Очень красивый цветок бегония: как посадить клубнем и сделать так, чтобы он прижился

Есть растения чисто садовые, есть – исключительно комнатные. Но существуют также цветы, которые доброжелательно относятся и к открытому грунту, и к домашним условиям содержания. К ним относится бегония – растение, цветущее очень красиво, довольно неприхотливое и радующее своими цветками очень продолжительное время.

бегония как посадить клубнем

Экзотическое происхождение и виды

Родиной бегонии является Южноамериканский континент; весьма распространена она и в Центральной Америке, и на юго-востоке Азии. Однако путешествие по миру растение начало именно из Вест-Индии, где была впервые научно описана французом Плюмье, назвавшем цветок в честь организатора ботанической экспедиции Мишеля Бегона.

Сейчас видов растения насчитывается более тысячи, а число его гибридов превышает 2000. Бегонии весьма разнообразны: это многолетники и однолетники, кусты и травянистые подвиды, зимующие и вечнозеленые. В качестве комнатных растений обычно выращивают варианты с декоративными листьями. В наших квартирах и различных учреждениях часто встречается бегония коралловая, и ее хозяева иногда даже не подозревают, что за цветок живет у них. В народе этот вид часто называется «капусточкой». Он любим за неприхотливость и ярко-красную окраску листьев, которую они приобретают при избытке солнечного цвета.

как высаживать кубни бегонии

Однако если вас интересует цветение, внимание надо обратить на клубневые бегонии. Их великое множество, с самой разной окраской и различными формами цветка.

Размножение

Несмотря на однозначное определение (клубневые), эти цветы можно также разводить с помощью семян и черенков (как листовых, так и стеблевых). Использование семян – дело очень сложное, но опытные садоводы предпочитают именно этот способ, так как сеянцы самым необычным образом сочетают в себе свойства родителей. Однако возни и трудностей с таким способом предостаточно, и если вы не занимаетесь цветоводством профессионально, обратите внимание на другие методы.

как прорастить клубни бегонии

Начнем с простого

Итак, вам нужна бегония. Как посадить клубнем, вы приблизительно представляете, но нужен сам клубень. Обычно цветоводы-любители его просто покупают. И тут важно не наделать ошибок. Правило первое: диаметр его должен быть минимум 3 см. Правило второе: выбирайте клубенек плотный, без морщинок и трещин – они обозначают пересушенность, и он вполне может погибнуть. Правило третье: на верхушке должны присутствовать бугорки, и их нужно побольше – это точки роста. Если ваше приобретение велико – аккуратно разрежьте его на части, и у вас получится даже не одна бегония. Как посадить клубнем покупку? Это уже следующий этап.

Если у вас есть сад

Как уже было сказано, эти цветы прекрасно растут на открытом воздухе. Но перед тем как высаживать клубни бегонии, проверьте, что за почва на вашем участке. Реакция ее должна быть нейтральной. Если земля кислая – займитесь известкованием, если щелочная – заранее нейтрализуйте ее гипсом. Сажать клубни можно уже в мае, если год выдался теплым, но для надежности лучше подождать июня – земля должна прогреться довольно глубоко.

как садить клубни бегонии

Есть еще один способ того, как садить клубни бегонии в открытый грунт. Их можно предварительно прорастить, как это делается с любой – например, овощной – рассадой. Рассаживать для проращивания можно уже в феврале. Если вы выбрали этот путь, уясните несколько правил относительно того, как прорастить клубни бегонии. Во-первых, дают побеги они не одновременно, так что если какие-нибудь лежат «без движения» - просто подождите. Во-вторых, когда большинство в посадке прорастет, емкость надо переставить в более светлое место (но не под прямые лучи солнца!). Поливать надо в это время пореже и не обильно. Через неделю рассаде нужно дать азотное удобрение. Если к этому времени какие-то клубни останутся без росточков, их надо удалить. Останется в нужный срок просто высадить проростки на расстоянии трети метра друг от друга.

Домашнее выращивание

В помещениях вырастает не менее замечательная бегония. Как посадить клубнем ее в квартире? Принцип почти тот же, что и при посадке в саду. Отличаются сроки – как комнатное растение цветок нужно высаживать в конце февраля или в марте.

Горшок должен быть не очень большим, но и не маленьким, не чересчур широким, и такой глубины, чтобы клубень был покрыт землей, но не были спрятаны ростовые почки. Не забудьте на дно горшка насыпать дренаж. От верхушки посаженного клубня до края емкости оставьте три сантиметра. Когда росточки вытянутся сантиметра на четыре, грунта нужно будет досыпать почти до края.

выращивание бегонии из клубней

Чтобы выращивание бегонии из клубней было успешным, надо их правильно подготовить. Для этого с них снимают старые корни и проводят профилактическую дезинфекцию. Достаточно клубни на полчаса поместить хотя бы в бледно-розовый раствор марганцовки.

Дополнительные сведения

Итак, у вас уже есть бегония, как посадить клубнем, мы разобрались. Осталось учесть последние детали. Не стоит гоняться за совсем свежим посадочным материалом. Клубни сохраняют способность к всхожести не менее пяти лет (при условии, что их, конечно, хранили правильно). Если вы делите слишком крупные или старые клубеньки на несколько частей, присыпьте ранки толченым древесным углем – это предотвратит их загнивание. Бегонии, выросшие из целых, но деформированных клубней (вогнутых, приплюснутых, с боковыми углублениями), цвести будут, но хуже, чем их «сестры» из ровных. Если ваш цветок высажен в саду, учтите, что он является лакомством для слизняков и улиток. На всякий случай посыпьте землю вокруг него ракушками или мелким щебнем. Если же бегония живет в квартире, обеспечьте ее светлым, не продуваемым сквозняками местом, иначе цветения не дождетесь. То же касается полива – он должен быть утренним, ранним: при дневном вы обожжете листья, при вечернем рискуете загубить корни.

А в остальном особых хлопот не предвидится. Немного терпения – и можно любоваться цветущими бегониями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.