Цветок амариллис: описание, уход в домашних условиях

Цветок амариллис привлекает своими крупными яркими лепестками. Они могут быть совершенно разных оттенков – от белого до темно-бордового и даже зеленого. Выращивать его можно в квартире или на приусадебном участке. Цветок имеет свои особенности содержания.

Происхождение

Амариллис красного цвета

Родиной цветка амариллиса считает Африка. В естественной среде он любит тепло и тяжело переносит холодный климат. Высаживать его в суровых условиях России стало возможным благодаря выведению гибридных устойчивых сортов.

Цветы с душистым ароматом

Человек, впервые решивший приобрести луковицу растения, заинтересуется, как выглядит цветок амариллис. Его листья отличаются линейной, языковой структурой. Надземная часть цветка плотная и сочная. На конце цветоноса формируется соцветие, которое состоит из шести-двенадцати бутонов. Их величина около восьми сантиметров. Из одной луковицы может выйти две стрелы.

Цветет амариллис чаще всего осенью. При хороших условиях он может зацвести повторно ранней весной. Распускаются бутоны после того, как отомрут листья.

Многие путают амариллис с его гибридом гиппеаструмом. Оба растения имеют красивые цветы. Но у амариллиса они обладают душистым ароматом.

Уход и размножение комнатных цветов амариллис

Амариллис растет из луковицы

Цветок будет прекрасно себя чувствовать на окнах с южной стороны дома под прямыми лучами солнца либо рассеянном комнатном освещении. А вот в затемненной части комнаты могут не формироваться соцветия.

Цветок любит хорошую циркуляцию воздуха, поэтому помещение следует ежедневно проветривать. В холодные месяцы года ему достаточно температурного режима в 10-15 градусов Цельсия выше нуля. В теплые месяцы температура воздуха должна колебаться в пределах 18-25 градусов Цельсия выше нуля.

Полив растения зависит от температуры воздуха – в холодное время увлажнение проводят не раньше, чем спустя два дня после просыхания верхнего слоя субстрата, в теплое время увлажняют почву сразу после ее просыхания. За состояние грунта следует следить, чтобы он не закис и не покрылся плесенью. Не стоит опрыскивать сам цветок, а вот распылять воду вблизи него желательно.

Особенности пересадки:

  • Смена контейнера и субстрата должна проводиться один раз в один-два года.
  • Контейнер не должен быть большого объема, поскольку созданное пространство снизит обильность цветения. Расстояние от клубня до стенок горшка должно быть около трех сантиметров. Лучше выбирать тяжелый керамический горшок, который не позволит растению перевернуть себя во время цветения.
  • При пересадке важно не повредить корневую систему. Чтобы удалить луковицу без повреждений, грунт следует увлажнить за несколько часов до манипуляций.
  • Цветок не рекомендуют беспокоить пересадкой, пока не высохнут цветоносы.

Растению требуется постоянная обрезка. Особенно если оно часто цветет. Иначе стебли станут более вытянутыми, а листья уменьшатся. Побеги удаляются, когда растению хватает солнечного света. Обычно обрезку проводят в конце октября. Удаляют вытянувшиеся стебли, а также убирают засохшие и пожелтевшие зоны.

Уход на улице

Амариллис Белладонна на улице

Растение можно высаживать в открытый грунт. Особенно удачным является его комбинирование с хвойными растениями. В периоды весенних и осенних заморозков цветок необходимо укрывать. В конце сентября его луковицу можно выкопать, чтобы пересадить в горшок либо хранить до весны.

Цветок амариллис, уход за которым требует времени, можно выращивать в контейнере. Так он будет расти на улице до наступления холодов. Примечательно, что цветение на открытом месте более пышное.

Лунку следует выкапывать на южной стороне. Место должно быть укрыто от сквозняков и ветров. Почву желательно подкормить и разрыхлить. Для фона подойдут декоративные камни.

При посадке нескольких клубней важно, чтобы расстояние между ними было не менее тридцати сантиметров. Клубни высаживаются на глубину пятнадцать сантиметров.

Технология выращивания

Высадка амариллиса

Посадка цветов амариллис осуществляется по определенной технологии:

  • Субстрат – готовится из качественной грунтовой смеси. Она должно состоять из песка, торфа, перегноя. Защитить корни от возможного застоя воды сможет дренажный слой.
  • Подкормка – цветку требуется постоянное внесение удобрений. Для этого используются специальные средства, рассчитанные на комнатные культуры. Подкормку можно сократить в конце периода цветения. Прекращается подача удобрений, когда цветок переходит в стадию покоя.
  • Выбор контейнера – хорошо подходят неглубокие емкости из любого материала. Их можно устанавливать в помещении, на клумбе, на балконе. Клубень должен слегка выглядывать из грунта. Выкопанные луковицы на зиму можно сложить на холодильнике.
  • Посадка – луковицу следует помещать в грунт в конце ноября либо в начале весны. На дно укладывается керамзит, галька. Сверху засыпаются две горсти песка, затем подготовленная смесь. Перед тем как опустить клубень в субстрат, его следует смочить в растворе «Гумисола». После высадки почва увлажняется водой.

Как и любое растение, оно может быть подвержено насекомыми. Какие основные проблемы могут возникнуть с амариллисом?

