Необходимые удобрения для яблони осенью

Здоровый и плодородный сад обязательно требует внесения удобрения для яблони осенью. Какие из них лучше - органика или минеральные? Когда и в какой дозе их вносить? В статье рассмотрены эти и другие вопросы по посадке и уходу за яблоневым садом.

Трудно ли вырастить сад?

Когда мы любуемся ухоженным плодоносящим садом, нам кажется, что садоводство - достаточно простое занятие, не требующее особых знаний и навыков. Что сложного?

удобрения для яблони осенью

Весной воткнуть в землю саженец, поливать хорошо, опрыскать пару раз за сезон – вот и весь труд. Людям, несведущим в умении разводить и выращивать яблони, кажется, что очень даже просто каждый год иметь хороший урожай фруктов. Однако опытные садоводы знают, что выращивание плодовых деревьев – серьезная работа, требующая опыта, терпения и трудолюбия.

Одним из самых важных моментов в уходе за яблоневым садом является его грамотная подкормка. Сбалансированное удобрение почвы даст возможность деревьям нормально развиваться и плодоносить. Причем периодичность плодоношения сводится к минимуму. Дерево не болеет, легче справляется с вредителями, быстрее восстанавливается после таких стрессов, как жара летом и морозы зимой.

Удобрение почвы под посадку саженца

Известно, что предпочтительнее осенняя посадка яблони. Это дает возможность корневой системе набраться сил за зиму, восстановиться после стресса пересадки и подготовиться к будущей вегетации. Садить деревца следует в середине осени после листопада.

Выбирая саженцы яблонь для посадки, необходимо знать состав почвы. Это позволит оценить, сколько и каких удобрений нужно внести в землю для повышения ее плодородия.

минеральные удобрения для яблони осенью

Лучшие удобрения для посадки яблонь – это органические. Они вносятся в таких количествах:

  • зола – 1 кг на яму;
  • перегной - 2 небольших ведерка на яму;
  • компост – 3-4 ведра на яму;
  • торф – 3-4 ведра на яму.

Можно все указанные компоненты смешать в пропорции 1:4:5:5 и ведром полученной смеси подкормить землю.

Минеральных удобрений под посадку вносить не следует. Часто можно встретить споры, какие удобрения нужны для яблонь, и советы по внесению фосфатных, азотных или калийных удобрений под саженцы. Однако, как показывает практика, внесение минеральных удобрений наносит больше вреда, чем приносит пользы. Деревья болеют и часто погибают. Это связано со способностью минеральных удобрений вызывать ожоги корней. А корни саженцев еще молодые и нежные, поэтому травмы переносят болезненно. Органика же приносит только пользу. Лучше начинать вносить минеральные удобрения для яблонь осенью, на 3-4-й год после посадки дерева.

Необходимо также учитывать климатические условия и предназначенность сорта яблок для этих условий. Если на юге нашей страны ограничений в посадке любых сортов нет, то в северных районах необходимо контролировать зимостойкость яблонь. Если посадить неприспособленное для суровых условий деревце, оно просто погибнет, и усилия будут затрачены впустую.

Уход за яблонями. График внесения удобрений

удобрения для посадки яблонь

Весной проводится удаление пострадавших от вредителей или морозов участков, старых веток или не приносящих урожай, а также лишайника. После проведенной обрезки все оголенные места обязательно должны быть обработаны садовым варом для того, чтобы в незащищенные места не проникли вредители и болезнетворная микрофлора. Необходимо нанести побелку на ствол дерева на достаточную высоту. Летний уход заключается, в основном, в поливе, если погода очень жаркая, и в своевременном удалении упавших яблок, чтобы не гнили под деревом.

В течение всего сезона обязательна подкормка сада удобрениями. Первая порция вносится весной. Удобрения нужны как органические (каждый год), так и минеральные (на 3-4-й год после посадки). Важно помнить, что органические удобрения должны состоять именно из перегноя, так как свежая органика повредит корни дерева.

Основные подкормки производятся в соответствии с таким графиком:

  • первая – период раскрывания почек перед цветением;
  • вторая - когда завязь достигнет размера грецкого ореха;
  • следующая - через один месяц после цветения, когда начинают расти молодые побеги;
  • завершающий цикл внесения удобрения для яблони – осенью, для пополнения калия и создания деревом запаса полезных веществ перед зимовкой.

