Что нужно сделать, чтобы получился рисовый пудинг - объедение, за уши не оттащишь?

Когда говорят о классическом английском завтраке, многие представляют себе яичницу-глазунью и обжаренный бекон. Однако также часто по утрам местные хозяйки готовят рисовый пудинг. "Объедение, за уши не оттащишь", - слышат они в ответ от всех членов семьей. А все потому, что они как нельзя лучше знают, как сделать пресную рисовую кашу изысканным утренним лакомством. Конечно, англичане не делают из приготовления пудинга секрета, и значит, его можно приготовить на любой кухне.

Английский запеченный пудинг

В самой Великобритании невозможно такой пудинг попробовать ни в одном ресторане. Дело в том, что англичане их относят исключительно к домашней кухне, и им не придет в голову заказывать что-то подобное на десерт. Каждая хозяйка, конечно, использует свой семейный рецепт. Но все же есть классический вариант, готовя по которому, получишь рисовый пудинг - "объедение, за уши не оттащишь!".

Рисовый пудинг объедение, за уши не оттащишь

Для его приготовления нужны (расчет продуктов дан на 4 порции):

- 2 столовые ложки мелкого круглого риса (в Англии используют специальный сорт - Rise Pudding);

- 500 мл молока;

- 50 грамм сахарного песка;

- 2 столовые ложки кокосовой стружки;

- 2 столовые ложки изюма;

- 4 штуки чернослива (мелко порезать);

- 15-20 грамм ванильного сахара;

- 30-40 грамм сливочного масла.

Как приготовить?

1. Взять 4 порционных формочки. Если таких нет, можно взять одну большую. Выложить в них промытый под проточной водой рис. Жидкость хорошо слить.

2. Затем выложить изюм и порезанный чернослив. Залить молоком и убрать в духовку, разогретую до 150 градусов. Оставить в ней на полчаса.

3. Затем вынуть, добавить остальные ингредиенты (кроме масла). Все хорошо перемешать и сверху разложить кусочки холодного сливочного масла.

4. Отправить запекаться в духовку на 1 час 15 минут, пока сверху не появится аппетитная корочка, не испарится и не впитается рисом все молоко.

Подавать прямо в порционных формочках. Если же десерт готовился в большой, обязательно выкладывать вместе с аппетитной корочкой. Хотя и так это будет рисовый пудинг - объедение, за уши не оттащишь - можно его дополнить очень вкусной шоколадной глазурью.

Рисовый пудинг, рецепт с фото

Рецепт глазури к пудингу

Для нее на паровой бане растопить 70-80 грамм сливочного масла. Добавить 3-4 столовые ложки какао-порошка и хорошо перемешать. Чем больше его будет, тем "шоколаднее" будет вкус у глазури. Добавить совсем немного ликера Baileys, перемешать и полить готовый рисовый пудинг. Рецепт с фото такого блюда достоин высших похвал только за внешний вид. А ведь это еще и невероятно вкусно.

Затем формочки с пудингом можно накрыть пищевой пленкой (или пакетом) и убрать в морозилку, пока не потребуется вкусный десерт на завтрак. Хранить его можно до месяца, хотя обычно его съедают намного раньше. Только чтобы пудинг полностью раскрыл свой вкус, его нужно достать из морозилки накануне.

Рисовый пудинг с яблоками

Рецепт этого блюда хотя и похож по названию на предыдущий, однако сильно отличается по вкусу и способу приготовления. Но он не менее вкусный и ароматный.

Вскипятить пол-литра молока, добавить 2 столовые ложки сахара, 40 грамм сливочного масла и щепотку соли. Перемешать и высыпать 200 грамм уже промытого риса. Варить 30 минут, пока не получится густая каша.

2 яблока очистить, убрать семена и нарезать средними кубиками. Яблоки не должны потеряться в общей массе. Выложить в глубокую кастрюлю, добавить сок лимона и 50 грамм сахара. Проварить 15 минут на небольшом огне, пока яблоки не станут мягкими. Откинуть на сито, чтобы слить образовавшийся сок.

Соединить яблоки, рис и ванильный сахар. Хорошо перемешать. Взбить 3 яйца в пышную пену и осторожно перемешать с яблочно-рисовой массой. Выложить в глубокую форму для запекания (заранее смазать маслом) и запекать 30 минут при 180 градусов до появления румяной корочки.

Рисовый пудинг с яблоками, рецепт

Пожалуй, это все секреты. Теперь и вы знаете, как приготовить рисовый пудинг - объедение, за уши не оттащишь. Наверняка он придется по вкусу всем членам семьи, и его придется готовить чаще других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.