Долго грузится Windows 7. Автозагрузка Windows 7

Быстродействие системы существенно замедляется, если пользователь своевременно не проводит профилактическое обслуживание ОС. Часто встречающееся в сети недовольство на тему того, что долго грузится Windows 7, на самом деле является результатом наших собственных упущений. Для того чтобы ваша операционная система вновь обрела «крылья», прибегнете к пошаговой инструкции из пяти действий. Несколько нехитрых советов помогут вам и в дальнейшем содержать операционную систему в состоянии полной боевой готовности.

Как увеличить скорость загрузки: последовательный план действий

Долго грузится Windows 7

Совсем не важно, насколько серьезна конфигурация вашей ОС. Технология часто не поспевает за стремительно растущими потребностями софта. Поэтому пренебрегать простейшими приемами оптимизации по крайней мере глупо.

Шаг №1: Стандартные средства Windows

  • Зайдите в меню «Пуск».
  • Теперь вам необходимо пройти в «Панель управления».
  • Выберете раздел «Администрирование».
  • Теперь перейдите по пункту «Конфигурация системы».
  • Откройте вкладку «Загрузка».
  • Активируйте кнопку «Дополнительные параметры».
  • В открывшемся окне проставьте значения, соответствующие конфигурации вашего ПК: укажите число ядер вашего ЦП и отметьте галочкой «Максимум памяти».
  • Подтвердите внесенные данные, нажав «ОК» — «Применить» — «ОК».

Это первая причина того, что долго грузится Windows 7. Однако вы только в начале пути стартового усовершенствования системы.

Шаг №2: Редактируем список автозагрузки

Автозагрузка Windows 7

  • Снова откройте меню «Конфигурация системы». Кстати, чтобы попасть в известное окно, можно набрать комбинацию клавиш Win+R и в чек-боксе «Выполнить» прописать команду: msconfig.exe.
  • Затем кликните по вкладке «Автозагрузка».
  • Снимите галочки с тех программ, которые вы редко используете. Стоит отметить, что процесс отключения должен производиться осознанно и с пониманием того, что именно выполняет та или иная деактивированная вами программа. Поскольку автозагрузка Windows 7 может иметь в своем арсенале различные диспетчеры и приложения, без которых система не сможет полноценно работать.
  • Подтвердите изменения.

После очистки приоритетного списка скорость загрузки значительно увеличится. Тем не менее достигнуть максимальных стартовых показателей реализация данного пункта не позволяет. Следуем дальше.

Шаг №3: Деактивация «лишних» служб

Безусловно, система рассчитана на широкий спектр применения. Однако всеобъемлющий прейскурант возможностей ОС в угоду быстродействия можно и отредактировать.

Долго грузится компьютер?

  • Пункт назначения — «Конфигурация системы», там же, где находится автозагрузка Windows 7.
  • Перейдите по вкладке «Службы».
  • Деактивация производится путем снятия галочки.
  • Не забывайте про момент подтверждения.

Внимание: прежде чем что-либо отключить, следует более подробно изучить нейтрализуемый объект. Так как не редки случаи, когда пользователь неосознанно выключает критически важные службы Windows, что, в свою очередь, негативно сказывается на стабильности работы операционной системы и даже может привести к так называемому краху ОС. В сравнении с этим лучше пусть долго грузится Windows 7. Поэтому будьте благоразумны, изучите вопрос о службах подробнейшим образом.

Шаг №4: Очистка и дефрагментация системного реестра

Все жизненно важные параметры и настройки Windows находятся в иерархической базе данных ОС. Уровень производительности вашего ПК своеобразно зависит от актуального состояния реестра. Вместе с тем данный фактор напрямую влияет и на скорость загрузки системы. Чтобы оптимизировать работу реестра, необходимо установить на ПК специальную программу, так как интегрированными средствами такого рода Windows не располагает. Конечно, не считая встроенного редактора реестра, использование которого требует от пользователя определенного уровня знаний. Тем не менее для тех, кто не хочет наблюдать за тем, как долго грузится компьютер, существует ряд специализированных программ (Ccleaner, TuneUp Utilites, RegCleaner и др.), которые достаточно корректно исправляют ошибочные записи в системной БД, а также полностью оптимизируют работу реестра, причем в автоматическом режиме.

Шаг №5: Дефрагментация жесткого диска

Скорость загрузки Windows 7

Продолжительно используемый винчестер необходимо подвергнуть тщательной очистке, после чего следует провести дефрагментацию дискового пространства, что в конечном итоге благоприятно отразится на скорости чтения данных. Как вы понимаете, ситуация, когда долго грузится компьютер, может быть выражена банальной неспособностью операционной системы оперативно получать необходимые данные. Вместе с тем такого рода упорядочивание файлов существенно продлевает срок службы жесткого диска. Несмотря на все плюсы и положительный эффект от дефрагментации многие пользователи сознательно игнорируют данный вид оптимизации. Поскольку процесс может занимать достаточно много времени, его длительность регламентируется номинальным объемом HDD.

Аппаратный апгрейд

Безусловно, если пользователь желает обеспечить максимальную скорость загрузки Windows 7, то есть смысл задуматься о приобретении твердотельного SSD-накопителя. Более мощный процессор и дополнительные гигабайты оперативной памяти эффективно влияют на быстродействие системы.

Программное усовершенствование

Рекомендуется обновить BIOS вашего компьютера до последней версии, затем выполнить необходимые настройки непосредственно в самой базовой программе ввода/вывода.

Как увеличить скорость загрузки?

  • Установите приоритет загрузки с HDD.
  • Отключите параметр Full Screen Logo Display.
  • Укажите тип используемого графического компонента.
  • Если в БСВВ предусмотрена возможность корректировать время загрузки, то следует установить значение «нуль».
  • Отключите тестирование оперативной памяти.

Следует понимать, что версии БИОС программ разнятся как функционально, так и по интерфейсу. Однако алгоритм загрузки у всех систем практически идентичен. Поэтому представленные рекомендации можно считать универсальными, то есть применимыми ко всем версиям БИОС программ.

В заключение

Зная основные причины того, почему долго грузится Windows 7, имея перед глазами четко обозначенный план действий, вам остается одно — выделить достаточное количество времени и произвести полноценное обслуживание вашего ПК. Напоследок вспомните известную фразу из мультфильма: «Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь!» Согласитесь, неплохой мотиватор. Успехов вам и плодотворной оптимизации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.