Славянские женские имена и их значение (список)

В давние времена славянский именослов был богат различными мужскими и женскими именами. Сегодня большинство из них, к сожалению, забыто. Имена, которые чаще всего используются в наше время жителями России, имеют греческие, древнеримские, византийские корни. Что они означают, носителям русского языка понять сложно. Между тем славянские женские имена и их значение становятся понятны при их произношении или простом анализе состава слова.

Территория распространения славянских имен

Исторически сложилось так, что славяне занимали Южную и Восточную Европу. Позднее эти народы расселились за Уральскими горами и на всей территории материка, вплоть до Дальнего Востока. Такая широкая область расселения не могла не оказать влияния на традиции, культуру, язык людей, проживающих в разных уголках огромного региона.

славянские женские имена и их значение

Все славянские народы разделены на три большие группы: восточную, западную и южную. К западным славянам относятся поляки, чехи, словаки. Южные - это черногорцы, болгары, словенцы, сербы, македонцы, хорваты, боснийцы. К восточным принадлежат русские, белорусы, украинцы. Всего на современной политической карте мира насчитывается 13 славянских государств.

Славянские женские имена и их значение во многом зависят от места конкретного проживания людей. Хотя нужно обязательно отметить, что в истории появления имен, а также в их произношении имеется много общего. Это лишний раз указывает на родство славянских народов, их общие корни.

Значение имен

Для каждого человека, стремящегося правильно назвать своего ребенка, наиболее интересна информация, которая раскрывает общее значение женских славянских имен. Этими сведениями и руководствуются люди, когда задумываются о том, как наречь родившуюся девочку. Взрослые женщины, пытаясь разобраться в себе, тоже в первую очередь обращают внимание на значение своего имени.

Так, например, Бажена - это "любимая", "обожаемая", "почитаемая". А славянское имя Чеслава указывает на девушку, "чествующую славу Господню". Рогнеда - женщина, допущенная в совет мужчин, она равна им. Болеслава в высшей степени любит славу и похвалу.

значение женских славянских имен

Как видно из приведенных примеров, чтобы понять значение славянских имен, человек может интерпретировать их по-своему, опираясь на смысл корней, входящих в состав слова.

Каталог имен для девочек

Любому заинтересованному человеку не составит труда найти славянские женские имена. Полный список их содержится в многочисленных каталогах, которые опубликованы в различных печатных изданиях.

славянские женские имена полный список
Здесь можно получить информацию не только о существовании того или иного имени, но и узнать его значение, историю появления, как оно может повлиять на судьбу своей обладательницы. А также о том, какую энергетику несут славянские женские имена. Полный список имен условно можно разделить на две части: встречающиеся очень редко и наиболее часто употребляемые сегодня.

Редкие славянские имена

К редко используемым славянским женским именам можно отнести такие, как Звенислава, Светозара, Станимира, Берислава, Преслава и некоторые другие. Причины их забвения могут быть самыми разнообразными. Например, некоторые из редких имен в современном русском языке потеряли свое благозвучие, другие стали непонятны по значению из-за утраты актуальности, отсутствия связи с давно прошедшими историческими событиями.

Распространенные славянские имена

Среди распространенных женских имен немало тех, которые имеют славянское происхождение. К ним относятся такие, как Полина, Млада, Рада, Снежана, Ярослава, Милана, Злата, Радмила, Лада и многие другие. Однако, выбирая эти красивые имена для девочек, родителям и родственникам не стоит забывать о том, что у человека есть еще фамилия и отчество, которые обязательно должны удачно сочетаться.

Методики подбора имен

Обращение молодых родителей к старославянским именам при нарекании детей - не только дань моде. Это еще и стремление каким-то образом повлиять на благополучие своего ребенка. Ведь, по мнению многих исследователей, звуковая вибрация имени влияет не только на судьбу того человека, который им обладает, но и на всех его потомков.

