Опричник - это кто? Известные опричники в истории

Государственность России проходила через много сложных этапов, иногда один был страшней другого. Самым жутким и темным периодом в истории России большинство историков называют годы опричнины. Опричник — это миф, или он действительно существовал? Об этих государевых слугах ходила жуткая молва, говорили, что нелюди они вовсе, настоящие монстры, «демоны во плоти». Так что же можно сказать об опричниках, кем они были на самом деле и почему о них рассказывают такие действительно страшные истории?

опричник это

Вынужденные меры

Появлению опричнины предшествует ряд негативных для Москвы событий. Московское царство в этот период вело кровопролитную Ливонскую войну. Ливонский конфликт — это одна из крупнейших военных компаний XVI века в районе Прибалтики, которую вели крупные, влиятельные в тех регионах государства — Московское царство, Великое княжество Литовское, Шведское королевство, Датское королевство. В январе 1558 года Москва напала на Ливонию. Вначале компании русские войска принесли Ивану Грозному ряд значительных побед, были завоеваны Нарва, Дерпт и много других городов и сел Прибалтики.

известные опричники

В условиях войны

В течение семи лет Русское государство продолжало кровопролитную и тяжелую войну с Ливонским государством. Не только император Петр I мечтал «прорубить окно в Европу». Иван Грозный тоже решил расставить все точки над «и» в, казалось бы, вечной проблеме русской экономики. Начало военной компании было вполне удачным для России. После сокрушительного поражения под Уллой к литовцам сбежал главнокомандующий войска русского. В связи с возникшей ситуацией Иван Грозный ввел в стране военное положение, создав в государстве структуру опричничества.

Строгий отбор

В то время в стране власть была не только у царя, на внешнюю и внутреннюю политику влияли крупные феодалы, которые делились на восемь гнезд — по-родственному и надельному принципу. Никто из них не действовал во благо своей страны и, естественно, налоги клали себе в карман. На одного холопа иногда приходилось по два феодала. Только ярославских князей насчитывалось в то время около восьмидесяти. Все эти князья ни копейки не положили в казну, чем очень злили русского царя. Так как в стране и так хватало проблем, а особенно во время войны, царю нужно было решить эту феодальную проблему. В 1565 году 3 января Иван Грозный объявил о том, что отрекается от престола по причине гнева на дворян. После такого шокирующего объявления тысячи людей собрались и пошли к царю умолять его вернуться на престол и вновь возглавить страну. Уже ровно через месяц русский царь объявил о том, что вернется к правлению, но уже с правами казнить бояр без суда и следствия, облагать их налогами, лишать их собственности. Все остальное же государство должно было отдавать земщину. Ко всему этому он добавил, что вводит в стране опричнину. В нее он определил отдельных бояр, приказных людей и служивых. Поэтому опричник — это человек, имеющий определенные полномочия и выполняющий приказы непосредственно самого царя. Содержать опричнину царь обязал определенные города: Великий Устюг, Вологду, Суздаль, Вязьму, Козельск, Медынь и др.

опричник определение

Суть опричнины

Опричник — это человек, который брал на себя функцию громоотвода, лишал власти князя, феодала в определенной регионе. Иван Грозный поступил очень хитро, таким образом убив одним выстрелом двух зайцев. Лишил самоуправства дворян и раздал оставшимся земли, завоеванные в Прибалтике. Значение слова опричник - «человек находящийся на должности у царя в рядах его сторонников».

Черные гвардейцы

Опричник — это личная гвардия царя, в которую набирали не только зрелых мужей, но и боярских детей, и избранных дворян. Главным условием, при котором осуществляли отбор, было отсутствие родственных, кровных связей со знатными персонами дворянства. Все, что требовал Иван Грозный от своих людей, - это беспрекословное повиновение. Самым важным для внутренней политики был опричник. Значение его было узконаправленным и чем-то напоминает функцию спецназа в наше время.

