Посадка клубней бегонии

Когда приобретаете клубень бегонии, то лучше остановить выбор на варианте с росточком, так как при этом у вас сразу отпадет вопрос о том, как же правильно должна происходить посадка клубней бегонии. Верхняя доля клубня бегонии достаточно неровная, в серединке имеется маленькая впадинка. Нельзя допускать, чтобы на нее попадала вода, в этом случае клубень может загнить. Снизу он ровный, немного выпуклый.

Дома, достав приобретенный клубень, перед тем, как сажать клубни бегонии, лучше сразу поместить его в водичку с раствором актеллика и фитоспорина примерно на 15 минут. Фитоспорин окажет вам помощь в предохранении клубеней бегонии от загнивания, а актеллик - от разных вредителей. Вместо фитоспорина можно применять раствор марганцовки.

Клубневый способ размножения сегодня широко применяется для декоративноцветущих клубневых видов бегоний. Посадка клубней бегонии производится в марте, при этом клубень следует высадить в песок на половину высоты или смесь из одинаковых частей торфа, песка и листовой земли. Прорастание должно происходить при температуре около 20°С, обязательно надо регулярно поливать теплой водой. Возникшие на клубне побеги следует снять таким образом, чтобы у обрезанного побега остался хотя бы один листик, в противном случае клубень вполне может погибнуть. Потом черенки надо рассадить на укоренение. Поливать их надо регулярно, также следить за влажностью земли и воздуха, оберегать от лучей солнца. Примерно через месяц их разрешено пересадить на постоянное место.

Чтобы места, где были отрезаны побеги, не загнивали, непременно присыпьте их порошком из древесного угля и подсушите на протяжении суток; потом клубень посадите в горшок, однако присыпать землей следует только нижнюю часть. Когда росток достигнет 5 см, его надо закрыть землей полностью.

Если клубень бегонии большой и имеется несколько точек возобновления, тогда его разрешено разделить на две или на четыре доли. Места разрезов при этом также следует присыпать для дезинфекции толченым углем или же смазать зеленкой.

Посадка клубней бегонии производится в маленький цветочный горшок, его высота должна быть примерно 10 см. На дно горшочка следует насыпать дренаж из керамзита – слой примерно 2 см. Учтите, что клубневая бегония не любит известь, в связи с этим для посадки клубней лучше использовать слабокислый готовый грунт "Сенполия".

Также посадка клубней бегонии может происходить в деревянный ящик, который наполовину заполнен субстратом из торфа и листового перегноя в соотношении 1:2, куда добавлено небольшое количество древесной золы. Землю требуется уплотнить и увлажнить раствором минерального удобрения. Клубни, которые очищены от земли, обеззараживают, положив на 1 час в слабый раствор марганцевокислого калия, а потом располагают в ящике, между ними должно быть расстояние 5-7 см. Ящик с высаженными клубнями следует держать при температуре около + 20°С, на свету, иногда увлажняя почву. Побеги начинают появляться через 2 недели. Посадка клубней бегонии в грунт должна происходить не раньше начала июня, когда уже пропадет опасность заморозков.

Посадка клубней бегонии подразумевает заглубление клубня не более, чем на 2/3. По мере роста бегонии клубень следует только немного присыпать. Можно просто сделать маленькое углубление в грунте и положить в него клубень. Теперь вы знаете, как правильно посадить клубень бегонии, однако это еще не все тонкости.

Поливать бегонию следует аккуратно, вдоль стенок. Для полива лучше применять талую воду. Также для смягчения воды рекомендовано применять сок лимона или крупинку лимонной кислоты или столового уксуса.

Еще можно сказать, что сразу же после посадки, когда еще на клубне нет листочков, субстрат остается достаточно долгое время влажным, и поэтому взамен полива разрешено применять ежедневные опрыскивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.