Удаление и лечение зубов под общим наркозом: отзывы, цена, риски

Лечить зубы под общим наркозом очень удобно как для врача, так и для пациента в сравнении с привычной местной анестезией. Такая процедура является безболезненной и ее проще перенести психологически. Сегодня лечение и удаление зубов под общим наркозом уже не является редкостью. Стоматолог в некоторых случаях назначает общую анестезию и для проведения аналогичных лечебных манипуляций с маленьким ребенком.

Во время процедуры пациенту вводится препарат, который позволяет ему крепко спать, пока специалист занят работой. Но пока что многих людей интересует, вреден ли такой вид стоматологии или лечение зубов под общим наркозом для взрослых и детей абсолютно безопасно?

Общий наркоз в стоматологической лечебной практике

Многие пациенты страны уже успели оценить по достоинству процедуру лечения с применением общего наркоза. Конечно, ее стоимость превышает обычную заморозку зуба, но результат себя оправдывает.

Важно понимать, что лечение зубов под общим наркозом не является стопроцентно безобидным для здоровья человека. Каждый укол – это сильнейший стресс для организма. Нередко в состав обезболивающих средств добавлен гормон адреналин, из-за которого происходит еще большее суждение капилляров, дабы добиться более длительного эффекта действия препарата. Этот компонент влечет за собой учащение сердцебиения, что является подходящим далеко не для всех пациентов и крайне не рекомендуется тем, у кого имеются кардиологические проблемы. В этом случае лечение зубов под общим наркозом может стать причиной поднятия давления или возникновения сосудистого спазма.

Что представляет собой стоматологическая процедура общего наркоза?

Врачи стоматологических клиник обязаны качественно проводить осмотр пломбировки челюстных каналов, чтобы как можно дольше сохранить зубной ряд своему пациенту. Но если уже необходимо удаление зубов, под общим наркозом это будет сделать проще. Также к преимуществам здесь можно причислить и то, что значительно снижается риск развития воспалений и осложнений, пациент практически не будет чувствовать болевые ощущения, давление, вибрации. Желательно, чтобы во время данного стоматологического сеанса врачу помогал ассистент, медицинская сестра и врач-анестезиолог. Это будет гарантией безопасности клиента.

Кому подойдет?

Зачастую стоматологи рекомендуют лечение зубов под общим наркозом и другие виды анестезии, если у пациента имеется аллергия на местную анестезию. Седация (наркоз) первого типа не вызывает подобных реакций организма и не имеет никаких противопоказаний для аллергиков. Такая особенность процедуры для многих является важной. Кроме того, используемые препараты за короткий промежуток быстро выводятся из тела человека, не приводят к разным осложнениям. Отзывы о лечение зубов под общим наркозом в основном положительные. Обычно пациенты уже через полтора часа чувствуют себя превосходно, как и до процедуры.

Сегодня общую анестезию рекомендуют людям, которые страдают от неуправляемых и панических страхов пред визитами в стоматологическую клинику. У таких людей могут наблюдаться неадекватные реакции, они могут терять сознание даже при виде медицинских инструментов. Нередко лечение зубов ребенку под общим наркозом производится по тем же причинам. Устраняет все опасения крепкий сон, после того как препарат введен, не слышен звук бормашины, не пугают подручные инструменты врача, а после пробуждения все зубы уже в порядке. Именно поэтому на вопрос о том, лечить ли зубы под общим наркозом, ответ будет положительным. При таком подходе у клиента отсутствуют признаки паники, а врач аккуратно и очень быстро проводит сеанс лечения.

Для тех, кто ценит свое время

Людям, которые постоянно заняты и весьма ограничены в свободном времени, идеально подходит лечение зубов под наркозом. Наркоз в стоматологии сегодня вообще является революционным нововведением. Благодаря его использованию человеку нет необходимости посещать врача несколько раз, открывается возможность привести в порядок зубы за один сеанс, что экономит как время, так и нервы.

Такой вид анестезии идеально подходит и для подготовки челюстной конструкции к протезированию. Но все же если есть опасения по поводу применения общих обезболивающих препаратов, чтобы понять, что седация и в этом случае безопасна, рекомендуется предварительно почитать о том, как осуществляется лечение зубов под общим наркозом, отзывы. Имплантация и удаление, а также иные виды аналогичных операций уже давно производятся подобным образом. Седация актуальна и при наличии весьма распространенного среди пациентов обостренного рвотного рефлекса.

Кому приходится лечить зубы под общим наркозом?

Некоторые пациенты идут к врачу уже в том случае, когда зубная боль становится нетерпимой и превосходит даже страх пред бормашиной. К сожалению, здесь зачастую требуется уже удаление, а не лечение зуба. Именно по этой причине в стоматологической практике все больше стало отдаваться предпочтение методу седации. Технология лечения во сне является своеобразным комплексом мер, которые направлены на расслабление и успокоение пациента. Благодаря воздействию седативных средств человек погружается в медикаментозный сон, и за время его «отключки» врач проводит цикл необходимых лечебных мероприятий.

Отличие стоматологической седации от традиционного наркоза

Многие люди думают, что седация – это обычный вид наркоза, но это заблуждение. В составе препаратов нет никаких наркотических компонентов, а потому отсутствуют побочные эффекты в виде головокружений, тошноты, затуманенности сознания. Используемое средство быстро выводится из организма. В целом лечение зубов под общим наркозом проходит наиболее лояльно для организма. В этом случае не будет тяжелого и долгого выхода из медикаментозного сна.