Осенний уход, важность подкормки осенью

Собрав урожай, нужно подготовить дерево к трудным условиям зимовки. Чем суровее климат, тем более тщательно необходимо это проделывать. Работы нужно начинать в конце первого месяца осени. К этому времени прекращается полив дерева, чтобы не снижать его зимостойкость. Осенью растение повторно подвергается внимательному осмотру, все ненужные ветви удаляются, все места спила обрабатываются раствором медного купороса с последующим нанесением садового вара. Если дерево достаточно взрослое и на нем довольно толстая кора, необходимо также проверить ее на наличие вредных насекомых. При положительном результате кору лучше также удалить и сжечь для предотвращения распространения вредителей.

Для того чтобы дереву легче было пережить зиму, и для получения хорошего урожая в будущем году проводится обязательное внесение удобрения для яблони осенью. Это очень важный этап ухода за садом, потому что именно осенью происходит закладка будущего урожая, поэтому важно обеспечить деревья всеми необходимыми питательными веществами. Под корни вносятся органические или азотные, калийно-фосфорные удобрения для яблонь в количестве согласно инструкции к конкретному виду удобрения. Все работы нужно провести до наступления сильных холодов, в зиму дерево должно войти полностью с запасом полезных веществ и хорошо защищенное внешне.

калийно фосфорные удобрения для яблонь

Какие выбрать удобрения для яблони осенью? Как рассчитать дозу

Для удобрения яблони осенью лучше всего использовать оба вида подкормок – органические и минеральные.

Чтобы рассчитать дозу, необходимую для каждого конкретного дерева, нужно знать и учитывать не только климатические условия, но и возраст растения, его уровень плодоношения в прошедшем сезоне. Ведь чем больше был урожай, тем, соответственно, больше дерево потратило полезных веществ и тем больше ему требуется их восполнить. Еще нужно учесть площадь разрастания его корней, приблизительно это будет составлять размер приствольного круга дерева. Приствольный круг определяется размером тени кроны дерева в летний день. Многолетнее растение может иметь прикорневой круг до 50 кв. метров. Оценив все эти показатели, можно без труда рассчитать дозу органики и минеральной подкормки.

какие удобрения нужны для яблонь

Подкормка минеральными удобрениями

Простые калийные, фосфорные и азотные удобрения для яблонь вносятся в следующей дозировке:

  1. Калийных удобрений - до 20 г на каждый квадратный метр приствольного круга.
  2. Фосфорные - до 35 г на каждый квадратный метр. Это норма для средней полосы, немного выше она для южных краев - до 60 г на каждый квадратный метр.
  3. Азотные - 20 граммов на 1 квадратный метр приствольного круга.

При внесении минеральных удобрений лучше всего растворить их в воде и произвести полив дерева.

Современное садоводство с успехом использует сложные удобрения, в состав которых входит сразу несколько питательных элементов. К таким комбинированным препаратам прежде всего относятся:

  1. "Нитрофоска" – калийно-азотно-фосфорная подкормка, содержит в своем составе калий – не менее 11%, азот – не менее 11%, легкорастворимый фосфор – не менее 11%. Количество составляющих компонентов может изменяться, что отмечается маркировкой "Нитрофоски" (марка А, В и т. д.). Норма внесения в среднем составляет 50-70 г на 1 м.
  2. "Нитроаммофоска" – в составе содержит азота, калия и фосфора по 17%. Под каждую плодоносящую яблоню следует вносить от 200 до 400 г удобрения.
  3. "Аммофос" – содержит не менее 10% азота и не менее 40% фосфора. Успешно применяется как осенняя подкормка сада на черноземах.

Подкормка яблонь органикой

Какие удобрения для яблони осенью вносятся помимо минеральных? Это, конечно же, органические. Лучше всего для этих целей использовать перегной или гумус. Количество вносимого перегноя зависит также от возраста яблони и от площади разрастания корней. В среднем на молодое дерево возрастом до 4 лет необходимо вносить около 10-20 кг перегноя, для дерева от 10 лет и старше вносится до 45-55 кг удобрения. Эти нормы подходят для мест с умеренным климатом, для южных же районов количество вносимых удобрений можно увеличить на 20%, поскольку осенью холода там наступают позже, дерево успевает усвоить все полезные вещества и завершить свою подготовку к зиме.

какие удобрения нужны для яблонь

Органические удобрения вносятся прикапыванием или при рыхлении почвы.

Вовремя подкормленные яблони успеют усвоить все полезные вещества, входящие в состав удобрений, и будут лучше подготовлены к трудным условиям зимовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Мои яблони были высажены в плохие условия года три назад двухлетними. Теперь уж пересадка невозможна и остается только как-то заменять верхний слой и удобрять. Еще не цвели. Думаю можно ли удобрить органикой? Подскажите пожалуйста!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.