Моделирование юбки: прямой, со складками, с запахом. Моделирование юбок различных фасонов

Юбка – это неотъемлемый предмет одежды женского гардероба. И ее настроение может быть таким же переменчивым, как и сами представительницы прекрасного пола. То она строгая и сдержанная, то веселая и воздушная, то скрытная, то, наоборот, слишком откровенная, но именно она делает женский образ таким нежным и изысканным. В этой статье речь пойдет о том, как производится моделирование юбки на первоначальных этапах пошива.

моделирование юбки

Построение выкройки любого фасона юбки начинается с конструирования основного чертежа, который и является основой для разработки новых моделей со всеми фасонными линиями, сборками, складками, швами и разрезами. Строится основная выкройка по снятым с фигуры меркам: объем талии, бедер, высота бедер до талии. Длина самой юбки в данном случае не играет важной роли, здесь главное - добиться идеальной посадки верха изделия на фигуре.

Построение основной выкройки

Для того чтобы разработать основной чертеж, на котором и производится моделирование юбки, понадобится ватман, кусок обоев или плотной строительной пленки, маркер, длинная линейка или сантиметровая лента, ножницы и вышеупомянутые мерки. Выкройка строится на основании вертикальной полосы, равной длине изделия от талии и до низа. Моделирование юбки можно будет производить только после того, как сделать основной чертеж. Изделие, сшитое по основной выкройке, на самом деле является самой обычной прямой юбкой, которую достаточно просто построить и сшить самостоятельно.

моделирование юбки прямой

Построение переднего полотнища

Итак, для построения выкройки основы на полотне (ватмане, обоях или клеенке) проводят вертикальную линию, которая будет линией середины переда. На ней отмечают две точки, обозначая талию и уровень бедер. Далее от этих меток в сторону откладывают ¼ часть мерок и плавной линией соединяют эти точки, оформляя боковой шов. В завершение остается лишь углубить верхний срез на 1,5 см. Для этого на вертикальной линии от точки, обозначающей уровень талии, отступают вниз указанное расстояние и плавно соединяют центр полотна с боковой линией.

Построение заднего полотна юбки

Процесс построения детали для заднего полотнища практически ничем не отличается. Моделирование юбки также начинается с вертикальной линии и обозначений высоты бедер и уровня талии. Однако стоит отметить, что к ¼ части значения мерок прибавляют 1-1,5 см для свободного облегания. Однако если ткань стрейчевая и хорошо тянется, этого можно не делать. Еще один важный нюанс: заднее полотнище практически всегда делают из двух частей. Вверху оформляют застежку на пуговки или молнию, а внизу делают разрез для свободного шага.

моделирование юбки на основе прямой

Особенности оформления выточек на талии

Для того чтобы изделие идеально сидело на фигуре и подчеркивало все плавные изгибы и особенности женского стана, необходимо правильно оформить талевые вытачки. И, конечно же, моделирование и конструирование юбки для разного типа фигуры имеет свои особенности.

  • Для стандартной фигуры их делают только на заднем полотнище изделия, оставляя переднюю деталь совершенно ровной.
  • Для женщин с сильно выступающим животом в вытачки закрывают примерно по 1,5 см в каждую, при необходимости их делают по две друг возле друга. В противном случае юбка буде топорщиться и подниматься вверх по животу, собираясь практически под грудью.
  • Если фигура с плоским животом и слишком тонкой талией, то вытачки на переднем полотнище делают максимально близко к боковым швам, а на задней детали их равномерно располагают относительно верхнего среза полотнища.

Как сшить юбку-карандаш

На самом деле моделирование юбки прямой от фасона «карандаш» отличается лишь одним незначительным элементом: скосом боковых швов к низу изделия. Именно эта деталь придает фигуре оригинальный облегающий силуэт, который пользуется огромной популярностью у женщин и вызывает восторженные взгляды мужчин. Казалось бы, что тут особенного – юбка длиной до середины колена. Однако тот факт, что она повторяет изгибы тела, делает ее просто изумительной.

 моделирование юбок различных фасонов

Как уже говорилось, моделирование юбки-карандаш выполняют на основе прямой модели. Для этого от линии бедра к низу изделия оба полотна по двум сторонам сужают примерно на 5-6 см. При этом сзади следует сделать достаточно высокий разрез, чтобы изделие не стесняло движений.

Кокетка – оригинальный декор

Любая юбка будет выглядеть более привлекательной, если оформить на ней такую декоративную деталь, как кокетка. С помощью столь простого элемента можно решить сразу несколько проблем:

  • украсить изделие;
  • скрыть выпуклый живот;
  • используя разные ткани, сшить юбку из оставшихся лоскутов.

Итак, как же выполняют моделирование юбки прямой на кокетке? В первую очередь чертят основную выкройку. Далее прямо по чертежу делают набросок кокетки. Ее можно сделать втачную, а можно накладную. Накладную обычно делают с острым уголком, который украшают пуговками или камешками. Именно такая кокетка способна немного скрыть выпуклый животик, но стоит отметить, что она должна быть длиной примерно 25-30 см от линии талии. Основной чертеж разрезают по нарисованной линии и получают две детали. При раскрое юбки с втачной кокеткой делают прибавку для шва, а при накладной детали чертежа совмещают и выкраивают цельное полотнище и отдельно элементы кокетки. При этом совершенно не обязательно на декоративной детали делать талевые вытачки. Их можно просто разрезать на шаблоне и совместить детали, сделав из отдельных элементов цельную деталь.

