Выделения в виде белых сгустков: причины

Довольно часто по цвету своих отходов жизнедеятельности человек может заподозрить, что в работе его организма что-то идет не совсем гладко или то, что он болен. Люди ежедневно обращают внимание на цвет мочи и кала. Женщины же могут определить, что в их репродуктивной системе есть какие-либо аномалии, по цвету, интенсивности и консистенции своих выделений из половых путей.

выделения в виде белых сгустков

Женские влагалищные выделения

В организме женщины в течение всего менструального цикла происходят изменения. Основную роль в этом играют гормоны. Меняются чувствительность молочных желез и сосков, сексуальное желание и влечение, а также цвет цервикальной слизи, которая выделяется.

Сразу после окончания менструации женщина может ощущать сухое влагалище. Ближе к моменту выхода яйцеклетки из яичника дама отмечает, что выделения стали более слизистыми и обильными. После овуляции начинают активно работать гормоны, под действием которых цервикальная слизь напоминает густой крем. В случае наступления беременности представительница слабого пола наблюдает обильные водянистые выделения.

Выделения в виде белых сгустков

Некоторых женщин может беспокоить цервикальная слизь. Ее выработка может быть очень обильной, доставлять представительнице слабого пола дискомфорт или зуд. Также выделения в виде белых сгустков могут быть иметь большой объем и постоянно пачкать нижнее белье.

Одни женщины в этом случае идут к доктору. Другие же предпочитают заниматься самолечением или пустить все на самотек. Стоит разобраться, откуда берутся выделения в виде белых сгустков. Норма ли это? И что может стать причиной их появления?

выделения в виде белых сгустков при беременности

Молочница

Одной из самых распространенных причин появления подобной цервикальной слизи является появление грибка. В этом случае представительница слабого пола имеет выделения в виде белых сгустков и зуд. Также женщина может ощущать жжение во влагалище, которое попросту мешает ей нормально жить. Помимо всего прочего, дама может обнаружить налет белого цвета между половыми губами. Отличительной особенностью молочницы является появление своеобразного запаха. Выделения в виде белых сгустков пахнут, как хлеб или кисломолочные продукты.

При обнаружении такой патологии необходимо обязательно показаться врачу-гинекологу. После проведения ряда анализов специалист назначит необходимые противогрибковые препараты, которые помогут устранить выделения в виде белых сгустков, зуд, жжение и неприятные ощущения. Лечение не займет много времени, в некоторых случаях достаточно приема одной таблетки.

выделения в виде белых сгустков без запаха

Недавний незащищенный половой контакт

Выделения в виде белых сгустков без запаха могут быть после очередного незащищенного контакта с партнером. Это является вариантом нормы и не требует лечения. Происходит это из-за попадания во влагалище спермы, которая сама по себе имеет беловатый цвет. Смешиваясь с женской цервикальной слизью, сперма выходит из влагалища, и женщина может обнаружить выделения в виде белых сгустков.

Стоит отметить, что подобную картину можно наблюдать лишь после полового контакта. Если такая цервикальная слизь обнаруживается через один день и более, то это уже не является нормальным состоянием. В этом случае даме стоит в ближайшее время обратиться к доктору и сдать необходимые анализы.

выделения в виде белых сгустков как лечить

Отхождение пробки перед родами

Выделения в виде белых сгустков при беременности женщина может наблюдать незадолго до родов. Это является нормой в том случае, когда беременность доношенная, и ребенок готов ко встрече с внешним миром.

Во время отхождения пробки представительница прекрасного пола может обнаружить один большой сгусток или несколько маленьких. Пробка может выйти как за один раз, так и частями в течение одной или двух недель. Большой объем выделяемого вещества не должен пугать. В норме вы можете обнаружить до двух столовых ложек таких выделений.

Стоит отметить, что не всегда пробка имеет белый цвет. Иногда могут быть выделения в виде белых сгустков с кровью. Также пробка может быть коричневатой, бежевой или вовсе прозрачной. Все это является нормой и не требует никакого лечения. Однако необходимо помнить, что если пробка имеет ярко-красный цвет и возникает кровотечение, то это повод незамедлительно обратиться к доктору.

выделения в виде белых сгустков и зуд

Инфекции, которые поражают половые органы

В некоторых случаях представительница слабого пола может обнаружить выделения в виде белых сгустков с примесями странного оттенка и неприятным запахом. В этом случае, скорее всего, развивается инфекция половых путей. Она может быть получена при половом контакте, а также через обычные предметы личной гигиены.

Такое состояние обязательно должно быть скорректировано. В противном случае вы рискуете заработать большие проблемы со здоровьем в будущем, которые могут грозить бесплодием.

Устранение инфекций, которые получены половым путем, должно быть обязательным. Лечение необходимо проводить совместно с партнером. Если же вы решите провести курс коррекции в одиночку, то при первом же половом контакте без предохранения вновь получите порцию болезнетворных бактерий. Избежать этого вам поможет лишь использование презерватива.

Если у вас нет постоянного партнера, то обязательно нужно предохраняться от нежелательного зачатия и различных инфекций, которые могут передаться половым путем.

Гормональные нарушения

Как известно, во второй фазе цикла женщина может наблюдать кремообразные белые выделения. Они являются вариантом нормы и не требуют лечения. Однако в некоторых случаях подобная цервикальная слизь имеет не циклический характер, а присутствует постоянно. Что же может стать причиной этого?

Скорее всего, у женщины есть гормональный дисбаланс. В этом случае к таким выделениям присоединяется нерегулярный цикл, усталость, раздражительность, плохое самочувствие. В этом случае необходимо как можно раньше посетить квалифицированного специалиста для проведения соответствующей коррекции.

выделения в виде белых сгустков с кровью

Выделения в виде белых сгустков: как лечить?

Если вас беспокоит подобная цервикальная слизь, то для начала необходимо обратиться к хорошему специалисту. В зависимости от того, что стало причиной появления белых сгустков, выделяющихся из половых путей, будет назначено соответствующее лечение.

Для начала вам необходимо будет сдать некоторые анализы. Они помогут определить состояние микрофлоры и обнаружить наличие инфекций, передаваемых через половой контакт.

Если у вас выявлена молочница, то доктор пропишет прием курса противогрибковых препаратов, например, "Флюкостат", "Флуконазол". Также будет рекомендовано употребление лекарств, повышающих иммунитет. Ведь именно во время снижения иммунной защиты организма возникают различные патологические явления.

В том случае, когда есть некоторые инфекции, вам назначат курс приема антибактериальных препаратов. После этого, доктор пропишет прием полезных бактерий, которые помогут нормализовать микрофлору влагалища и повысить иммунитет.

Если у женщины есть подозрение на гормональный дисбаланс, то лечение может затянуться на длительное время. В этом случае даме для начала необходимо сдать анализы на определение уровня тех или иных гормонов. После проведенного исследования и оценки результатов врач выбирает подходящую методику лечения и назначает курс приема препаратов.

выделения в виде белых сгустков норма ли это

Заключение

Если вас беспокоят выделения в виде белых сгустков непонятного происхождения, посетите доктора. Специалист определит, нужно ли вам лечение и в случае необходимости назначат соответствующие лекарства. Не тяните с визитом к гинекологу. В противном случае вы можете получить осложнения. Следите за цветом и консистенцией своих выделений из половых путей и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.