Средство для стирки пуховика в стиральной машине какое лучше? Рейтинг средств для стирки пуховиков

Когда на дворе властвует непогода, идет снег и щипает мороз, так приятно наслаждаться зимними деньками, не думая о том, что снова придется мерзнуть на улице. Ведь теплый, уютный пуховик способен согреть даже в самые лютые морозы. Однако, как и любая другая деталь гардероба, он требует регулярной очистки от загрязнений. Существуют особые правила стирки пуховика в стиральной машине-автомат.

Стирка пуховика в стиральной машине. Тонкости стирки

Что внутри пуховика

Одним из наиболее теплых натуральных наполнителей для верхней одежды является пух. Берут его из нижнего шара оперения водоплавающих птиц. Именно такой наполнитель способен не слипаться и сохранять тепло. На этикетке обычно указывают соотношение пуха и пера (в виде дроби). Для холодной, продолжительной зимы хорошо подойдут куртки 90/10 или 80/20. Более низкий процент содержания пуха будет греть несколько хуже. Лидером является гагачий пух, несколько уступает ему гусиный. Также используют лебяжий или утиный наполнитель. Отлично, если куртка прострочена мелкими секциями. В этом случае, даже не используя специальное средство для стирки пуховика в стиральной машине, вернуть его к прежней форме будет значительно легче.

Правила стирки пуховика в стиральной машине автомат

Средства для стирки

Средство для стирки пуховика в стиральной машине
Если выбирать между обычным порошком и жидким гелем, то предпочтение стоит отдать последнему. Стирка пуховика в стиральной машине, как выбрать средство, которое идеально очистит от загрязнений – это довольно-таки важные вопросы. Жидкий порошок хорош тем, что его легче выполоскать, тем самым можно избежать разводов. Существует также много специальных средств, предназначенных для стирки пуховых изделий. Зачастую их можно купить в спортивных магазинах. Их особенность заключается в том, что сохраняется жировой покров, существующий на пухе. Это средство для стирки пуховика в стиральной машине сохраняет воздухопроницаемые свойства, хорошо избавляет от постороннего запаха. Ниже мы проанализируем наиболее популярные марки. Однако, если нет возможности приобрести такое средство, то вполне можно обойтись и обычным жидким порошком. Важно, чтобы он не имел отбеливающих свойств, так как это может привести к изменению цвета куртки. От ополаскивателей тоже лучше отказаться. Выбирая средство для стирки пуховиков (какое лучше и надежнее), предпочтение стоит отдать тому, которое эффективно работает и в прохладной воде (это указывается на этикетке).

Обзор средств для стирки пуховых изделий

Среди обычных моющих средств часто используют жидкий Ariel или Tide в капсулах. Они неплохо справляются со своей задачей. Еще одно не менее популярное средство - "Down Wash & Clean". Как уверяет производитель, оно способно сохранить жировой покров, который присутствует на пухе. При этом хорошо очищает пуховые изделия, придавая им мягкость и воздушность. Жидкий моющий гель KONGUR Wash Delikate не менее деликатно стирает подобную верхнюю одежду, а также другую спортивную или туристическую. Подходит как для ручной, так и для машинной стирки. А вот лидером, согласно отзывам, является средство от Domal - SPORT FEIN FASHION. Среди плюсов важно отметить отличное качество очистки, приятный запах и удобство в использовании. Немаловажно и то, что данный гель не оставляет разводов. Светлые пуховики сохраняют свой первоначальный вид, не теряя согревающих качеств. Единственное, что можно назвать недостатком, так это то, что жирные пятна удалить не удастся.

Отечественные производители также выпускают хорошие средства. Одно из них имеет название "Средство для стирки изделий из пуха и пера". Куртка после очистки легко приобретает легкость, пух отлично заполняет секции и не слипается. А все загрязнения просто исчезают. К тому же цена его значительно ниже импортных средств.

Стирка пуховика вручную

Стирка изделия из пуха руками – довольно хлопотное занятие. Но все же вполне выполнимое. Для начала следует развести жидкий гель в теплой воде. Наиболее загрязненные места можно хорошо потереть мылом. Затем нужно хорошенько прополоскать куртку, не менее трех раз. При выкручивании не стоит прикладывать всю силу, лучше пуховик легко отжать и повесить сушить. Время от времени его нужно слегка сотрясать для того, чтобы пух не слипался. Огромным минусом такой стирки является то, что при намокании пух становится довольно тяжелым. Конечно, для нежных и хрупких женщин это мероприятие стоит немалых усилий. Многие из страха испортить любимое изделие не прибегают к такому методу, как стирка пуховика в стиральной машине. Как выбрать средство, мы уже узнали. Теперь нужно узнать о правильной технологии очистки в машине-автомат, чтобы пуховик радовал и согревал не один год.