женские славянские имена по месяцам
Для правильного выбора существует много разнообразных и независимых друг от друга методик. Имя человеку можно подобрать с учетом энергоинформационных программ, которые оно несет. Но это не так просто. Осуществить подбор имени по указанной методике может только человек, обладающий ясновидением или экстрасенсорными способностями. Поэтому данный способ не является слишком распространенным.

За рекомендациями по выбору имени ребенку можно обратиться к психологу. Для этого специалист использует собственный опыт либо практику своих коллег. Также помогают наблюдения и накопленные знания прошлых поколений. При этом психолог должен обладать аналитическим умом, проницательностью. Только так можно произвести качественный подбор имени.
Советы в данном вопросе может дать астролог, если будет известна точная дата рождения человека. Нумерология советует подбирать и интерпретировать славянские женские имена и их значение по сочетанию букв и чисел.

Примечательно то, что результаты при различных методиках могут быть отнюдь не одинаковыми. Разные специалисты дают непохожие варианты имен для одного и того же ребенка. Родителей, которые очень серьезно относятся к данному вопросу, это обстоятельство может запутать или даже создать у них душевный дискомфорт.

Нумерология и имя человека

Значение женских славянских имен можно понять, используя такую науку, как нумерология. Суть ее заключается в том, что буквы слова преобразуются в число. Каждое число указывает на основные черты характера человека, который носит это имя. По предложенному списку можно выбрать то, которое наиболее подходит к желаемым характеристикам.

славянские женские имена и их значения по знаку зодиака
Этим способом выбора имен может воспользоваться каждый, кто ознакомится с его основными положениями. Но нужно помнить, что метод является условным, доверять ему можно лишь частично.

Например, известно, что имени Вацлава соответствуют числа 1, 3 и 7. Но не все так просто. Соответствуют этим числам и некоторые другие славянские женские имена. И что они означают, можно узнать в описательной характеристике. Ее специалист обязательно дает человеку, обладающему тем или иным именем. Как правило, в характеристике указываются положительные и отрицательные стороны. На них желательно обратить внимание каждому, кто заинтересовался определенным именем.

Славянские женские имена и их значения по знаку зодиака

Астрология - наиболее распространенный метод выбора имени. Многие люди считают, что выполнить расчеты и осуществить правильный подбор по силам любому человеку. Для этого достаточно обладать лишь минимумом астрологических знаний.

славянские женские имена и что они означают
Однако опыт говорит о противоположном. Даже профессиональный астролог не всегда может точно подобрать славянские женские имена и их значение правильно интерпретировать. Проще говоря, астрологический метод является условным, его можно назвать механическим. Вероятность точного соответствия имени характеру человека составляет не более пятидесяти процентов.

Женские славянские имена по месяцам рождения девочек, по их знаку зодиака, можно подразделить на несколько групп. Например, Владимира, Звенислава подойдут Козерогам и Водолеям. Гориславой можно назвать Стрельца и Рыбу. А Овна и Скорпиона можно наречь Любомирой. Девочка, рожденная под знаком Рака, может быть названа именем Лада. Оно означает "милая", "хорошая", "славная". У древних славян именно так звали богиню брака и любви.

Буквы имени, интерпретация их значения

Оказывается, что буквы, входящие в состав имени человека, многое могут рассказать о его обладателе. Нужно лишь уметь интерпретировать подобные сведения. Специалисты, занимающиеся этим вопросом, не обошли стороной и славянские женские имена и их значения. Список имен, к которым дано подобное описание, достаточно большой. В него входят, например, Бела, Ростислава, Станислава, Милица, Любава, Ждана, Звенислава и многие другие.

славянские женские имена и их значения список
Подводя итоги, стоит сказать, что родители, решившие назвать свою дочь славянским именем, могут получить достаточно сведений для того, чтобы сделать правильный выбор. Ведь и от него будет зависеть дальнейшая жизнь девочки и даже ее потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.