Как сделать успешным начало карьеры? Первый шаг — отзыв руководителя практики от предприятия

Существует одна вечная проблема для молодых специалистов: как устроиться на работу при отсутствии трудового стажа? Парадокс, и только. На работу без опыта не устроиться, а последний не приобрести без официального трудоустройства. Как решить такой странный парадокс, достаточно часто встречающийся в реальной жизни? Оказывается, это можно сделать очень просто.

Золотой ключик к карьере

отзыв руководителя практики от предприятия

Для всех студентов обязательным условием, прежде чем написать и защитить выпускную квалификационную работу, является прохождение преддипломной практики. В процессе неё практикант обязан проявить свои начальные познания в сфере деятельности. Качество знаний, умений, навыков студента отразит отзыв руководителя практики от предприятия. К сожалению, очень часто к этому требованию относятся формально. Причем как руководители практики, так и студенты-практиканты. И совершенно напрасно. При грамотной организации и прохождении этого этапа можно получить общую выгоду. Студент может оказаться перспективным работником. А результаты практики - золотым ключиком к карьере.

Как успешно начать карьеру без стажа работы

Для того чтобы практика открыла "волшебную дверь" к успеху, стоит серьезно подойти к этому процессу. Вот некоторые советы для студентов:

  1. Выбор предприятия для прохождения практики. Выбирать место нужно заблаговременно. Навести справки о потребности в кадрах на предприятии. Узнать о преимуществах и возможных проблемах в организации.
  2. Выбор руководителя практики. Ошибка практикантов - желание лишь отметиться о прохождении практики. Не стоит этого делать. Лучше обсудить с руководителем условия и узнать, в чем практика может оказаться полезной для администрации. Рассказать о личных способностях, которые могут пригодиться и принести пользу от их практического применения на предприятии.
  3. Обсуждение критериев оценки работы. При предварительном обсуждении условий следует определить критерии оценки результатов. На их основе будет дан отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента.

В случае положительного решения вопроса эти этапы станут ценными вложениями в копилку опыта и портфолио будущего соискателя вакансии.

Как зарекомендовать себя на практике: полезные советы

отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента менеджера

В процессе прохождения необходимо вести дневник практиканта, данные которого послужат материалом для того, чтобы был написан отзыв от руководителя практики от предприятия. Впоследствии он станет практической частью выпускной квалификационной работы и основой для написания качественного резюме.

Важно скрупулезно и максимально эффективно получить результаты. Если указана подготовка рекламных материалов о продукции, то необходимо указать, сколько подготовлено, допустим, проспектов, каково качество материала, по отзывам сторонних людей, и пр. Таким образом, оценка должна быть выражена в качественно-количественной характеристике. На ней будет основан отзыв от руководителя практики от предприятия.

отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента

Руководитель, под патронажем которого проходит получение опыта работы, - неслучайное лицо в этом процессе. Важным этапом успешного прохождения практики станет установление взаимовыгодного контакта для студента. Но не с целью получить хороший отзыв. Существенно то, что у руководителя есть бесценный опыт в этой сфере, о нем невозможно прочесть в учебниках, и он накопится у стажера спустя много лет.

Результаты практики — точка отсчета успеха в личной карьере

В качестве примера приведем отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента-менеджера:

Отзыв о практике студента группы В-214 Ивановой Оксаны.

Иванова Оксана проходила практку в качестве помощника менеджера на предприятии ООО "Вернисаж" в период с 1 марта 2014 по 20 апреля 2014 года. За время практики проявила свои знания в области сбора и грамотной систематизации информации. Освоила навык обзвона клиентов для получения статистически значимого для предприятия материала. Проявила себя как дисциплинированный и ответственный сотрудник. По результатам практики достойна оценки "отлично". Рекомендована для работы на профильном предприятии.

Это обезличенный вариант отзыва. Он может быть наполнен значимыми показателями для стажера и послужить рекомендацией для приема на работу.

Практика — критерий истины и точка отсчета личной успешности

отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента пример

По результатам практики пишется отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента. Пример варианта обычно предлагается при заключении договора о прохождении практики между образовательным учреждением и организацией. Но не стоит ограничиваться этим стандартом. Постарайтесь, чтобы отзыв от руководителя практики от предприятия был живым, непохожим на шаблоны и содержал реальные результаты, которые дают основания для нестандартной оценки первого профессионального опыта. Этого можно добиться только в случае действительно ответственного отношения к работе. Отзыв можно сохранить, и он послужит рекомендацией при трудоустройстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.