Областной санаторий "Липовка" в Свердловской области: показания, лечебный профиль и отзывы

С 1953 г. санаторий "Липовка" принимает туристов и жителей Свердловской области у себя в гостях. Масштабная бальнеолечебница государственного значения специализируется на терапии и реабилитации за счет природно-климатических факторов. Это одна из немногих здравниц на территории РФ, где осуществляется лечение при помощи радоновых вод.

санаторий липовка

В советские времена подобных профилакториев насчитывалось около 30, но сегодня их количество значительно сократилось. Естественных радоновых источников в нашей стране осталось очень мало. По пальцам можно посчитать курорты с аналогичным лечебным профилем: Увильды, Пятигорск, Белокуриха и Липовка.

Муниципальным властям удалось сохранить первозданный облик бальнеологического курорта, благодаря которому люди могут получить качественное профильное лечение, не выезжая за пределы России. Находится в экологической местности Уральского края "Липовка" (санаторий). Курсовка (путевка) для прохождения амбулаторной терапии приобретается прямо по прибытии в здравницу.

Для ее получения требуется ряд документов: медицинская карточка о прохождении флюорографии, полис, документ, идентифицирующий личность гражданина, и выписка о лечении в стационаре (если таковая имеется). Разрешено проживание и курсовая терапия с детьми.

Размещение

санаторий липовка свердловская область

Санаторий "Липовка" располагает к непринужденному и оздоровительному отдыху, поскольку находится вдали от вредных заводов, рядом с чистейшей рекой, в окружении хвойной растительности. Номерной фонд представлен летними домиками (4 шт.), которые открыты в весенне-летний период, и двумя зданиями для круглогодичного проживания.

номер в санатории

Посетители могут забронировать любой понравившийся номер в зависимости от личных предпочтений и финансового состояния. В наличии улучшенные комнаты с персональным санузлом, холодильником и телевизором. Имеются номера эконом-класса с удобствами на этаже.

Система питания

липовка санаторий курсовка

Профессиональными диетологами и врачами разработано комплексное сбалансированное меню, включающее необходимый перечень питательных и полезных веществ. Взрослые и дети питаются 4-5 раз в день в просторной столовой. Предусмотрены диетические блюда по рекомендации лечащего доктора.

Виды терапии

 санаторий липовка г реж

Для каждого пациента разрабатываются индивидуальные программы, процедуры и график сеансов, исходя из особенностей организма и течения заболевания. Санаторий "Липовка" (Свердловская область) имеет широкую диагностическую и лечебную базу. Здесь работают опытные специалисты разного терапевтического направления: гинеколог, уролог, невропатолог, дерматолог, педиатр, эндокринолог, дантист.

В учреждении проводятся комплексные программы, такие как: "Здоровый позвоночник", "Гипертония", "Женское здоровье", "Мужское здоровье", "Стройность", "Чистая кожа". Осуществляется детская послеожоговая реабилитация. Обязательно в программу лечения входят радоновые ванны - их принятие стимулирует выработку важных ферментов и ликвидирует радикалы. Слаборадоновые натриевые воды активизируют все химические процессы организма, восстанавливая работу внутренних органов, укрепляя иммунитет и снимая воспаление.

процедуры в санатории Липовка

В клинической больнице гости могут пройти полный курс психотерапии, избавиться от страхов, депрессивных и нервных расстройств. Лицам с заболеваниями позвоночника назначается мануальный массаж. Проводится очищение кишечного тракта, внутритканевая стимуляция по известной методике Герасимова, гирудотерапия и рефлексотерапия.

Кому показано санаторно-курортное лечение?

Санаторий "Липовка" приглашает пациентов с патологиями опорно-двигательного аппарата, эндокринными и обменными нарушениями. Радоновые воды помогают снять болевой синдром, способствуют нормализации общего состояния и оказывают успокаивающее воздействие. Радонотерапия назначается при нервных и сердечных заболеваниях.

бассейн в санатории Липовка

В перечень разрешенных болезней включены язва, гастриты, колиты, гепатиты, холециститы и энтериты. С помощью орошений и ванн удается излечить воспалительные явления женских половых органов (аднексит, эндометрит, фибромиома), а также ликвидировать неприятные симптомы в климактерический период.

Слаборадоновые воды восстанавливают репродуктивную функцию. За лечением приезжают пациенты с дерматологическими проблемами кожи (лишай, себорея, дерматиты, экзема, склеродермия). Терапия осуществляется, когда болезнь находится в латентной форме.

Внутренняя инфраструктура

зоны отдыха в санатории Липовка

Оздоровительный санаторий "Липовка" (г. Реж) направлен не только на профильное лечение, но еще на полноценный и разносторонний отдых. Для досуга гостей реконструированы танцевальный и концертный залы, где систематически устраиваются развлекательные мероприятия. Обустроен фитнес-клуб для занятия гимнастикой и утренней разминкой.

концертный зал в санатории Липовка

В свободное от процедур время можно поиграть в настольный теннис, бильярд или шахматы. При больнице имеется пляжная линия, на берегу есть лодочная пристань, спортивные зоны для активных развлечений. В аренду выдаются лодки, водные велосипеды и рыболовные снасти.

В свободном пользовании закрытый бассейн, расположенный в одном из зданий. Есть парилка, библиотека и фито-бар. Для желающих организуются познавательные туры по Свердловской области. Всех туристов ждет увлекательное путешествие, от которого останутся приятные воспоминания.

Ограничения

Санаторий "Липовка" – это не отель, а медицинское учреждение, где людям помогают преодолеть физические недуги. Радоновые процедуры должны проводиться под строгим наблюдением специалиста и в ограниченных дозировках. Бальнеотерапия не назначается при острых формах болезни. Противопоказаниями являются все психические патологии, онкологические образования, эпилепсия, туберкулез и заболевания крови. Для беременных и кормящих женщин также исключаются сеансы радоновыми водами.

Мнения отдыхающих

липовка санаторий отзывы

За годы своего существования успела зарекомендовать себя с положительной стороны здравница "Липовка". Санаторий отзывы от посетителей постоянно получает восторженные. В этом можно убедиться, ознакомившись с книгой жалоб и предложений. Многим людям поездка подарила шанс на выздоровление, других - вернула к нормальной жизни.

Люди с благодарностью говорят о качестве обслуживания, профессиональном медицинском персонале и доброжелательной атмосфере, царящей на всей территории. Здесь, среди хвойного леса, не хочется думать о бытовых проблемах, рабочих делах и мирской суете. Обстановка располагает к размеренному, релаксирующему и умиротворяющему отдыху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько стоит курсовка в санаторий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.