Чем питаются животные Арктики? Какие животные живут в Арктике?

Арктика и Антарктика - это районы, расположенные вокруг Северного и Южного полюсов Земли соответственно. Как известно, наша планета имеет так называемую земную ось. Она невидима и проходит через верхнюю и нижнюю точки планеты. Эти самые точки - это и есть Арктика и Антарктика. Уникален здесь и животный мир.

Известно, что Субарктику и арктические пустыни населяют более 20 000 различных видов растений, грибов, животных и микроорганизмов. Примечательно, что каждый организм, живущий в столь экстремальных условиях, уникален по-своему. В этой статье нас интересуют наиболее яркие жители извечных арктических льдов. Давайте познакомимся с ними поближе и узнаем, как живут и чем питаются животные Арктики.

Суровая зима в Арктике

Жизнь близ крайних полюсов Земли – это настоящие игры на выживание. Зима в так называемом Приполярье вообще является временем холода, голода и, конечно же, темноты. По этой причине многие животные Арктики и Субарктики на зимовку перебираются в края с более щадящим климатом. Дело в том, что жизнь на высоких широтах земного шара колеблется, словно огромный маятник.

чем питаются животные арктики

Например, когда в Северном полушарии планеты царит зима, то она отступает из Арктики, наступая на Антарктику. Именно туда в это время кочуют многие морские животные и птицы. Когда в летний период птицы летят на север, в Антарктиде уже наступает зима. Вот такая природная арифметика. Но нас интересует не климат и смена времен года в этой местности, а какие животные живут в Арктике. Об этом и поговорим.

Полярная крачка

Выше мы сравнили жизнь в Арктике с колебанием гигантского маятника. Если продолжать говорить языком метафор, то острие этого самого маятника неизбежно воплощается в ежегодных перелетах уникально раскрашенной арктической птички – полярной крачки. Так называемым северным летом она гнездится в самых высоких широтах Северного полушария Земли, а когда наступает зима, перебирается к побережью Антарктических островов. Вот такие подвижные пернатые.

Интересно узнать, а чем питаются животные Арктики, имеющие крылья и оперение, в частности, полярная крачка? «Меню» у этой птички в столь суровых условиях выживания не особо разнообразное. Полярные крачки питаются мелкими ракообразными, моллюсками и рыбой, которую они так любят вылавливать в арктических водах. Каждую осень и зиму эти птицы совершают длительные перелеты - протяженностью в 10 000 км. Они пересекают экватор, чтобы поселиться в Приполярье и не жить в условиях вечной темноты полярной ночи. Для них это настоящее испытание!

Хозяин Арктики

Общепризнанным символом Севера признан, конечно же, белый медведь. Более того, это самый крупный наземный хищник в мире. Взрослые самцы могут достигать 3 м (и более) от морды до края хвоста и до 1,5 м – в холке. При этом их вес может превышать целую тонну! Медведь, вставший на задние лапы, вообще становится четырехметровым великаном! Но такие особи, к счастью, встречаются здесь довольно редко. Обычно самцы весят около 400 кг, а самки – около 200 кг. Наиболее мелкие полярные медведи встречаются на юге Гренландии.

какие животные живут в арктике

Жизнь животных в Арктике подчиняется и определенным законам природы. Например, одним из условий выживания в столь экстремальных условиях является способность сливаться с окружающей средой. Вот почему многие жители Арктики имеют светлую или чисто белую окраску. Кстати говоря, цвет шерсти белого медведя нельзя назвать исключительно белым. Полярные мишки обычно выделяются на фоне снега и льдов определенной желтизной своего покрова. Мех у этих хищников волнистый, но плотно прилегающий к телу. Его длина тоже разная. Очень длинная шерсть покрывает заднюю сторону лап зверя, а короткая – его голову.

Полярные медведи являются подвижными хищниками. Они легко преодолевают глубокие снега и ледяные воды. Говоря о том, чем питаются животные Арктики, нельзя не помянуть и о рационе питания белых медведей. Эти звери обитают на дрейфующих морских льдах, где, собственно говоря, и охотятся. Они с удовольствием задирают тюленей, моржей и т. д. Стоит жертве только высунуть голову из воды, как белый медведь тут же молниеносным ударом здоровой лапы оглушает ее, после чего вытаскивает из воды на лед и лакомится в свое удовольствие.

Еще одни обитатели Арктики – морские тюлени!

Какие животные живут в Арктике еще? Ну, например, морские тюлени. Эти млекопитающие, как и белые медведи, являются завсегдатаями ледяных арктических пустынь. Наиболее известен гренландский тюлень. Его отличительным признаком является красивый и специфический узор на шкуре. Другой вид тюлений – морские зайцы – являются одними из самых крупных в Арктике. Наравне с ними существуют обыкновенные тюлени, имеющие красивые и выразительные глаза, а также кольчатая нерпа. Этот вид намного меньше своих собратьев, зато его представители отлично роют норы в снегу. Питаются морские тюлени преимущественно рыбой и моллюсками.

живая арктика животные

Всем пингвинам пингвин!

Пингвины – это птицы, которые не умеют летать. Среди них есть и свои «короли». Королевский пингвин – один из наиболее крупных видов этих птиц во всем мире. Его рост в высоту достигает 1 м, а вес – 15 кг. Королевские пингвины любят собираться в многочисленные стаи на островах Арктики. Там они спариваются, после чего объединяются в колонии более 1000 особей и выращивают новое потомство. Чем питаются животные Арктики, называемые королевскими пингвинами? Конечно же, рыбой и мелкими моллюсками! Кстати говоря, эти птицы могут нырять в ледяную воду на глубину до 50 м.

животные арктики и субарктики

Вечный спутник белого медведя

Речь идет о северном песце. Это небольшая полярная лиса, во все времена являющаяся спутником белого медведя. К сожалению, этих хищников истребляют за их густой и красивый мех. В настоящее время они взяты под охрану. Песцы – это животные Арктики и тундры (остальных природных зон, находящихся за северными пределами лесной растительности). Кроме того, это настоящие странники. Подобно белым медведям, они скитаются по Арктике: уйти из родной тундры для молодых песцов – самое обычное дело. В летний период эти красавцы питаются мелкими грызунами, а в зимний – подбирают за белыми медведями остатки их пищи. Такова суровая живая Арктика!

жизнь животных в арктике

Животные Арктики. Росомаха

Невозможно не отметить и так называемого демона Севера, или росомаху. Этот хищник из семейства куньих – настоящий обжора и свирепый охотник. Зачастую росомахи нападают на домашний скот, а иногда и на людей, за что и были не так давно массово истреблены. В настоящее время эти животные встречаются лишь в удаленных уголках Аляски, Канады и Сибири. В летнее время года росомахи переходят на подножный корм: они питаются падалью, личинками насекомых, яйцами птиц, орехами и фруктами. Объясняется это тем, что летом эти хищники не могут охотиться столь же профессионально, как зимой.

животные арктики и тундры

Самый крупный гладкий кит Севера

Гренландский кит – это морское млекопитающее. Другое его название – усатый кит. Чем интересен этот обитатель северных вод? Это представитель семейства гладких китов. Названы они так по причине отсутствия на горле и брюхе всевозможных борозд и полос. Максимальная длина гренландского кита – 22 м при весе в 140 тонн. Обитает в холодных водах Северного полушария Земли. Питаются эти животные исключительно планктоном, состоящим из ракообразных и моллюсков. В это трудно поверить, но взрослый самец гренландского кита ежедневно способен поедать почти до 2 тонн пищи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.