, чтобы на них можно было наступить босиком. Такие изделия дополнительно декорируют помещение.

Противоскользящее покрытие ванны сделает процедуру купания не только приятной, но и безопасной. Приобрести такой материал вы можете в любом магазине. Учтите, что он часто будет находиться под воздействием горячей воды, поэтому должен быть устойчив к высокой температуре, повышенной влажности, а также к износу. В этом случае желательно покупать качественный материал, который будет хорошо крепиться к поверхности. Отдавайте предпочтение только известным производителям, которые имеют хорошую репутацию.

Как правильно прикрепить противоскользящее покрытие к поверхности ванны?

противоскользящее напольное покрытие

Данный процесс является трудоемким и ответственным. Для начала следует тщательно подготовить поверхность к работе. Для этого постарайтесь полностью очистить ванну от ржавчины, мыльных разводов и отложений солей. Если вы моете ее при помощи специальных средств, то после процедуры поверхность стоит тщательно ополоснуть теплой водой, чтобы она была хорошо очищена.

Далее противоскользящее покрытие ванны нужно разметить и разрезать в соответствии с необходимыми размерами. Проводить процедуру разметки надо очень внимательно. Кроме того, вырезанный коврик следует обвести в самой ванне, чтобы вы приклеили его точно по контуру.

Следующим этапом работ станет крепление покрытия. Сначала необходимо приклеить середину материала, чтобы он не сдвинулся с места. Далее нужно аккуратно прилепить края коврика, постепенно снимая защитную пленку. Максимально аккуратными будьте в области слива. Во время приклеивания с усилием разглаживайте материал, чтобы он хорошо зафиксировался на поверхности ванны.

Все действия необходимо производить медленно и осторожно. И еще: не снимайте защитную пленку сразу всю, в этом случае коврик прикрепится криво. Также не следует касаться клеевого слоя руками, так как изделие может быстро прилипнуть. Вот и все советы. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.