Мюзикл "Красавица и чудовище": отзывы. Мюзикл "Красавица и чудовище" в Москве

«Красавица и Чудовище» - сказка о красивой девушке с добрым сердцем и заколдованном принце, томящемся в обличье ужасного Чудовища. Эту трогательную историю знают во всём мире, её любят и дети, и взрослые.

Сказка была многократно экранизирована, по ней создано большое количество театральных постановок, в том числе и знаменитый мюзикл Алана Менкена, премьера русской версии которого состоялась 18 октября 2014 года в Москве.

Сказка

Сказка «Красавица и Чудовище» настолько мудра, что создаётся впечатление, будто она народная, и многие действительно так считают. Но у сказки есть автор – это французская писательница Габриэль-Сюзанна Барбо де Вильнёв. Вот только волшебная история любви Белль и Чудовища была не совсем такой, какой мы её знаем. В сказке, написанной мадам де Вильнёв, было гораздо больше персонажей и сюжетных линий, чем в том варианте, который знаком всем нам, и рассказывалось в ней далеко не только о заколдованном Принце и Красавице. Мы же привыкли к варианту, который появился через 16 лет после того, как труд писательницы де Вильнёв увидел свет. Жанна-Мари Лепренс де Бомон (прабабушка знаменитого Проспера Мериме) отредактировала и сократила первоначальный вариант. Сказка де Вильнёв в редакции де Бомон практически сразу обрела невероятную популярность.

Мюзикл "Красавица и Чудовище" (продолжительность которого составляет 3 часа) повествует о том, что спасут мир только любовь и красота, ведь они имеют огромную силу делать мир и людей лучше.

Создатели

мюзикл красавица и чудовище отзывы
Автором музыки является знаменитый американский композитор, обладатель 10 премий «Золотой глобус», 7 премий «Грэмми» и 8 премий «Оскар» - Алан Менкен.

В список самых известных его работ входит музыка к мультфильмам и постановкам Бродвея, таким как «Русалочка», «Аладдин», «Рапунцель», «Горбун из Нотр-Дама», а также к мюзиклу «Действуй, сестра». Он автор песен и закадровых композиций к мультфильму «Покахонтас» и к ленте «Один дома». Это далеко не полный список шедевров, прославивших А. Менкена на весь мир.

Либретто написала Л. Вулвертон – автор сценариев детских телепередач и мультсериалов. Её самые знаменитые работы: «Король Лев», «Настоящие охотники за привидениями», «Элвин и бурундуки», «Утиные истории».

Тексты песен к мультфильму «Красавица и Чудовище», которые также были использованы и в постановке, принадлежат Х. Эшману. К дополнительным песням текст писал знаменитый Тим Райс.

Уже 20 лет пользуется успехом у зрителей всех возрастов во многих странах мира мюзикл «Красавица и Чудовище». Отзывы о нём наполнены такими эпитетами, как «фантастическое зрелище», «потрясающее действо», «яркая феерия», «завораживающая сказка»…

Действующие лица

Белль – первая красавица в своём городке. Умная и добрая девушка. Отличается от всех не только красотой. Она любит читать и мечтать, из-за чего жители города считают её странной. Понимает её только отец - изобретатель и такой же мечтатель, как дочь.

Чудовище – Принц, которого заколдовала волшебница в наказание за то, что он не умел любить и сострадать. Есть только один способ снять чары: Принц должен полюбить девушку, которая в ответ полюбит его, несмотря на его ужасный облик.

Гастон – красивый, высокий, сильный, уверенный в себе молодой охотник. В него влюблены все девушки, кроме Белль, которую он мечтает заполучить в жёны и не даёт ей прохода. Белль не желает становиться его женой, так как он груб и заносчив.

красавица и чудовище мюзикл фото

Лефу – дружок Гастона, тщедушный, маленький ростом и глупый.

Когда на Принца было наложено заклятие, все, кто жил и трудился в его замке, тоже попали под чары колдуньи: Люмьер, метрдотель, стал канделябром; дворецкий Когсворт – каминными часами; Миссис Чайтон – чайником; её сын Чип – чашкой для чая; горничная Бабетта – метлой.

