Эффективные народные рецепты от кашля для детей и взрослых

Найти сегодня того, кто ни разу в жизни не испытал на себе, что такое кашель, наверное, невозможно. Более того, многим людям приходится тратить огромное количество сил и времени на то, чтобы избавиться от этого недуга, не говоря уже о деньгах. Но, прежде чем бежать в аптеку за лекарственными препаратами, стоит попытаться применить народные рецепты от кашля для детей и взрослых.

Виды кашля

Началу лечения должно предшествовать выяснение причины. Ведь далеко не всегда речь идет о кашле, полученном вследствие простуды или какой-либо инфекции, а соответственно, не во всех случаях его можно устранить в домашних условиях. Использование народных средств может устранить кашель следующих видов:

- Влажный. Характеризируется он цикличностью и прекращается после удаления мокроты, благодаря чему наступает облегчение. Возобновляется такой кашель с накоплением мокроты. Лечить его следует мокроторазжижающими средствами, для приготовления которых можно использовать народные рецепты от кашля детям.

- Сухой. В народе его называют «лающий» кашель. Проявляется он в начале заболевания. В данном случае необходимо вызвать отхаркивание мокроты.

народные рецепты от кашля для детей

Народные рецепты от сильного кашля не стоит применять при таких его видах, как спастический, коклюшный, ночной, затяжной, появляющийся при физической нагрузке, а также психогенный.

Влажный кашель. Народные рецепты лекарств

Главной задачей при борьбе с влажным кашлем является облегчение отхождения мокроты. Сложнее всего этого добиться при детском кашле, поскольку мокрота у малышей более вязкая, чем у взрослых. При этом важно, чтобы слизь из бронхов ребенка была удалена как можно быстрее, поскольку она является центром развития бактерий.

Существуют следующие народные рецепты от кашля для детей:

- 1 ст. ложка измельченного инжира заливается 300 мл кипятка, смесь томится на слабом огне примерно 10-12 минут, затем ее следует процедить, охладить и давать ребенку по 100 мл после еды;

- смешать сок черной редьки и охлажденное кипяченое молоко в соотношении один к двум, добавить 1 ч. ложку меда и употреблять по 1 ст. ложке после приема пищи;

- порезанную на части луковицу среднего размера поместить в кастрюлю, добавить 500 мл молока, вскипятить и настоять на протяжении четырех часов, принимать средство следует каждый четыре часа; аналогично можно приготовить напиток из чеснока (5 зубчиков).

Каждый рецепт от сильного кашля, приведенный выше, может применяться для лечения не только детей, но и взрослых людей.

Сухой кашель - чем лучше лечить?

При борьбе с сухим кашлем существуют свои особенности. Однако народная медицина и здесь не бессильна. Очень хорошо в данном случае помогает горячий отвар из фиников. Для его приготовления необходимо взять примерно 10 фиников, залить 0,5 л воды и варить 30 минут. Во многих случаях после такого лечения прекращается сухой кашель.

народные рецепты от сильного кашля

Народные рецепты также подразумевают лечение шоколадным маслом, которое можно приготовить так: поместить в кастрюлю 3 ст. ложки свиного жира, 100 г масла и растопить их, после чего добавить 3 ст. ложки какао и 100 г шоколада. Смесь остудить и, намазав ее на хлеб, кушать 4-5 раз в день. Запивать это своеобразное для ребенка лакомство лучше всего теплым молоком со щепоткой соды. Такое лечение особенно приходится по душе детям, поскольку, в отличие от многочисленных микстур, отваров и настоев, это масло очень вкусное.

Рассматривая народные рецепты от сухого кашля, также стоит упомянуть еще об одном средстве. Для его приготовления необходимо залить водой лимон среднего размера и кипятить на маленьком огне 10-12 минут. Затем лимон следует вынуть и, разрезав пополам, выдавить сок, добавить 2 ст. ложки глицерина и мед до полного стакана. Принимать следует по 2 ч. ложки трижды в день.

Лечение кашля с помощью мать-и-мачехи

Широкой популярностью при лечении кашля пользуется также мать-и-мачеха. Это растение, благодаря содержащимся в его листьях веществам (кислоты, гликозиды, полисахариды, каратиноиды, слизи, дубильные вещества), оказывает отличное отхаркивающее действие. Кроме того, оно снижает боль при кашле, дезинфицирует и оказывает противовоспалительное действие. Народная медицина рецепты от кашля с содержанием мать-и-мачехи предлагает следующие:

  • 1 ст. ложку листьев растения залить водой (200 мл) и, помешивая, нагревать в течение 15 минут на паре. Затем охладить, процедить и разбавить кипятком до 200 мл. Принимать по 100 мл. Суточная доза должна составлять 300-400 мл.
  • Свежие цветы следует залить спиртом в соотношении один к одному и настоять в течение недели в темном месте. Принимать внутрь по 30-35 капель перед едой. Стоит отметить, что данное средство можно использовать только при лечении кашля у взрослых.

народные рецепты лечения кашля

Народные рецепты при лечении кашля у маленьких детей

Огромного внимания требует лечение кашля в домашних условиях у детей до 3-х лет. Далеко не каждый рецепт народного средства от кашля можно применять при лечении маленького ребенка. Наибольшей популярностью в народе пользуются свежеотжатые соки таких овощей, как морковь и капуста. Морковный сок грудным детям следует давать, предварительно смешав его с сахарным сиропом в соотношении 1:2. А капустный сок следует разводить сахарным сиропом в соотношении 1:1.