Моделирование юбки со складками

моделирование юбки на кокетке

Если делать юбочку на кокетке, то прекрасным дополнением к такой модели станут складки. Это идеальный вариант для игривого образа. Чтобы разработать выкройку такой юбки, также следует сначала сделать основной чертеж, нарисовать кокетку, а после размер нижней части выкройки увеличить на ширину закладываемых складок. Такую модель можно сделать и без отрезной кокетки, просто настрочив загиб складок на расстоянии примерно 15-20 см от линии талии.

Вообще, моделирование юбок различных фасонов - очень увлекательное и результативное занятие, ведь путем экспериментов можно создать красивейшие модели. К примеру, модель годе, шаблон которой также разрабатывают на основе прямой юбки. Именно такой фасон идеален для пошива вечерних платьев. Для того чтобы сделать выкройку такого изделия, полотнища юбок на основном чертеже делят на желаемое количество клиньев, предварительно обозначив линию, от которой пойдет клеш каждого из них. После, в зависимости от желаемой пышности низа юбки, отмечают градус клеша и дорабатывают каждую из деталей, добавляя необходимую часть к выкройке. Таким образом, в итоге получаются заготовки, сверху напоминающие юбку прямого кроя, а снизу - полукруг или трапецию.

Моделирование юбки с запахом

Одной из самых удачных моделей юбок для пляжного сезона является модель с запахом, которую не нужно надевать через голову или ноги. Тут также производится моделирование юбки на основе прямой. Выкройку строят на основе трех мерок, однако для этой модели делают двойное переднее полотнище, которое обматывают вокруг талии и застегивают всего на одну пуговку или завязывают поясом.

моделирование юбки со складками

Юбка-тюльпан

Пожалуй, одной из самых популярных моделей сегодня считается юбка-тюльпан. Строится она путем разрезания основной выкройки до низа юбки и раздвиганием элементов на 5-6 см друг от друга. Таким образом получаются складки на талии, сходящие на нет к низу. Стоит отметить, что при разрезании выкройки на элементы и добавлении ткани для защипов линии низа и талии станут дугой, и именно в таком виде нужно вырезать деталь из ткани. При этом следует строго соблюдать долевую нить. Моделирование юбок различных фасонов практически всегда производится путем деления основного чертежа на элементы. Также стоит учесть, что наклон разреза влияет на внешний вид складок, который можно направить к боковым срезам или к центру.

Юбка с рельефными швами

Достаточно интересно смотрятся модели с рельефами, отстроченными декоративным швом. Для создания такой юбки прямо на чертеже рисуют линии, по которым разрезают шаблон. К примеру, это могут быть прямые, продолжающие вытачки, или просто вставки по бокам. Достаточно часто такие элементы делают из контрастной ткани. Такое моделирование юбки считают самым простым. Используя метод, при помощи которого конструируют выкройку юбки-тюльпана, легко сделать интересные драпировки на изделии. При этом разрезать детали можно с любой из сторон, направляя драпировочные складки или к боковым швам, или к центру, или к линии талии.

моделирование и конструирование юбки

Фантазии нет предела

Моделирование юбки на кокетке также может быть основано на методе, используемом при построении юбки-тюльпана. К примеру, задрапированной может быть сама кокетка или же основное полотно. Также интересно смотрятся юбки с высокой талией. Обычно их декорируют тоненьким пояском.

В заключение стоит сказать, что правильно подобранный фасон юбки способен подчеркнуть все достоинства женской фигуры и скрыть возможные недостатки. Так, к примеру, юбка-карандаш идеально подойдет обладательницам широких бедер, а вот если проблема в том, что в этой части тела не хватает объема, то идеальным решением будет модель "тюльпан". Юбка в складку гармонично будет выглядеть на худышках, а вот полные дамы оценят посадку изделия с рельефными швами и накладными кокетками.

Особенности пошива разных моделей

Немаловажен и выбор ткани для юбки, ведь благодаря правильно подобранному материалу изделие будет выглядеть просто идеально. Так, например, для юбки-тюльпан отлично подойдет ткань, хорошо держащая форму, а вот модель с запахом гармонично будет смотреться из тонких и мягких тканей. Юбку-карандаш лучше всего шить из костюмной материи или коттона, а для драпировок выбирать податливую, хорошо ложащуюся в складки ткань.

Из вышенаписанного можно сделать вывод, что для того чтобы создать оригинальный фасон, следует научиться производить моделирование юбки на основе прямой. И тогда можно будет создавать отличные изделия с оригинальными деталями кроя. Впрочем, фантазия здесь также важна, ведь именно благодаря ей были созданы известные и популярные на сегодняшний день модели юбок. И хотя нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое, благодаря комбинации различных приемов моделирования достаточно легко можно сотворить сногсшибательный наряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.