Приютино (музей-усадьба): адрес, схема проезда, фото и отзывы туристов

В окрестностях Санкт-Петербурга в живописном месте расположился музей-усадьба «Приютино». Во Всеволожске это историческое место является главной достопримечательностью. Владельцем поместья был президент Академии художеств А.Н. Оленин. Музей-усадьба «Приютино», адрес которого можно найти во всех туристических справочниках Санкт-Петербурга - это одна из немногих усадеб в пригородах Северной столицы, относящихся к началу XIX века, дошедших до нас в первозданном виде. Чем же она знаменита?

музей усадьба приютино адрес

Музей-усадьба «Приютино» - история

Усадьба находится неподалеку от станции Бернгардовка (Ленинградской области). Сегодня в ней работает художественно-литературный музей «Приютино».

В 1795 году А. Н. Оленин купил за 3 000 рублей у барона Фредерикса 766 десятин земли для усадьбы.

Приютино - это редчайший образец усадебного строительства начала XIX века. Поместье было построено из неоштукатуренного красного кирпича. Многие усадебные постройки указывают на большое влияние на выбор стиля друга семьи Олениных Н. А. Львова — инженера, архитектора, строителя и художника. К сожалению, не сохранилось прямых свидетельств его участия в строительстве, однако в формировании усадьбы четко просматривается его почерк.

приютино музей усадьба как добраться

Перед началом строительства было расчищено равнинное место, расположенное у нынешнего Рябовского шоссе. К началу 1805 году была выстроена «мыза» Приютино. Ее разместили у речки Лубьей. При ней был построен кирпичный завод.

На следующий год в поместье состоялся театрализованный прием, посвященный именинам хозяйки. Позднее они отмечались ежегодно 5 сентября.

Из-за недостатка средств строительство усадьбы длилось почти два десятилетия. Кирпичный завод, за речкой Лубьей, обеспечивал материалом строительство всех построек. Постепенно деревянные строения были заменены каменными.

приютино музей усадьба

Формирование усадьбы

К 1820-м годам на территории усадьбы было возведено две оранжереи и два господских дома, 26 служебных построек. В это время полностью разросся и сформировался заложенный у пруда роскошный пейзажный парк. Главной достопримечательностью парка стала запруда, которая была построена на ручье Смольном. Пышные кустарники и стройные деревья, обрамлявшие береговую линию, были сгруппированы таким образом, что, двигаясь вдоль берега, можно было видеть великолепные пейзажи, порой довольно неожиданные. Эффект восприятия усиливался благодаря зеркальному отражению в воде пруда различных построек и растительности.

В крыле одного из флигелей Оленин построил Троицкую церковь, предварительно получив благословение патриарха. Ее освятили в 1830 г., а через одиннадцать лет (1841 г) она была упразднена. Золоченый медный крест и мощи были переданы в Ильинскую церковь. За год до этого приход получил в дар копию "Моления о чаше".

музей усадьба приютино во всеволожске

Знаменитые гости усадьбы

В разные время здесь побывали поэты В. А. Жуковский и К.Н Батюшков, А. Вяземский и А. Мицкевич. Частыми гостями в поместье были художники Александр и Карл Брюлловы и О. А. Кипренский. Здесь бывали знаменитые музыканты и композиторы - А. Ф. Львов, М.И. Глинка, А. А. Алябьев, Михаил Вильегорский и многие другие известные и уважаемые люди.

На протяжении трех десятков лет (с 1806 года) часто посещал Приютино И. А. Крылов. Он подолгу жил и работал у Олениных. В усадьбе Крылов написал многие известные басни.

музей усадьба приютино история

Часто молодой Пушкин посещал усадьбу Олениных. Не все знают, что самое первое издание поэмы «Руслан и Людмила» оформлял А. Н. Оленин. Поэт был страстно влюблен в дочь хозяев усадьбы - Анну. Это чувство вдохновило Александра Сергеевича на написание цикла лирических стихотворений. Пушкин написал Анне в альбом знаменитые строки «Я вас любил…».

Музей сегодня

Последний раз реставрация господского дома проводилась в 1990 году, с тех пор средства на реставрационные работы не выделялись.

приютино усадьба адрес

По мнению специалистов и сотрудников музея, восстановительные работы проводились не слишком качественно. Администрация старается своими силами поддерживать комплекс. Но эти попытки не в состоянии противостоять разрушительному действию времени и неблагоприятным погодным условиям.

Долгие годы руины господского дома, который стоит возле шоссе, были лицом Приютино. Музей-усадьба, вернее, его коллектив, возлагал большие надежды на приток туристов после реконструкции шоссе, однако этого не случилось.

музей усадьба приютино во всеволожске

Выставочные экспозиции

В главном усадебном доме экспозиция была открыта в 1990 г. сразу же после завершения реставрации. На первом этаже были воссозданы гостиная, кабинет, галерея, спальня, гостиная. Картину усадебного быта, характерную для второй половины XIX в., дополняют жилые покои. Они располагаются на женской и мужской половинах верхнего этажа. Здесь можно посмотреть и многочисленные образцы, в том числе и личных вещей семьи Олениных - портреты знаменитых гостей усадьбы Приютино, предметы пушкинской эпохи и другие интересные экспонаты. В парке полностью восстановлены здание кузницы и молочной, на берегу пруда.

Главное здание дает возможность посмотреть восстановленные исторические интерьеры. Здесь же можно ознакомиться с бытом жителей поместья.

приютино музей усадьба

Музей-усадьба «Приютино» во Всеволожске включает в себя 10 залов. Выставочная часть состоит из изобразительных материалов, книг, документов, а также мемориальных экспонатов, связанных с семьей Олениных. В господском доме, на втором этаже, самый большой зал отведен для временных экспозиций. Для выставок детских рисунков, фотовернисажей используется коридор.

Ценители изобразительного искусства увидят ценные полотна в Приютино. Музей-усадьба располагает работами известных художников, которые дружили с владельцами: О. Кипренского, А и К. Брюловых, А. Орловского, Ф. Толстого.

музей усадьба приютино во всеволожске

Усадебный парк

Великолепный парк привлекает всех, кто приезжает в Приютино. Музей-усадьба был бы неполным, если бы не удалось сохранить этот памятник садово-паркового искусства. Здесь можно погулять по аллеям со старинными дубами, посидеть на берегу озера или пруда.

«Приютино» (музей-усадьба) - как добраться

Наверное, многих интересует расположение этого исторического места. «Приютино» - усадьба, адрес которой - Ленинградская область, город Всеволожск, Приютино, 1, всегда рада гостям. Вы можете посетить ее ежедневно, кроме понедельника и пятницы (санитарный день).

приютино музей усадьба как добраться

Добраться сюда довольно просто. Можно воспользоваться электропоездом, который идет с Финляндского вокзала, и доехать до станции «Бернгардовка». Можно проехать на маршрутном такси от станции метро «Ладожская» №430 и №462 от станции «Площадь Ленина». Мы уверены, что «Приютино» - музей-усадьба XIX века - подарит вам незабываемые впечатления. Приезжайте сюда с детьми – им будет интересно побывать в поместье, где бывали многие известные люди.

«Приютино» (музей-усадьба) – отзывы туристов

По мнению тостей, побывавших в «Приютино», экспозиция музея заслуживает наивысших оценок, однако парк требует большего ухода. Многие рассчитывали увидеть старинный и благоустроенный парк, но оказались разочарованы…

музей усадьба приютино во всеволожске

К сожалению, есть нарекания и на работу персонала. Приходится очень долго ждать, пока соберется необходимая для экскурсии группа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.