Почему удобно лечить зубы под общим наркозом?

Медикаментозный сон дает возможность безболезненно, комфортно и достойно перенести целый спектр стоматологических процедур, например, таких как:

- лечение кариозных образований и их различных осложнений (периодонтита, пульпита);

- лечение коревых каналов;

- удаление зубов самой разной сложности (дистопированных, ретинированных зубов мудрости);

- синус-лифтинг;

- костнопластические операции;

- протезирование и имплантация.

Важно знать

Любое стоматологическое вмешательство с использованием седативных препаратов должно проводиться только с участием врача-анестезиолога. Именно он выполняет седацию и ответственен за нее. Этот специалист следит за работой жизненно важных для организма человека функций (дыханием, сердечным ритмом, артериальным давлением), контролирует глубину погружения в медикаментозный сон, а также ответственен за выход из него. Такой грамотный и четкий подход к процедуре также позволяет безбоязненно проводить лечение зубов ребенку под общим наркозом. Кроме того, прежде чем врач приступит к выполнению стоматологических процедур с использованием седации, пациент сначала получает консультацию, его также обследуют на предмет аллергических реакций.

Общий наркоз в стоматологии: случаи применения

Избежать страхов и не терпеть неприятную зубную боль можно при лечении зубов под общим наркозом. Зачастую глубокая седация применяется, если имеются:

- Стоматофобия. Боязнь стоматологического лечения, тревожность устраняется именно таким путем.

- Непереносимость организмом местных анестетиков. По статистике только у 70% людей реакция на препараты для обезболивания нормальная. Остальные 30% имеют противоположные между собой показатели: у одной половины пациентов чувствительность снижена, а у другой, наоборот, наблюдается гиперчувствительность.

- Повышенный рвотный рефлекс. Каждый человек имеет индивидуальную степень проявления рефлекторных реакций. Она может быть как чуть выраженной, так и тяжелой. В каждом конкретном случае должен быть свой врачебный подход.

- Неэффективность анестетических препаратов. Встречаются люди, на которых местные обезболивающие препараты не оказывают никакого воздействия, и причины здесь могут быть разные.

Какие используются препараты?

За последние несколько лет средства для введения пациента в медикаментозный сон претерпели изменения. Раннее от них нужно было долгое время приходить в себя. Сегодня визитерам стоматологических клиник предлагаются анестетики, которые не вызывают никаких неприятных ощущений. Они выводятся из организма спустя 4-5 часов после приема. В процессе выполнения стоматологических процедур могут также задействоваться анальгетики, чтобы предотвратить операционные боли, либо антибиотики для снятия воспалительных симптомов. Также в зависимости от показаний могут назначить прием антигистаминных и иных препаратов. Обо всем этом на консультации подробно рассказывает пациенту врач-стоматолог.

Безусловно, не всем может подойти удаление и лечение зубов под общим наркозом. Отзывы, цена, риски – вся важная информация должна быть изучена перед осуществлением стоматологической процедуры. Для начала желательно записаться на прием к врачу, где специалист во всех подробностях расскажет о специфике используемого препарата, его преимуществах и о том, какие существуют ограничения в его применении. Стоимость такой услуги может варьироваться от 5 до 11,5 тыс. рублей в зависимости от сложности предстоящего медицинского вмешательства.

Объем работ

Лечебный стоматологический сеанс с применением общего наркоза значительно упрощает и оптимизирует работу врача. За один час он может выполнить больше манипуляций, нежели при использовании обычной анестезии. К тому же лечение зубов под общим наркозом психологически пациентом переносится намного лучше. Это как волшебство: пришел с проблемой и болью, уснул, проснулся, и уже все в порядке, ничего не беспокоит. Именно поэтому такой вид стоматологических услуг становится все более востребованным.

За один час общей анестезии можно:

- Удалить от 4 до 10 зубов. Здесь все зависит от сложности.

- Удалить от 2 до 4 ретенированных зубов, то есть с затрудненным прорезыванием;

- Вылечить пульпит (1-3 зуба в зависимости от количества пораженных корней).

- Вылечить до 5 кариозных образований.

- Установить 2 имплантата.

- В случае пародонтита провести на деснах лоскутную операцию.

Конечно, объем работы может варьироваться, с точностью до минуты здесь все рассчитать нельзя. Более конкретную информацию сможет предоставить врач-стоматолог при индивидуальной беседе с ним.

Из истории

Впервые в мире наркоз был использован врачом-стоматологом Т. Мортоном в США в 1846 году. Тогда он пациенту удалил надчелюстную опухоль. Все присутствующие во время проведения сеанса врачи были ошеломлены тем, что испытуемый не проронил ни единого звука. Отсюда следует, что современный мир обязан именно стоматологии за открытие данного медикаментозного препарата, без которого в настоящее время не проводится ни одна серьезная операция.

В России наркоз официально появился в 1847 году, и его сразу стали задействовать при проведении операций. В некоторых источниках сказано, что он активно использовался еще до отмены крепостного права, но в период социализма не везде получил «зеленый свет», и его применяли только при больших операциях. Тогда считалось, что обезболивание в малой гинекологии, акушерстве и стоматологии – это глупая прихоть и ненужное барство. Советский человек обязан был презирать и преодолевать боль с помощью своей высокой сознательности. В настоящее время, к счастью, таких ограничений нет. Каждый вправе выбирать себе вид лечения самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.