Сюжет

Однажды зимней ночью у юного Принца, живущего в роскошном замке, попросила ночлега нищенка. Он был бессердечным и велел прогнать её. Старушка оказалась волшебницей и наказала Принца, превратив его в Чудовище, а его слуг – в предметы. Заклятие может снять только девушка, которая полюбит Чудовище.

Белль живёт с отцом, который однажды заблудился в лесу, забрёл в замок к Чудовищу и стал там пленником. Девушка отправляется его искать и, оказавшись в замке, просит освободить отца, говорит, что останется в плену вместо него. Чудовище соглашается. Отца возвращают домой, а она остаётся в замке.

красавица и чудовище мюзикл состав

Заколдованный Принц и его слуги надеются, что Красавица сможет снять с них заклятие. Сначала девушка и хозяин замка не ладят, Чудовище пугает Белль не только обликом, но и грубыми манерами. Со временем оно учится быть галантным, Белль перестаёт его бояться, и они становятся друзьями. Благодаря девушке Чудовище становится добрее и человечнее, оно искренне влюбляется в неё. Заметив, что Красавица тоскует по отцу, Принц отпускает её домой, она обещает вернуться, но он уверен, что больше её не увидит. На прощание девушка получает в подарок колечко, которое позволит ей мгновенно оказаться в замке, если она того пожелает, и волшебное зеркало, в котором она может видеть всё, что захочет.

Дома её встречает Гастон, который угрожает, что если она не станет его женой, её отец будет отправлен в приют для сумасшедших, ведь он рассказывает всем небылицы про Чудовище. Девушка, пытаясь доказать правдивость слов отца и избежать ненавистного ей замужества, показывает в волшебном зеркале Чудовище, которое Гастон намеревается уничтожить, устроив на него облаву, для чего собирает толпу горожан.

Молодой охотник пытается убить Принца, чему тот совсем не сопротивляется, ибо жизнь без Белль ему не нужна. В замок возвращается Белль, чтобы спасти Чудовище, но Гастон успевает смертельно ранить его. Девушка говорит, что любит Чудовище, заклятие разрушается, любовь побеждает смерть, и вместо страшного зверя перед ней предстаёт прекрасный Принц. Одна из любимейших историй о всепобеждающей силе любви – это мюзикл «Красавица и Чудовище». Отзывы зрителей всего мира позволяют получить ответ на вопрос: «А стоит ли идти на этот спектакль?» Нет никаких сомнений в том, что такая добрая музыкальная сказка заслуживает внимания и обязательно понравится всем.

Московская постановка 2008 года

красавица и чудовище мюзикл москва
Впервые спектакль «Красавица и Чудовище» (мюзикл) Россия увидела в 2008 году. На протяжении двух лет сказка радовала российского зрителя, залы были полными, постановка имела огромный успех. За это время состоялось больше шестисот показов. Около 700 тысяч зрителей посмотрели мюзикл «Красавица и Чудовище». Отзывы о постановке и благодарности русская публика писала в своих письмах к компании «Стейдж Энтертейнмент», которая подарила эту волшебную и бессмертную историю любви нашей стране. Спектакль настолько полюбился зрителям, что завершение его проката в 2010 году стало для них большим огорчением.

Купить на постановку «Красавица и Чудовище» (мюзикл) билеты было практически невозможно, так как они раскупались на несколько месяцев вперёд.

Труппа 2008 года

Отбор артистов проходил очень долго. Проводился даже открытый национальный кастинг «Найди Чудовище», демонстрировавшийся на канале ТВЦ, где из 500 претендентов выбирали одного артиста на роль заколдованного Принца в мюзикл «Красавица и Чудовище». Актёры, исполнявшие роли в первой московской постановке:

мюзикл красавица и чудовище актеры

  • Белль – Екатерина Гусева (актриса театра и кино, исполняла роль Кати в мюзикле «Норд-ост»).
  • Чудовище – Виктор Добронравов (сын актёра Ф. Добронравова, актёр театра и кино).
  • Мсье Мрак – Иван Ожогин (выпускник ГИТИСа, лауреат конкурсов и высших театральных премий, солист мюзиклов Cats, «Норд–Ост», «Чикаго», «Свадьба соек», «Бал вампиров», «Мастер и Маргарита», «Призрак Оперы»).
  • Гастон – Ростислав Колпаков (солист мюзиклов «Бал вампиров», «Мастер и Маргарита», «Лукоморье»).
  • Люмьер – Андрей Бирин (актёр театра Олега Табакова, снялся в кинофильме «Бегущая по волнам», сыграл роль Майкла в мюзикле «Иствикские ведьмы»).
  • Миссис Чайтон – Елена Чарквиани (10 лет работала в театре-кабаре «Летучая мышь», вела программу на канале НТВ. Солистка мюзиклов: We Will Rock You, Mamma Mia!, «Иствикские ведьмы», Cats).
  • Мадам де ля Комод – Лусине Тишинян (участвовала в музыкальных проектах и выступала с концертами в России и в Европе).
  • Лефу – Алексей Емцов (Окончил ЕГТИ, ещё будучи студентом, принимал участие в постановках Екатеринбургского театра музкомедии, живёт и работает в Москве).

Эти замечательные исполнители украсили собой мюзикл «Красавица и Чудовище», отзывы публики о труппе звучат исключительно в положительном ключе.

Московская постановка 2014 года

После того как в 2010 году показ спектакля «Красавица и Чудовище» в России был завершён, зрители написали огромное количество писем в адрес компании «Стейдж Энтертейнмент» с просьбой о его возвращении на отечественные подмостки. В октябре 2014 года, когда отмечала свой 20-летний юбилей постановка «Красавица и Чудовище» (мюзикл), Москва вновь приветствовала эту красивую романтическую историю. Продюсеры нисколько не сомневаются, что и на сей раз эта музыкальная сказка будет пользоваться большим успехом у российской публики.

Труппа 2014 года

35 актёров было отобрано в постановку «Красавица и Чудовище» (мюзикл). Состав артистов, исполняющих роли в спектакле 2014 года, обновлён. Но есть и актёры, участвовавшие в постановке 2008 года.

красавица и чудовище мюзикл россия

  • Белль – Анастасия Яценко.
  • Чудовище - Алексей Коновалов и Павел Лёвкин.
  • Гастон – Евгений Шириков.
  • Люмьер – Андрей Бирин.
  • Морис – Владимир Ябчаник.
  • Лефу – Александр Олексенко.
  • Миссис Чайтон – Анна Гученкова.
  • Мадам де ля Комод – Алёна Фиргер.
  • Рассказчик – Алексей Иващенко.

Чтобы стать исполнителями ролей, в мюзикл «Красавица и Чудовище» актёры проходили строгий кастинг, который длился около года.

Грим и костюмы

Постановка «Красавица и Чудовище» (русский мюзикл) – это богатый арсенал очень интересных и сложных костюмов. Многие из них имеют немаленький вес. К примеру, платье Белль, в котором она предстаёт перед зрителями в финале спектакля, весит 16 килограммов. Костюм Люмьера (канделябра) весит 10 килограммов, при этом руки актёра всё время подняты вверх, и на них надеты аксессуары, имитирующие свечи, которые могут гореть, так как в потайных карманчиках прячутся газовые горелки. Для того чтобы исполнять роли в таких тяжёлых одеяниях, артистам нужна выносливость и хорошая физическая подготовка.

Очень сложен грим главного героя в постановке «Красавица и Чудовище» (мюзикл). Фото процесса нанесения грима артисту, исполняющему роль заколдованного Принца, вы можете видеть ниже.

красавица и чудовище русский мюзикл

Интересные факты

Спектакль был поставлен в 22 странах, а общее количество зрителей во всём мире составило более 35 миллионов человек. Автором русских текстов к ариям спектакля является актёр Алексей Кортнев.

Цены на билеты. Как добраться

На постановку «Красавица и Чудовище» (мюзикл) билеты можно приобрести через интернет, стоимость их в среднем варьируется от 1000 до 4000 рублей.
Идёт спектакль ежедневно в театре "Россия", по адресу "Пушкинская площадь", 2. Поблизости находятся станции метро "Тверская", "Чеховская", "Пушкинская".

В будние дни можно посмотреть сказку исключительно в вечернее время. В выходные и праздничные дни – дважды, в дневное и в вечернее время, демонстрируется мюзикл «Красавица и Чудовище». Продолжительность спектакля – 3 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.