Гималайский козел: описание, распространение, размножение

Горал (гималайский козел) – это животное, которое по внешности напоминает серну, при этом от нее более отличается удлиненным и плотным туловищем, крепкими ногами, толстой шеей, более лохматой шерстью и формой рогов. Суживающаяся к морде короткая голова украшена небольшими и слабыми черными рогами длиной в 10-12 см. В сечении они округлы, слегка изогнуты назад и равномерно и близко расположены один к другому, сверху чуть расходятся и не образуют на конце крючка, резко загнутого назад, как у той же серны. Уши заостренные, узкие, достигают половины головы, белые внутри. Хвост у горала намного превышает общую длину уха, при этом у серны они примерно одной длины.

гималайский козел

Грубый, длинный, грязножелтовато-серого цвета, чуть курчавый зимний мех. При этом он темнее ближе к морде. Вдоль верхней стороны хвоста и хребта тянется черно-бурая полоса. Горло желтовато-белого оттенка. Волосы на шее образуют маленькую стоячую гриву. Спереди передние ноги черно-бурые, остальная часть – светлоржаво-желтая. В верхней части задние ноги — цвета туловища; ржаво-желтые, светлые снизу. Сзади нет белого, хорошо отграниченного пятна. Интересна длина ушей молодых козлов – они намного длиннее рогов. Длина тела около 120 см при высоте в 75 см. У самок 4 соска. Молодые особи от взрослых отличаются более блеклой окраской. Периодически встречаются экземпляры совершенно белого цвета.

Распространение

Гималайский козел (горал) свое название получил по месту своего распространения – Гималаям. Также он встречается на сухих открытых склонах гор или скалистых участках леса на востоке Тибета, кроме того, в горных областях Верхней Бирмы и Пакистана, в Непале и Китае, в Бутане и Индии.

гималайский козел это

Образ жизни

Гималайский козел хорошо приспособлен к жизни в скалах. Он ловко и быстро лазает по очень крутым склонам, а также прыгает с огромной высоты. Даже будучи тяжело раненным, он часто ускользает от своего охотника. При этом на ровном месте он совершенно беспомощен — подпрыгивает вверх и практически не продвигается вперед, становясь в таких условиях легкой добычей. Также для него очень опасен глубокий снег.

В основном горалы держатся маленькими стадами. Они рано утром идут на кормежку, где пасутся до 10 утра. Потом уходят в скалы, где укладываются для пережевывания «жвачки» и отдыха на карнизах и площадках отвесных недоступных склонов. Отсюда открывается прекрасный кругозор, имеются пути отхода при опасности и все время дует ветерок, который отгоняет гнус, обильно имеющийся на Востоке. Горалы так часто посещают места отдыха, что они оказываются сильно вытоптанными, а также усыпанными кучками помета. Вечером животные выходят второй раз на пастбища и кормятся до самой темноты. Только ранней весной горалы, отощавшие за зиму, пасутся круглые сутки с маленькими перерывами. Там, где обитают животные, протаптываются тропы, поскольку они предпочитают бродить по определенным дорожкам.

гималайский козел горал

Гималайский козел, название которого, как мы поняли уже, горал, имеет хорошо развитые слух и обоняние. При этом зрение у него намного слабее. Голос животного напоминает своеобразное стрекотание: «чек-чек...».

Зимой горалы придерживаются склонов без снега, в это время питаясь побегами кустарников и лиственных деревьев, лишайниками и древесными мхами. В начале весны им зачастую приходится довольствоваться кормом еще более скудным — прошлогодней осокой – ее они находят на выдувах. Потом они переходят на теплые склоны, на которых трава начинает зеленеть раньше, и усиленно откармливаются ею. В конце лета в большом объеме поедают желуди, а также плоды других растений.

Размножение

Гон у животных происходит в октябре. У горалов детеныши рождаются в июне, но порой козлята появляются и раньше, и даже в конце лета. У матери обычно 1-2 малыша, иногда – 3. Самка для родов выбирает недоступное, укромное место, в пещерах и расщелинах, под навесами крупных камней.

Самым опасным врагом горалов считается волк, который их режет в огромном количестве. Гималайский козел также подвержен нападению рыси, а молодые особи периодически становятся добычей крупных пернатых хищников и харзы.

Экономическое значение

Гималайский козел распространен в таких узких пределах, занимает настолько труднодоступные места и так немногочислен, что не имеет серьезного промыслового значения. Его добывают только случайно из засады, с подхода у троп, а также с собаками, преследующими зверя.

гималайский козел название

Ценность для человека

Гималайский козел для человека издавна интересен за счет их теплого густого меха и вкусного мяса. В тибетской и китайской медицине есть целебным отвар, который готовится из непотрошеной, целиком сваренной туши этого животного. Удэгейцы принимали как лекарство отвар из рогов горала и его высушенную кровь (хотя сегодня в Приморье самих удэгейцев осталось гораздо меньше, чем горных козлов).

В настоящее время животное находится под охраной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.