молодой опричник

Боевые столкновения

Так как князья имели у себя в подчинении боевых холопов (отряд воинов, охранявших интересы своего хозяина), то лишить земли этого дворянина было делом не из легких. Вот тут и появлялся «черный всадник» - опричник. Определение слову мы дали немного выше. Родом его занятий по сути являлось укреплением единой власти царя и убийства тех, кто с этим не согласен. Зачастую их характеризуют как трусливых и подлых людей. Но не все были такими, среди опричников были и хорошие военачальники, и полевые командиры. Был случай: при взятии ливонского города войско под командованием князя Тюфякина встало возле крепости и начало «спорить», нежелание идти в атаку и постоянные отговорки разозлили царя, и он послал туда опричника, который, показав царский указ, отстранил от командования войском Тюфякина и его помощников, и сам взялся вести на штурм бойцов.

Собачья голова и метла

Современные историки описывают личную охрану царя следующим образом. Человек, одетый во все черное, с притороченной к седлу песьей головой и метлой за спиной. Голова символизировала то, что молодой опричник будет вынюхивать измену, а метлой сметать ее. Это не совсем соответствовало действительности. Да, опричник был одет в черный кафтан, так как они были своего рода орденом и одевались соответственно. Насчет мертвечины - полный бред, в жаркий день с отрубленной головой не особо разгуляешься. Впервые эта информация появилась от иностранцев, которые, скорее всего, провели аналогию с монахами доминиканцами, у этого ордена символом была голова собаки, украшавшая ворота монастыря. Почему голова пса? Доминиканцы называли себя псами Господними. Они, как и опричники, расследовали преступления (против веры), и, возможно, это и послужило причиной возникновения подобной аналогии. А метла была не совсем метлой. В знак своей принадлежности к избранной касте царя опричники носили на поясе шерстяную кисть - метлу, выметающую измену.

опричник главный

Жесткие факты

Во время опричнины погибло очень много людей, сказать сколько - точно не возможно до сих пор. Опричник — это убийца, по вине которого погибло как минимум 6 тысяч человек. Именно такую цифру называет историк Скрынников.

Опричники

Те ужасные годы характеризуются многими как период репрессий и произвола. И, конечно же, существуют наиболее известные опричники, которые запомнились своими деяниями больше всего.

опричник значение

Федор Басманов – сын опричника Алексея Даниловича. Про Федора ходила молва, что был любовником самого Ивана Грозного, в частности, ссылаются на рассказы иностранцев. Отражал татарское наступление на Рязань. В 1569 году командовал опричными войсками на юге страны. Был удостоен награды.

Малюта Скуратов – опричник, главный злодей, получивший свое прозвище из-за маленького роста. Был руководителем опричнины. Начинал свой путь с самой низкой должности, но, благодаря своей жестокости, достиг больших высот. Прославился тем, что любил проводить дознания с пристрастием. Он был скорее убийца, чем опричник. Погиб в бою 1573 года.

Афанасий Вяземский – еще один знаменитый опричник. Имел особый статус у царя, говорили даже, что был любимчиком Ивана Грозного и пользовался неограниченным доверием. Оно было таким сильным, что лекарства, приготовленные личным лекарем Грозного Ленсеем, царь брал только из рук Афанасия Вяземского. Во времена жестоких репрессий Вяземский вместе с Малютой Скуратовым стоял во главе опричников. Закончил свое земное существование Вяземский во время пыток, обвиненный в сговоре с врагами русскими и желании передать Псков Литве.

значение слова опричник

Михаил Темрюкович Черкасский – князь. В Московию приехал в 1556 году. Повинуясь воле отца, принял крещение и стал одним из удельных князей. Опричником Михаил стал благодаря своей доблестной компании против татар и сестре Марии, которая и сроднила его с царем Иваном Грозным. Спустя какое-то время князь Черкасский приобрел достаточное влияние при дворе московского царя.

Официально среди опричников Михаил Черкасский упоминался с сентября 1567 года. Он, как и все значимые фигуры личной гвардии царя, активно принимал участие в истязаниях неугодных монарху господ. В мае Черкасского казнили якобы за измену, а одна из народных версий гласит, что даже был посажен на кол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.