Помощь в тяжелой жизненной ситуации. Помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию

У каждого человека рано или поздно возникают в жизни значимые события, которые выбивают из привычной колеи, лишают уверенности в себе и завтрашнем дне. Причин для возникновения чувства потерянности, опустошенности может быть предостаточно: внезапная потеря близких, работы, другие потрясения. Помощь в тяжелой жизненной ситуации заключается, прежде всего, в целенаправленной работе с чувствами, которая должна постепенно вести к внутреннему исцелению.

помощь в тяжелой жизненной ситуации

Основная опасность таких ситуаций заключается в том, что они всегда происходят неожиданно, вводя в тупик, лишая моральных сил. Человек оказывается не готов сразу принять обстоятельства жизни, приведшие его к внутреннему кризису. Должно пройти определенное время для полного восстановления. Необходимо осмысление случившегося, которое не может произойти моментально. Таким образом, возникает целый комплекс эмоциональных реакций, ведущих к глубоким душевным переживаниям. В данной статье мы рассмотрим различные жизненные ситуации, которые приводят к состоянию мощного внутриличностного кризиса, и попытаемся ответить на вопрос о том, как помочь человеку в данной ситуации.

Потеря близких людей

Сюда относят смерть родственников. Пожалуй, это самый тяжелый случай, поскольку событие совершенно необратимо. Если финансовую ситуацию можно при желании со временем улучшить, то здесь требуется только смириться. Что чувствует человек, потерявший близкого? Растерянность, подавленность, опустошенность, острую невыносимую боль. В момент горя теряется интерес к происходящему вокруг, личность сосредоточена на самой себе и своих чувствах. Обычно проходит довольно много времени, прежде чем человек окончательно примет утрату, научится жить без умершего. Помощь в трудной жизненной ситуации должна состоять из нескольких этапов.

помощь беременным и семьям в тяжелой ситуации

Выслушивание. Здесь психолог или психотерапевт должен предоставить клиенту возможность высказаться без ограничений и каких-либо рамок. Личности необходимо выплеснуть свои эмоции наружу, полностью выговориться, и тогда станет немного легче. В этот момент так важно чувствовать, что ты кому-то нужен и небезразличен.

Активная работа горя - следующий непростой этап, который должен привести человека к принятию того, что произошло. Здесь необходима глубокая работа с чувствами. Грамотный специалист будет задавать вопросы о том, понимает ли человек, что с ним происходит, о том, что он чувствует в данный момент.

Выстраивание планов на будущее. Видение перспектив необходимо уже хотя бы потому, что человеку нельзя жить без надежды и веры в лучшее. Помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию обязательно должна сопровождаться проработкой видения дальнейшей жизни, какой личность ее себе может представить.

Утрата любимого человека

Несмотря на внешнюю схожесть с предыдущим случаем, ситуация в данном контексте может сильно отличаться. Если потеря родственников и близких почти всегда связана со смертью, то утрата любимого человека может произойти и в результате развода супругов, измены. Для многих она синонимична с обесцениванием жизни. В данной ситуации помощь специалиста-психолога важна и необходима для того, чтобы помочь личности найти силы для дальнейшей жизни и деятельности.

трудная жизненная ситуация преодоление трудностей

Помощь в тяжелой жизненной ситуации, подобной этой, должна строиться на постепенном выстраивании долгосрочных перспектив. Нужно объяснить мужчине или женщине, что жизнь на этом не заканчивается.

Беременность в подростковом возрасте

Появление детей не всегда является радостью для молодых людей, которые сами еще не успели достигнуть совершеннолетнего возраста. Такая новость может повергнуть в шок как самих подростков, так и их родителей. Страх обусловлен неготовностью становиться родителями, принимать на себя ответственность за воспитание малыша. Ко всему прочему, нередко сюда добавляются еще и материальные проблемы, связанные с нехваткой денег. Помощь беременным и семьям в тяжелой ситуации должна быть оказана незамедлительно, иначе возникает риск осложнений: аборты, брошенные дети. Участие высококвалифицированного специалиста-психолога не только желательно, но и обязательно.

Военные действия в родной стране

Большие трагедии в жизни приносит война. Какой бы она ни была – разрушения всегда есть и, прежде всего, психологического свойства. Моральное угнетение, неспособность понять, что происходит и куда катится этот мир, буквально захлестывают человека, не позволяют ему увидеть истину. Когда случается большая беда, кажется, что не к кому обратиться, все представления переворачиваются, понимаешь, что от государства нельзя ждать помощи. Чувство бессилия рождает беспомощность, погруженность в себя и внутреннюю горечь. Известны случаи, когда даже после прекращения военных действий многие люди так до конца и не смогли оправиться от серьезного потрясения.

