Лабазник: лечебные свойства и противопоказания. Корень лабазника: настойка

Лабазник, или таволга вязолистная, как его еще называют, - это травянистое растение, которое широко распространено в Центральной Европе, а также в Средней Азии и Монголии. Прямой и ребристый стебель высотой до полутора метров густо покрыт листьями. Верхняя сторона их гладкая, темно-зеленая, а нижняя имеет беловатый оттенок. Многочисленные душистые белые цветки соединены в метельчатые соцветия. Цветение лабазника начинается с мая и продолжается до августа. Лабазник предпочитает влажные места — болота, берега водоемов, вырубки и влажные лесные поляны.

лабазник фото

Лечебные свойства лабазника

В народной медицине еще начиная с середины 17 века применяется для лечения многих заболеваний лабазник. Лечебные свойства и противопоказания этого растения уже тогда описывались лекарями и передавались из поколения в поколение. Лабазник использовался в качестве средства ранозаживляющего, кровоостанавливающего, бактерицидного, противовоспалительного, успокаивающего и антигельминтного. Современные ученые доказали, что высокая противовирусная активность таволги способна улучшить работу печени по очистке организма от токсинов и шлаков.

Противопоказания

Растение не обладает токсичностью, но применять его стоит с осторожностью людям, имеющим пониженное давление, плохую свертываемость крови, запоры. Противопоказаны средства на основе лабазника беременным женщинам и детям младше 12 лет.

В официальной фармакологии нашей страны не встретить такое растение, как лабазник. Лечебные свойства и противопоказания его отмечены официально на территории других государств. Но и в нашей стране в качестве лекарственного средства это растение применяется с большим успехом.

Показания к применению

При каких только заболеваниях не используется трава лабазник! Свойства каждой части этого растения имеют свой положительный эффект при различных проблемах со здоровьем. На основе таволги готовятся всевозможные отвары, настойки, мази.

Из цветков делают настои, помогающие при конъюнктивитах, катаре желудка, хроническом холецистите, при простудных заболеваниях.

Отвар из стеблей и листьев таволги, благодаря вяжущим свойствам, известен как средство от диареи, а также применяется при повышении артериального давления, нервных расстройствах, пневмонии, бронхите, при воспалении мочевыводящих путей.

Корень лабазника находит применение для лечения суставов, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, а также как средство для быстрого заживления ран, ожогов.

Таким образом, средства, приготовленные на основе этой травы, имеют очень широкий диапазон действия — от герпеса до онкологических заболеваний.

Настой из листьев лабазника

лабазник, лечебные свойства и противопоказания

Как практически и любая трава лечебная, лабазник используется для приготовления настоя. Готовится это средство довольно просто — сухие измельченные листья заливаются кипятком (на столовую ложку листьев берется 0,5 л воды) и настаиваются четверть часа на водяной бане. Затем процеженный настой нужно принимать в течение месяца трижды в день. Применение настоя в качестве компресса при воспалении суставов помогает снять отечность и избавить от болевых ощущений.

Применение корня лабазника в лечебных целях

Положительные результаты, которые отмечаются при использовании корневища для лечения, делают просто незаменимым лабазник. Лечебные свойства и противопоказания средств на основе корня таволги подробно описаны во многих источниках. С давних времен используется эта часть растения для лечения ревматизма, подагры, эпилепсии и дизентерии. Это эффективное средство для снижения вязкости крови и профилактики тромбофлебита. После перенесенного инфаркта, когда противопоказан препарат "Аспирин", на помощь придет отвар из корня лабазника. Высушенные корешки поместить в воду и на водяной бане подержать 15-20 минут. На 1 литр воды — 20 г корней. Принимать внутрь до 4 раз в день по 50 мл. В качестве компресса этот отвар является прекрасным средством и при гноящихся ранах и язвах. Для решения кожных проблем можно приготовить мазь: 100 г вазелина и 20 г измельченных в порошок корней таволги смешать и смазывать проблемные участки кожи ежедневно.

Гипертоникам рекомендуется за полчаса до еды принимать настой из корней лабазника по 3 раза в день по 1 ст. ложке. Приготовление настоя: эту часть растения в измельченном виде залить горячей водой и поставить на 15 минут на водяную баню, затем в течение часа настоять, процедить через слой марли и долить кипяченой воды до изначального объема.

корень лабазника настойка

При заболеваниях желудка также используется корень лабазника. Настойка, приготовленная из него, обладает антибактериальным и заживляющим действием. Для нее потребуется 100 г корня и 500 мл водки. Настаивать 3 недели, после чего принимать с водой — по 20 капель настойки на полстакана воды трижды в день минут за 20-30 до еды.

Приготовленная мазь эффективна против ожогов, язв. Тертый в порошок корень лабазника залить растительным маслом (в пропорции 1:5), 12 часов настаивать, процедить и на 6-7 часов наложить на проблемное место пропитанную этой мазью марлевую повязку, зафиксировав ее бинтом.

