Рак кишечника сколько живут? Прогноз: сколько осталось жить

Злокачественные новообразования обнаруживаются в разных отделах кишечника. Этот недуг настигает людей зрелого возраста. На него не влияет гендерная принадлежность человека (он обременяет в равной степени мужчин и женщин). У этой болезни уровень положительного прогнозирования чрезвычайно высок.

Однако если подтвержден рак кишечника, сколько живут с точностью определить невозможно. Количество лет жизни при таком диагнозе обуславливается возрастом того, кто заболел, стадией рака, величиной новообразования и риском получить рецидив. Усугубление опухоли обуславливается экзогенными и эндогенными причинами.

Рак кишечника сколько живут

Аспекты, оказывающие влияние на прогнозирование выживаемости

Как уже было сказано выше, трудно сделать точный прогноз при раке кишечника. Сколько живут с подобной опухолью, зависит от скорости течения болезни. Такая онкологическая патология развивается замедленными темпами, вследствие этого процент выживания людей, обремененных раком кишечника, относительно высок.

Обычно медики ведут речь о пятилетней выживаемости, следующей за успешным лечением заболевших людей. В этом направлении ведутся непрерывные исследования. Лечебные методики и медикаменты совершенствуются. Множеству пациентов полезно знать статистические данные о том, сколько живут при раке кишечника. Это помогает им реально оценить возникшую патологию и подталкивают к борьбе за жизнь.

Рак кишечника сколько осталось жить

Степень позитивного предположения зависит от выполненной химиотерапии, стадии рака, величины и особенностей локализации новообразования, шанса возникновения рецидива, возраста больного, выносливости иммунной системы.

Стадия рака

Страшное заболевание – рак кишечника. Сколько живут подвергшиеся ему при разных стадиях заболевания? Судьбоносным фактором, определяющим срок жизни, считают стадию, на которой обнаружена онкология. Начальный этап (сложно диагностируемый) – гарантия того, что положительный результат достигнет 90-95% выживаемости, если, конечно, хирургическое вмешательство прошло удачно.

При второй стадии прогрессирование новообразования и его расползание по соседствующим органам оставляет шанс на выживание 75% больным. То есть тем, пациентам, у кого благополучно прошла операция и лучевая терапия.

Сколько живут при раке кишечника

На третьей стадии размеры опухоли критичны, к тому же она прорастает в регионарные лимфоузлы. Выжить при этом удается 50% пациентов. Четвертая стадия практически не гарантирует благополучного исхода. Только 5% умудряются выжить при злокачественном новообразовании, проросшем в отдельные органы и костные ткани, сформировавшем обширные метастазы.

Величина опухоли

Продолжительности жизни обуславливается величиной новообразования и его способностью к локализации. Опухолевые клетки, распространившиеся в поверхностном слое эпителия, позволяют выживать 85% больным. При пораженном мышечном слое ситуация усугубляется – показатель выживаемости не превышает 67%.

Серозная оболочка с проросшим в нее новообразованием и распространившим метастазы уменьшает надежду на положительный исход до 49%. У людей рак кишечника, сколько живут они, если у них обнаружили перфорацию кишки, поражение близлежащих органов и патологические изменения в регионарных лимфоузлах? Шансы на положительный исход у таких больных минимальны.

Влияние возраста

Онкология чаще поражает тот или иной сегмент кишечника у людей в зрелом и преклонном возрасте. Их мучает проблема: рак кишечника - сколько живут с ним. Основная масса пораженных онкологией относится к категории 40-45-летних людей. Выживаемость продолжительностью в 5 лет у них достаточно высока. Их кишечник покрыт редкой сетью кровеносных сосудов. Поэтому кровоток медленно разносит злокачественные клетки по организму.

Сколько живут после рака кишечника

У молодежи, не перешагнувшей 30-летний возраст, картина иная. Больные подвержены раннему метастазированию, вызывающему быстрое поражение лимфоузлов и органов, независимо от того, насколько они удалены от опухоли. Рак течет с тяжелыми осложнениями. Молодежи выживает значительно меньше, чем больных в возрасте.

Рецидив рака кишечника

Пациенты постоянно силятся понять, сколько живут после рака кишечника, сколько им отмерено. К сожалению, прогрессивную диагностику, оперативное вмешательство и радиотерапевтическое лечение нельзя назвать гарантом стопроцентного выздоровления. Рецидивы, следующие за окончанием лечения, не редкость. Возвращение рака отмечено у 70-90% больных.

Больные особенно уязвимы в течение первых двух лет после выполнения операции. Риск рецидивов предотвращают, проводя регулярное обследование пациента. Своевременное обнаружение повторной опухоли обнадеживает 30-35% людей. Запоздалая же диагностика существенно понижает шансы на жизнь.

Влияние уровня резекции

Выполняя прогнозирование, акцентируют внимание на уровне удаленного сегмента кишки. Он показывает степень радикальности выполненного хирургического вмешательства. При резекции, граничащей со злокачественным новообразованием, снижается успешность лечения.

В результате приходится прибегать к повторному хирургическому вмешательству. При таком раскладе пятилетнюю выживаемость преодолевает 55% больных. Резекция кишки, проведенная на значительном удалении от новообразования, позволяет 70% пациентов жить не менее 5 лет после операции.

Повторное оперативное вмешательство

Если предстоит повторная операция, больных начинает беспокоить проблема: снова рак кишечника, сколько осталось жить. Надежда на полное выздоровление появляется, когда рецидивы не возникали на протяжении 3-4 лет после первого хирургического вмешательства.

Прогноз при раке кишечника сколько живут с подобной опухолью

Если врач, проводя профилактический осмотр, выявил вторичное появление раковой опухоли, возникает вопрос о повторной операции. Ее проводят, чтобы устранить причины, провоцирующие рецидив. При бесполезности операции прибегают к паллиативному лечению, сохраняющему стабильность самочувствия больного.

Если пациент оказался счастливчиком, и рак полностью отступил, ему стоит осознать пережитое и кардинально поменять отношение к здоровью. Лишь благодаря профилактическим мерам и регулярным обследованиям удается не допустить возвращения рака кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.