Основные проблемы

Гигантский балый амариллис

Растения, живущие в домашних условиях, часто сталкиваются с клещами. Речь идет о плоском красном и паутинный паразит. Растение сразу же теряет декоративность. Народные средства редко способны справиться с проблемой. Гораздо эффективней показывают себя химические препараты. Важно, чтобы продукт был сертифицирован и мел инструкцию по применению.

Другим опасным паразитом является щитовка. Эти создания имеют светлый и темно-коричневый окрас. Они поселяются в нижней части растения, тогда листья цветка амариллис желтеют. Экскременты паразитов приводят к образованию грибка. Заносятся они на новых растениях.

Повредить корневую систему могут червецы. Их присутствие можно заметить по ватным комочкам в пазухах листьев. Сами насекомые довольно крупные, а на листьях они откладывают яйца.

Погубит растение может и чрезмерный полив. Это вызывает красную гниль, которая поражает клубни. Избавиться от проблемы может «Фундазол». При первых признаках болезни, амариллис извлекается из контейнера, поврежденные участки удаляются, а места срезов обрабатываются толченым древесным углем. Цветок с подсушенными клубнями помещается в обеззараженный горшок. Почве требуется стерилизация на протяжении тридцати минут.

От перечисленных выше вредителей хорошо зарекомендовал себя «Актеллик». Чаще всего причиной заражения цветка является невнимательность хозяина, а также приобретение растений в непроверенных магазинах. Предотвратить заражение гораздо проще, чем его излечить. Часто требуется прохождение нескольких курсов химическими препаратами.

Профилактика

Цветок амариллис белый, как и другие его разновидности, необходимо регулярно осматривать на наличие паразитов. Место выращивание можно протравливать раствором из мыльного раствора (подходит только хозяйственное мыло без добавок). При пересадке контейнер в обязательном порядке очищается от остатков старого субстрата. Гниение корней можно избежать с помощью умеренного полива.

Амариллис не цветет

Часто цветоводы-любители жалуются, что цветок амариллис не цветет. Подобное поведение растения связано со следующими негативными факторами:

  • Луковица еще не дозрела, не достигла нужного размера.
  • Время на отдых было слишком коротким.
  • На этапе вегетации растение находилось в жарком микроклимате.

Также следует понимать, что количество соцветий зависит от размера луковицы. Во время приобретения луковицы стоит проверить ее вид. Если клубень мягкий с темными пятнами от покупки стоит отказаться.

Размножение луковицей

Луковица амариллиса

Цветок амариллис можно размножать в домашних условиях. Во время очередной пересадки можно отделить дочерние луковицы от основного клубня. Через два года после высадки в грунт они станут размера материнского растения. Процесс высаживания новой луковицы ничем не отличается от посадки зрелого клубня.

Размножение семенами

Цветок амариллис способен размножаться семенным способом. Чтобы в процессе цветения сформировались плоды, необходимо опылить цветок. Для этого потребуется маленькая кисточка. С ее помощью проводиться перекрестное опыление, то есть пыльца с одного цветка переноситься на другой. Затем необходимо позволить растению вызреть.

Процесс занимает больше одного месяца. Когда сформируются семенные коробочки, необходимо дождаться, чтобы они стали желто-коричневого окраса. В каждом плоде находится три отделения. В них содержится около пятидесяти семян. Их необходимо собрать и тщательно просушить. Для этого зачатки раскладываются на чистую ткань либо поддон и оставляются на один месяц.

Подготовленные зачатки помещаются в воду комнатной температуры. Там они проклюнутся, а еще через три недели их можно высаживать в грунт. Корневая система еще очень хрупкая, поэтому для каждого амариллиса готовится отдельная емкость.

Просушенные семена также можно поместить в грунт. Для этого подойдет неглубокий контейнер с отверстиями для слива воды. В качестве субстрата подойдет песок и дерн. Семена рассеиваются по поверхности. Семена не обязательно высаживать сразу, их можно сохранять в холодильнике, но не более одного года.

Зачатки в грунте необходимо присыпать небольшим слоем грунта. Полив лучше проводить каждый день, чтобы сухая почва не повредила их. Влагу можно сохранять с помощью полиэтилена, накрытого сверху. Но сеянцы должны каждый день проветриваться. Спустя месяц должны взойти первые ростки. Тогда к поливу добавляют подкормку.

Растение, которое появилось семенным способом, сможет зацвести только через семь лет. В то время как луковичный вариант даст соцветие уже на третьем году жизни.

Цветок не для детской комнаты

Амариллис розового цвета

Цветение цветка амариллиса необычайно красиво, но не стоит ставить его в детской зоне. Все его участки имеют повышенную концентрацию ядовитых веществ. Растение способно вызвать рвотный рефлекс. При попадании сока цветка в организм животного, появиться отечность, боль во рту и желудке, проблемы с дыханием. Дети и домашние питомцы не должны иметь доступа к растению.

В редких случаях на цветение амариллиса может возникнуть аллергический ринит, раздражение кожных покровов. В таком случае с цветком следует проститься.

Если цветок не вызывает аллергии, им можно радоваться долгие годы. Чтобы не навредить себе ядовитым соком, все манипуляции с ним стоит проводить в защитных перчатках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.