Хорошего эффекта при устранении детского кашля можно добиться с помощью настоя сосновых почек, для приготовления которого необходимо положить 1 ст. ложку сосновых почек в кастрюлю и, залив их 500 мл молока, довести до кипения и настоять. Давать ребенку по 50 мл настоя раз в 1-2 часа.

Некоторые народные рецепты от кашля для детей предусматривают использование средств, которые нужно не принимать вовнутрь, а растирать ими грудь и спинку малыша. Речь идет о барсучьем жире. После растирания ребенка следует тепло укутать, чтобы он пропотел, после чего обязательно переодеть в сухое белье.

Рецепты от кашля с применением лука

Отлично помогает и лук от кашля. Народные рецепты не могли бы обойтись без данного корнеплода, ведь он является незаменимым при лечении кашля и простуды, а также профилактике последней. Для лечения необходимо смешать сок двух средних луковиц со 100 г сахара и варить смесь 10 минут, остудить ее, добавить 2 ст. ложки меда, принимать по 1 ч. ложке несколько раз в день.

лук от кашля народные рецепты

Есть более простой способ приготовления средства против кашля из лука. Необходимо нарезать лук и, сложив в банку, посыпать его сахаром. Дать постоять несколько часов, после чего поить выделившимся соком ребенка в дозировке 1 ч. ложка три раза в день.

Эффективным также является отвар лука, приготовленный следующим образом: поместить в кастрюлю 1 литр воды, 2 луковицы в кожуре, 200 г сахара, перемешать и варить на протяжении часа на медленном огне. Принимать теплым по 100 грамм, для детей достаточно 50 грамм. Эти народные рецепты от кашля детям наверняка понравятся, поскольку такие лекарства сладкие, несмотря на немного острый вкус самого лука.

Народные рецепты с применением черной редьки

Многочисленными полезными свойствами обладает и черная редька. От кашля рецепт найти совсем не сложно, причем можно применять такие средства при лечении и взрослых, и детей.

черная редька от кашля рецепт
Итак, существуют следующие рецепты:

  • Редьку хорошенько промыть и с помощью острого ножа сделать в ней углубление, удалив часть мякоти. Полученную выемку следует заполнить медом и дать постоять 24 часа. Принимать по 1 ч. ложке утром, в обед и вечером.
  • Редьку очистить и нарезать маленькими кубиками, затем уложить ее в котелок и посыпать сахаром. Поместить в духовку и запекать на протяжении двух часов, затем процедить и давать больному по 2 ч. ложке перед едой.
  • Вымыть и очистить 6-7 штук редьки. Нарезать овощ тонкими ломтиками и посыпать сахаром. Через 10-12 часов выделится сок. После этого уже не нужна сама черная редька. От кашля рецепт рекомендует принимать только выделившийся сок по 8-10 раз в день.

Народные рецепты при лечении кашля у взрослых

Взрослые могут использовать как народные рецепты, показанные при лечении кашля для детей, так и многие другие. Например:

  • Настойка, приготовленная на основе полыни. Для этого необходимо залить 20 г полыни 500 мл водки или спирта и дать настояться. Наилучшим средством считается то, которое настаивалось максимально долго, но и 24 часов, как правило, достаточно для этого. Принимать следует трижды в день по 1 ст. ложке.
  • Горячая смесь корней перца и белого вина. Готовится она путем кипячения этих двух ингредиентов в следующей пропорции – 250 мл вина и 60 г корней перца. Пить 4 раза в день.

Напитки, способствующие эффективной борьбе с кашлем

рецепт от сильного кашля

При лечении как сухого, так и влажного кашля детям и взрослым необходимо максимально много пить. Это могут быть любые напитки, главное, чтобы они были теплыми. Эффективным при борьбе с кашлем является напиток, приготовленный из обыкновенного горячего молока и щелочной минеральной воды в соотношении 1:1. Маленьким детям лучше пить молоко с инжиром. Противовоспалительное действие оказывает теплый чай с вареньем из калины или малины.

Хорошо пить различные травяные настои и отвары. Например, отвар из листьев березы, травы багульника, душицы, крапивы и березовых почек, отвар из обыкновенной калины, который, кстати, является еще и отличным отхаркивающим средством. Положительное действие оказывает и отвар плодов калины, приготовленный их 200 г ягод и 1 л воды.

Ингаляции в домашних условиях

рецепт народного средства от кашля

Народные рецепты лечения кашля также предусматривают проведение ингаляций в домашних условиях. Этот метод не требует особых знаний или препаратов, необходимо просто добавить в кипящую воду ромашку, чабрец, шалфей, пищевую соду и масло эвкалипта и, накрывшись полотенцем, подышать выделяющимся паром. Преимущество ингаляции заключается в том, что полезные вещества, попав в организм в виде паров, сразу же начинают благотворно влиять на воспаленные участки.

Народные рецепты от кашля для детей и взрослых представлены достаточно широко, но то, что помогает одному человек, бессильно при борьбе с недугом у другого, и это стоит иметь в виду, а не отчаиваться после первой неудачи. Во всяком случае, большинство народных средств не могут навредить человеческому организму, в отличие от многочисленных аптечных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.