помощь в тяжелых жизненных ситуациях обсуждение

Помощь в тяжелой жизненной ситуации, какой, без сомнения, является война, должна быть направлена на восстановление душевного равновесия. Нужен проговор чувств, различные выплески эмоций, чтобы человек не застрял на определенной стадии. Прежде всего, нужно минимизировать последствия пережитого стресса. Психологу-консультанту необходимо всячески поддерживать клиента, нацеливать его на перспективное видение своей жизни.

Переезд в другую страну в результате каких-либо событий

Миграция не всегда связана с военными действиями в родной стране. Даже в мирное время приспособиться к новым условиям жизни бывает очень непросто. Нехватка денег, необходимость оформлять документы, трудности – все это не лучшим образом сказывается на психическом состоянии людей. Если с трудностями не удается справиться долгое время, у многих впоследствии формируется апатичность, вялость, нежелание что-либо делать. Помощь в тяжелых жизненных ситуациях, обсуждение проблем должно происходить систематически, до полного решения ситуации.

Увольнение с работы

Это может произойти с каждым. Мы настолько привыкаем к определенным условиям жизни, что при каких-то меняющихся обстоятельствах начинаем чувствовать себя некомфортно. Кто-то при потере работы впадает в панику, теряет душевное равновесие. Как вести себя и что делать в данной ситуации? Ведь это подрывает веру в себя, человек боится что-то пробовать.

помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию

На что нужно направлять психотерапевтическую помощь? Прежде всего на выстраивание долгосрочных и кратковременных целей. Важно объяснить клиенту, что потеря работы – это еще не конец света, а возможность начать новую жизнь, выстроить ее в соответствии со своими целями и стремлениями.

Медицинская реабилитация

Пока человек здоров, он не ощущает, насколько тяжело тем, кто прикован к постели. Помощь в тяжелой жизненной ситуации для тяжелобольных обязательно должна проводиться систематически. Как это делать? Проявлять повышенное внимание к их желаниям, учитывать нехватку общения. Подумайте, чем вы можете помочь своему соседу, друзьям или родителям.

помощь в трудной жизненной ситуации

Катастрофы

Сюда относятся землетрясения, наводнения, пожары, теракты. Во всех этих происшествиях человек оказывается подавлен обстоятельствами. Кто-то остается без крова, без пищи и теплой одежды. Как тут не потерять веру в себя и свои возможности? Вот к чему может привести трудная жизненная ситуация. Преодоление трудностей начинается с желания что-то изменить в себе, а затем и в окружающем мире.

Таким образом, человеку, находящемуся в сложных условиях существования, важно как можно скорее оказать психологическую помощь: поддержать морально, помочь материально, заверить, что все проблемы, с которыми он столкнулся, имеют решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 119
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сайт нужно развивать)))
Копировать ссылку
0
помогите пожалуйсто попал в ситуацыю остался без денег и крыши над головой
Копировать ссылку
3
Какие вы комментарии ждёте? Люди просят помощи. Вряд ли их услышат и помогут. Вся страна в таком положение. Я одна тяну семью, учитывая, что у меня семь детей и знаю не по наслышке, что не кто не поможет. Мне не кто не помог, хотя просила, умаляла. Работаю, пашу, как лошадь, только получаю копейки, а цены стремительно растут. Вот и весь комментарий.
Копировать ссылку
0
Прочитала про погорельцев, инвалидов , больных и брошенных женщин, и как то неудобно писать про ипотечный кредит, просто из-за того что не могли платить какое то время , накрутили такие проценты, как-будто заново ипотеку платить , а платили 11 лет , оставалось 4 года и вот кризис.
Копировать ссылку
Просим помощи мы погорельцы остались посреди зимы на улице по вине соседей Помощи ждать неоткуда влезли в долги сняли рядом со школой если это можно назвать жильем много ушло на топливо и на покупки самого необходимого пришлось взять кредиты Это было наше единственное жилье родительский дом Есть ребенок который перенес стресс т к пожар был ночью и все спали Есть решение суда но выплат нет с них взять не чего Восстанавливать не на что и проблема с долями поэтому пособие не получили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.