корень лабазника

Приготовление лечебных средств из цветов лабазника

Спиртовая настойка из цветков лабазника применяется при заболеваниях органов пищеварения, хроническом холецистите, при ревматизме, диабете, гепатите. Соцветия таволги залить водкой, добавить сахар, взболтать, как следует, и убрать в темное место на 10-13 дней. Для приготовления потребуется 1 литр водки, 50 г цветков и 20 г сахара. Принимать по 1 ложке до 3 раз в день.

В период простудных заболеваний осенью и зимой сможет помочь настой, в котором также используется этот цветок. Лабазник обладает способностью уничтожать микробы, укреплять иммунитет, поэтому рекомендуется при гриппе и ОРЗ. Употребляя настой из цветов на самой ранней стадии заболевания, можно вылечиться за день. Такое средство лучше иметь под руками всегда, поэтому стоит заготовить его впрок. Заполненную соцветиями наполовину стеклянную банку объемом 0,5 л залить холодной водой, закрыть крышкой и настаивать 12 часов. Чтобы лекарство можно было хранить всю зиму, его разбавляют настойкой календулы (можно приобрести в аптеке).

С целью профилактики онкозаболеваний применяют специальный настой из цветков и листьев лабазника, приготовленный в термосе: сухую смесь (2 ст. ложки) залить кипятком (500 мл). Принимать 4 раза в день по 50 мл.

При простудах и ангине помогает чай из таволги. Это не только полезный, но и удивительно вкусный напиток. Поэтому его применяют и во время диет, и для нормализации обмена веществ.

трава лечебная лабазник

Мазь, приготовленная из цветков таволги, поможет справиться с такой проблемой, как псориаз. Для ее приготовления смешивается 10 г измельченных соцветий и 40 г вазелина (можно заменить детским кремом). Смазывать очаги псориаза на коже ежедневно не реже 3 раз в день.

Как заготавливать лабазник

Чтобы получить максимальный результат от применения лекарственных растений, нужно их своевременно заготавливать. Не исключение здесь и лабазник. Фото этого растения, найденное в специальной литературе, поможет не ошибиться при сборе. Летом, когда наступает период цветения, заготавливают надземную часть таволги. Траву просушивают в защищенном от солнца месте и складывают в стеклянные банки. В сухом темном месте ее можно хранить на протяжении 3 лет. Подземную часть лабазника следует выкапывать поздней осенью. Тщательно очищенные от земли и промытые холодной водой корешки нужно разложить на ткани тонким слоем и высушить.

Сорта лабазника

Около двух десятков сортов насчитывает лабазник. Лечебные свойства и противопоказания каждого отличаются немногим.

В европейской части России, на территории Сибири и Кавказа распространен лабазник вязолистный. Знаменит этот сорт тем, что его цветки помогают снять похмельный синдром. Кроме того, он применяется и при мочекаменной болезни.

цветок лабазник

Наиболее часто встречается лабазник обыкновенный. Его соцветия состоят из большого количества мелких цветков белого цвета. Это замечательный медонос, лакомство для пчел. Благодаря своей компактности используется для оформления цветников и клумб. Очень привлекательные папоротникообразные листья и красивые соцветия делают настоящим украшением сада этот лабазник. Фото его можно часто встретить на страницах журналов по ландшафтному дизайну. Он по праву занимает свое место среди самых красивых растений.

Лабазник шестилепестный назван так благодаря своим цветкам, имеющим по 6 лепестков. Соцветия белого или розового окраса имеют удивительный медовый запах. Стебель этого растения, нижняя часть которого покрыта яйцевидными листьями, достигает в высоту 170 см.

лабазник шестилепестный

Родом из Северной Америки лабазник красный. Мощный красноватый стебель этого растения достигает порой высоты до 2 м. Яркие плоды украшают лабазник красный до самой поздней осени. Этот сорт известен более как декоративный лабазник. Лечебные свойства и противопоказания его описаны очень немного. Растение очень устойчиво к низким температурам и с легкостью переносит даже 35-градусные морозы.

Условия выращивания

Лабазник — растение очень неприхотливое, устойчивое к морозам и не требующее какой-либо особой подготовки к зимнему периоду. Предпочитает почвы влажные и плодородные. Но при посадке землю не стоит слишком увлажнять — обильный полив важен в летний период.

Размножать лабазник можно как отрезками корневищ, так и семенами. Лучше всего посадку производить поздней осенью. Между растениями следует выдерживать расстояние от 40 до 50 см. Таволга может долго расти на одном месте, заниматься ее пересадкой стоит не ранее, чем лет через пять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это растение не заменимо при всех рекомендуемых выше заболеваниях у людей.Не сравнимо с аптечными лекарствами. Помогло при онкозаболевании легкого. При увеличении опухали щитовидной железы.О других туказанных заболеваниях и писать не буду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.