Запоры у новорожденных при искусственном вскармливании. Свечи от запора для новорожденных

Запорами считаются сбои в работе ЖКТ, которые проявляются невозможностью опорожнить кишечник или длительной задержкой стула. Своевременно выявить проблему довольно непросто, так как у ребенка режим может меняться в зависимости от возраста и прочих факторов. Запоры у новорожденных при искусственном вскармливании могут быть из-за погрешностей питания, врожденной патологии или в результате нарушений работы ЖКТ.

запоры у новорожденных при искусственном вскармливании

Есть ли нормы?

Если малыш находится на грудном вскармливании, частота его испражнений может составлять от одного до семи раз в день или после каждого приема пищи. В том случае, когда ребенок кушает смеси, частота стула не превышает двух-трех раз в сутки. Стоит учитывать, что после введения прикорма он может поменять консистенцию. Дети до трехлетнего возраста должны испражняться приблизительно шесть раз в неделю.

Почему возникают запоры?

Если практикуется искусственное вскармливание новорожденных, запор – нередкое явление. Это связано с погрешностями питания и неправильным выбором смеси. Но это не единственная причина того, почему грудничок не может сходить в туалет.

Факторы, вызывающие запор:

  • сбои в моторике кишечника;
  • неправильное введение прикорма, недостаток в организме жидкости и пищевых волокон;
  • эндокринные заболевания;
  • кишечные инфекции;
  • гиподинамия;
  • прием медикаментов;
  • подавление позыва к дефекации.

как помочь новорожденному при запоре

Запор – симптом заболевания?

Отсутствие испражнений практически всегда является симптомом нарушения нормальной работы организма. Чтобы выявить причину и характер проблемы, необходимо провести исследования и сдать анализы.

Неправильно подобранная смесь – причина запоров?

Зачастую запоры у новорожденных при искусственном вскармливании могут быть вызваны тем, что ему дают смесь, которая не подходит малышу. Такая индивидуальная реакция организма вызывает отсутствие дефекации. В этом случае выходом из ситуации станет новое питание, которое лучше подобрать после консультации педиатра. Если запоры все равно беспокоят малыша, доктор может посоветовать делать смеси более жидкими или назначит клизмы.

свечи от запора для новорожденных

Недостаток жидкости

Каждая мама должна заботиться о том, чтобы ее ребенок получал достаточное количество водички. Особенно актуально это для тех родителей, чьи дети находятся на искусственном вскармливании.

Педиатры подтверждают тот факт, что из-за недостатка жидкости могут возникать запоры. Каловые массы становятся очень твердыми, и ребенку сложно испражняться. В этом случае недостаточно применять свечи от запора для новорожденных, необходимо больше поить грудничка. Если не предпринимать никаких мер, то со временем проблема приобретет еще и психологический характер. Малыш будет подавлять позывы к дефекации, чтобы не испытывать дискомфорт.

Запор и прикорм

Введение новых продуктов влияет на стул и пищеварение малыша, поэтому родители должны учитывать этот факт. Запор могут вызвать белковые компоненты, которые также присутствуют и в смесях. Если грудничок страдает нарушениями ЖКТ, питание необходимо подбирать с большой осторожностью и вводить в рацион в небольших количествах. Запоры у новорожденных при искусственном вскармливании требуют особого внимания, так как длительное употребление смеси, которая не подходит малышу, отразится на работе всего организма.

Если все продукты усваиваются хорошо, то стул станет оформленным, будет иметь вид очень мягкой «колбаски» или кашицы. Испражняться малыш должен один или два раза в день. О запоре можно говорить в том случае, если кал будет похож на «овечьи шарики».

Родителям не стоит переживать, если грудничок в процессе испражнения тужится и кряхтит. Это считается нормальным, так как ребеночку необходимо потрудиться, чтобы опорожнить прямую кишку. Массаж при запоре у новорожденного облегчает процесс дефекации, но делать его лучше после консультации со специалистом.

Виды запоров

Позывы к дефекации возникают в том случае, когда происходит растяжение прямой кишки. Если у малыша трудности с испражнением, необходимо выявить причину и устранить ее. Чтобы это было легче сделать, стоит определить тип запора. Они подразделяются на две группы: функциональные и органические.

искусственное вскармливание новорожденных запор

Органические запоры

Они возникают вследствие нарушения строения кишечника или в результате других врожденных и приобретенных проблем. К ним можно отнести болезнь Гиршпрунга – сбои в функционировании ЖКТ объясняются малым количеством нервных волокон. Кишечник не получает достаточных импульсов и не поддерживает тонус стеночек. Такие пороки развития, как удлиненная и расширенная кишка, полипы и спайки также могут вызвать органические запоры. Все эти проблемы убираются хирургическим путем.

Функциональные запоры

Сложности с испражнением в этом случае связаны с незрелостью кишки, временным нарушением ее работы и координации, а не с особенностями строения ЖКТ. Запоры у новорожденных при искусственном вскармливании могут быть вызваны переводом на другой вид смеси или недостатком жидкости. Иногда дефекация затруднена в результате приема медикаментов.

Плотный кал появляется из-за того, что усиливается тонус кишки, и происходит сжатие или спазм. Каловым массам сложно преодолеть этот участок, поэтому возникает спастический запор.

массаж при запоре у новорожденного

Чем помочь малышу?

Когда возникают проблемы с испражнением, родители задумываются о том, как помочь новорожденному при запоре. Стоит помнить, что многие народные методы опасны и могут причинить малышу вред. Ни в коем случае нельзя засовывать в задний проход кусочек мыла, так как это вызывает ожог слизистой и неприятные ощущения. Также нельзя раздражать анус любыми другими предметами. Такие действия могут травмировать нежную слизистую грудничка. К тому же эти меры отучат малыша испражняться самостоятельно.

Чтобы понять, как помочь новорожденному при запоре, стоит вспомнить о проверенном методе – клизме. Воду можно использовать только комнатной температуры, а для того чтобы усилить расслабляющий эффект, следует добавить немного глицерина.

Нельзя делать ребенку солевые или слабительные клизмы без назначения врача. Если в кале замечены кровавые прожилки или слизь, нужно немедленно проконсультироваться со специалистом о дальнейших действиях.

Хорошим эффектом обладают свечи от запора для новорожденных с глицерином, облепиховые свечи, препарат «Миколакс». Грудничку до года достаточно 1/3 свечи, но применять их часто не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.