Мезонин - это... Значение слова "мезонин"

Существует несколько вариантов использования чердачного пространства. Прежде всего, это мансардное помещение, расположенное под самым скатом крыши, а также дополнительная пристройка к чердаку – мезонин. Это отдельное сооружение на кровле здания, имеющее, как правило, три окна и отдельную крышу. Фронтон мезонина в старых русских домах обычно украшали деревянной резьбой, идентичной отделке оконных рам на фасаде здания.

Что это такое?

Значение слова "мезонин" в переводе с итальянского — "средний" или "расположенный по центру". В Италию это название пристройки пришло из Франции как производное от слова «дом». Иногда люди путаются в названии самого верхнего помещения в доме и мезонин называют мансардой. Принципиальное различие между ними в том, что мансарда оборудуется в помещении чердака под общей кровлей здания, а мезонин - это небольшая светлая комнатка-светелка, которая не находится под общей крышей, а имеет собственные кровлю и стены.

мезонин надстройка это

Конструктивные особенности

Расположение мезонина по центру крыши позволяет увеличить количество полезной площади в здании. Высота боковых вертикальных стен в классическом исполнении почти всегда равна 150 см. Конек пристройки, как правило, поднимают на высоту 240 см. Такой крутой скат крыши позволяет вовремя, не накапливаясь, в зимнее время удаляться снегу.

Если проектировщиком задумана другая форма мезонина, то, соответственно, меняется и конфигурация крыши. Существует множество конструктивных вариантов перекрытия крыш в домах с мезонином: от простейших двускатных до многоярусных фантазийных.

Вне зависимости от формы мезонин - это та часть здания, которую можно обустроить не только над вновь возводимым строением. Очень часто владельцы частных домов делают такую пристройку уже и на достаточно старых постройках. В новых частных коттеджах эту дополнительную площадь организуют за счет определенного расположения стропил и часто комбинируют двускатные и односкатные крыши.

Основные характеристики

Главным преимуществом классического мезонина перед мансардой является то, что внутреннее помещение получает значительно больше естественного освещения. Окна в таких пристройках могут быть увеличены дополнительной остекленной надставкой над проемом. Повышаются не только эстетические качества оконных проемов, но и уровень освещения.

мезонин это

Также современные архитекторы при строительстве таких сооружений используют возможность создания дополнительного освещения, не делая между мезонином и комнатой нижнего этажа никакого перекрытия. Это позволяет увеличить объем нижней комнаты и создать динамику в разных уровнях.

Очень часто такие надстройки украшают внешним или внутренним балконом. Мезонин - это удачное место для помещения любого предназначения. В такой пристройке вполне могут находиться спальня, детская или библиотека. Любое решение станет уместным, главное, чтобы были свет и свежий воздух. Не следует забывать, что значение слова "мезонин" соотносится с французскими словами "дом", "жилище". А это значит — уют, комфорт и домашнее тепло.

Цвет и стили интерьера

Для правильного оформления комнаты следует позаботиться о максимальном сохранении естественного освещения. Мебель лучше расставлять так, чтобы она не создавала преград солнечному свету. Обои или отделку стен также рекомендуется выполнять в светлых тонах. Дизайнеры советуют мебель и отделку стен выдерживать в одном стиле и неяркой цветовой гамме. Мезонин - это место для отдыха, поэтому не стоит загромождать его различным хламом.

значение слова мезонин

Стильный интерьер позволит использовать пространство для удовольствия и радости всей семьи. При желании уединиться в этом помещении можно организовать отдельный кабинет. Мезонин (надстройка) - это не просто дополнительное место, но и своеобразный изыск в архитектурном облике постройки.

Упоминание в искусстве

Многие писатели, поэты и художники описывают романтизм этого помещения. Например, американский художник Джон О’Брайен очень на многих своих полотнах изображает мансарды и мезонины. И неудивительно, ведь в таких домах хочется прожить целую вечность. А английская писательница Люси Мод Монтгомери из Клифтона подарила миру великолепную серию произведений для детей о приключениях девочки Ани, в которых упоминаются зеленые мезонины. Русские писатели также не обошли своим вниманием эту красивую и воздушную пристройку к дому. Например, Антон Павлович Чехов в своем произведении «Дом с мезонином» очень хорошо и образно описывает всю романтику этого помещения.

зеленые мезонины

Основная прелесть такой постройки заключается в атмосфере домашнего уюта, тишины, комфорта и большом количестве света. Конструкция мезонина практически не создает дополнительной нагрузки на фундамент здания, поэтому для придания частному дому особого шика и изящества вполне можно рекомендовать его возведение. Зная, что такое мезонин, что это за полезная и изящная постройка, вы наверняка не испугаетесь сложностей, связанных со строительством и дополнительными расходами. Весь усилия будут вознаграждены с лихвой!

Ярусные стелажи

Мезонинами принято называть также и ярусные стеллажи в складских помещениях. Романтики тут никакой нет, поэтому стоит ограничиться описанием лишь некоторых особенностей таких металлических конструкций. При значительной высоте потолков на складах создается несколько уровней для хранения товара. Соединяются такие ярусы лестницами и переходами.

мезонин что это

При этом рационально используется весь объем помещения и довольно быстро окупается оборудование. Скорая сборка таких металлических мезонинов основана на соединении уже готовых стандартных элементов для скрепления металлических стоек и настилов. Особое внимание уделяется прочности и устойчивости всей конструкции, так как нагрузка на ярусы может быть увеличенной. Крепление, как правило, происходит при помощи болтов через крепежные отверстия. В зависимости от высоты помещения и целей его использования принимается и расчетное сечение балок и опор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.