Средство для стирки пуховиков. Какое лучше

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине. Секреты стирки

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине. Секреты стирки
Прежде всего нужно внимательно изучить бирку. Если нет знака, который обозначает только ручную стирку, смело можно использовать машину-автомат. Многим обладателям такой верхней одежды значительно облегчает жизнь стирка пуховика в стиральной машине. Тонкости стирки при этом должны быть тщательно соблюдены. Во избежание деформации ткани и поломки фурнитуры, все молнии, кнопки, пуговицы должны бить застегнуты. Не нужно напоминать о том, что содержимое карманов стоит проверить и изъять его. В барабан машины следует поместить только пуховик. Он должен иметь пространство для качественной очистки и хорошего полоскания.

Во многих стиральных машинах существует режим "ручная стирка". Он как нельзя лучше подойдет для изделия из пуха.

Стирка пуховика в стиральной машине. Как выбрать средство
Также можно использовать и деликатный режим. Нередко хозяйки кладут вместе с пуховиком несколько теннисных шаров для того, чтобы пух не сбивался. В продаже также можно встретить и специальные шарики для стирки таких курток.

После этого этапа необходимо тщательное полоскание, чтобы удалить все средство для стирки пуховика в стиральной машине. Такой цикл следует запускать как минимум раза 3. Многих беспокоит вопрос "можно ли отжимать пуховик?". Лучше всего при основной программе отжим не использовать, а вот при дополнительном полоскании можно включить на невысоких оборотах. Ответ на вопрос о том, как постирать пуховик в стиральной машине без разводов правильно, прост – не пренебрегать дополнительным полосканием. Уж лучше потратить больше времени, но не испортить вещь. Еще один секрет: полоскание можно заменить короткой стиркой при 30° С. При этом не надо добавлять никакое средство для стирки пуховика в стиральной машине. Это даст возможность ополоснуть изделие в теплой воде, что также поможет избежать разводов.

Температурный режим

Обычно на ярлыке существует информация о том, какая температура допустима для этого изделия. Если же ее нет, то рекомендуется стирка при 30-40° С. Но с тяжелыми пятнами при невысокой температуре не справиться. Такие загрязненные места, как рукава, воротник, низ куртки можно предварительно застирать вручную в более горячей воде. Однако не стоит оставлять средство для стирки пуховика в стиральной машине или обычное хозяйственное мыло дольше 15 минут. Если же на верхней одежде обнаружено жирное пятно, то справиться с ним можно, использовав крахмал, соль и лимонный сок. Все ингредиенты нужно смешать до консистенции сметаны и нанести на пятна. Через 10 минут очистить от средства и можно приступать к стирке.

Сушим пуховую куртку

Процесс правильного высыхания пуховика очень важен для достижения хорошего результата. Обычно после того, как куртка была изъята из стиральной машины, выглядит она довольно плачевно. Пух сбился, сосредоточился в одном месте, а само изделие напоминает скорее ветровку, а не зимнюю верхнюю одежду. Поэтому сначала его нужно хорошенько встряхнуть, и делать это регулярно. По возможности, пух можно распределить руками по секциях. Затем его стоит повесить на плечики и оставить сохнуть. Если весь наполнитель скатился вниз, для сушки лучше выбрать горизонтальное положение. Так можно избежать загнивания пуха. Но не стоит оставлять его в таком виде надолго. Через несколько часов, после очередного встряхивания, пуховик стоит вернуть в вертикальное положение. Главное - не стоит допускать того, чтобы пух долгое время оставался влажным.

Как постирать пуховик в стиральной машине без разводов правильно

Ошибки, которые не следует допускать

Температура стирки пуховой куртки не должна превышать 40° С. Категорически нельзя замачивать на длительное время пуховик. Средства, которые подкрашивают или отбеливают, пользы не принесут, а только испортят внешний вид. Очень строго нужно следить за сушкой куртки. Нельзя давать ей быть влажной более 2 суток. Если время проходит, а пуховик не высох, то лучше поместить его где-то вблизи источников тепла. И ни в коем случае не использовать полотенца, одеяла, на которые размещают изделие. Это только препятствует проникновению воздуха и приводит к загниванию пуха. Теннисные шарики перед использованием нужно постирать отдельно, чтобы увидеть, не окрашивают ли они воду. И все же, изделия из пуха довольно деликатны и способны терять свои свойства от неправильной очистки. Поэтому стирать их часто не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.