Степной жаворонок: описание, питание, размножение

Степной жаворонок (джурбай) – это небольшая птица, которая является замечательным певцом. При этом они в большинстве случаев окрашены в глинисто-серые тусклые тона. Распространены птицы широко, в основном населяя открытые места: степи и луга, безлесые склоны и полупустыни сопок и гор. Они очень редко садятся на ветки кустарников и деревьев. Основу их пищевого рациона составляют в летнее время в основном полузрелые семена всевозможных травянистых растений и насекомые. Зимой они кормятся семенами.

Полевые признаки

Степной жаворонок – это крупная, размером со скворца птица. Фигура у нее массивная, коренастая. Наряд «жаворонковый», по каждому бока зоба имеется по черному крупному пятну, иногда они смыкаются. Низ птицы слабопятнистый, белый. Крылья широкие с темным подбоем, при этом задний край со светлой каймой, при взлете особенно хорошо заметной. Клюв светлый, толстый.

степной жаворонок

Встречается в полях и степях. Иногда поет, сидя на кустике или на земле, но в основном – летая на высоте в 10 метров, плавно поднимается ввысь, описывая дуги. Песня звучная и сложная. В ней слышится звучное «чррр», а также свистовое, ясное «клирй». Он подражает голосам некоторых других птиц: деревенской ласточке, другим жаворонкам, коноплянке, камышевке-барсучку, свисту суслика, травнику, различным другим звукам.

Окраска

Степной жаворонок имеет основную окраску буровато-серого оттенка. Тыл шеи, плечи и передняя часть спины имеют перья с темными наствольями и светлыми охристыми каемками.

Темные настволья в надхвостье очень слабо выражены. Кроющие малые крыла серовато-бурого цвета, большие и средние – темно-бурые, в молодом пере охристыми или бледно-рыжеватыми каемками. Концы маховых второстепенных со светлыми, практически белыми пятнами. Рулевые крайние белые с внутренними основаниями опахал бурого цвета; с краю вторая пара с белыми широкими каемками, все другие – с белыми небольшими пятнышками; все средние пары бурые, одноцветные.

степной жаворонок питание

Брюшная сторона птицы белая. Боковые части головы серовато-бурых оттенков; над глазами имеется светлая бровь. По большому черному пятну по бокам зоба. Основная часть груди и зоб с темно-бурыми, а также сероватыми пестринами. Серые бока, как и подкрылья, только в последних имеются белые каймы. Светло-бурая радужина. Лапы и клюв бледно-бурые.

Среда обитания

Степной жаворонок растительноядный обитает, как понятно из названия, на открытых степных пространствах, на которых имеется прекрасно развитый травянистый покров.

Птицы живут в следующих странах: Албания, Азербайджан, Армения, Алжир, Болгария, Афганистан, Греция, Босния и Герцеговина, Египет, Грузия, Иордания, Израиль, Иран, Ирак, Италия, Испания, Кипр, Казахстан, Ливан, Кыргызстан, Македония, Ливия, Молдова, Марокко, Португалия, Палестина, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Саудовская Аравия, Словения, Сирия, Тунис, Таджикистан, Турция, Туркмения, Украина, Узбекистан, Хорватия, Франция, Черногория.

степной жаворонок всеядный

Питание

Как и все остальные жаворонки, в летнее время года степной жаворонок питается исключительно животной пищей. Он кормится, быстро бегая по земле, а также склевывая все то, что ему попадется на траве и земле. Иногда он вспархивает и осматривает верхушки всех кустиков. Его крупный клюв зачастую бывает плотно облеплен грязью. Это объясняется тем, что он добывает из почвы мелкие личинки насекомых. Клювом он может также пробивать обледеневшую корку снега, при этом из-под нее добывать семена травы.

Степной жаворонок всеядный. Он поедает больших насекомых – копров, саранчевых, медляков и т.д. Из остальных насекомых больше всего предпочитает чернотелок, долгоносиков, зерновок, листоедов, оленку, хлебных жуков, а также наездников, мух, пчел, ос, муравьев и других. Кроме того, пауки – это также любимое лакомство птицы степной жаворонок. Питание его, как мы видим, весьма разнообразно. Больше остальных он съедает прямокрылых, поскольку их состав более разнообразен. При этом мало ест клопов, пластинчатоусых, листоедов, гусениц и муравьев.

Размножение

Токовый полет и пение длятся с марта до середины июля. При этом первые кладки были отмечены под Ждановом Боровиковым в конце марта. Кладки встречаются также до середины июня.

степной жаворонок растительноядный

Как и остальные жаворонки, гнездо устраивает под кустиком травы в ямке, отлично затеняет и маскирует. Оно строится из сухих листьев злаков и стебельков, а также тоненьких корешков. Как обычно, внутренний слой включает в себя более тонкие материалы. Периодически оно располагается в кучке конского сухого помета. В кладке в основном может быть 5 яиц, иногда и 6 штук. Яйца достаточно темные, зеленоватого или грязно-белого основного цвета с разнообразными оливковыми или буроватыми, немного размытыми пятнами, которые сгущены к тупому концу.

Одна самка высиживает яйца в течение шестнадцати дней. При этом выкармливание в гнезде длится около десяти дней.

степной жаворонок питается

Покинувшие только что гнездо птенцы встречаются с середины мая до июля, когда уже появляются кочевые порядочные стаи, которые кормятся по жнивьям, степям, дорогам и покосам вместе с остальными жаворонками. В конце лета встречаются огромные стаи птиц – от 200 особей. Кочевки при этом продолжаются до поздней осени. Зачастую они складываются в осенний настоящий пролет. Подобные пролетные стаи можно встретить и на юге ареала. Кочевые стаи осенью очень шумны. При этом жаворонки в хорошую погоду поют и взлетают, как и весной, с песней.

Линька

У взрослых жаворонков, как и у остальных, линька происходит всего раз в год, примерно в августе. Птенцы имеют слаборазвитый пуховой покров, который в гнезде заменяется первым оперением, сменяющимся в свою очередь к осени первым "взрослым", серьезным нарядом.

Численность

Степной жаворонок – это «ландшафтная» массовая птица. Он селится на расстоянии ста метров пара от пары, при этом не больше 2 пар на 1 гектар земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья замечательная, но нет ответа на какую высоту взлетает жаворонок для встречи солнца?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.