Рождественский вертеп своими руками: мастер-класс. Как сделать из бумаги вертеп своими руками?

Несколько столетий назад на Руси появилась замечательная рождественская традиция — кукольное представление, повествующее о появлении на свет младенца Иисуса. В те времена люди с удовольствием смотрели, как актеры разыгрывают сценки из Библии, и радовались великому чуду все вместе. Если вы хотите устроить малышам незабываемый праздник, то поспешите сделать небольшой домашний театр, или вертеп, своими руками. С его помощью вы сможете не только украсить свою квартиру и наполнить ее волшебством, но и познакомить детей с историей Рождества.

Вертеп своими руками

Что такое вертеп?

Старинные вертепы представляли собой большой деревянный короб, выполненный в виде двухэтажного дома. В верхней части этого сооружения находились фигурки Марии, Иосифа и младенца. На нижнем ярусе происходило действо, которое рассказывало о злом царе Ироде и его приспешниках. Героями таких историй нередко становились и современники актеров: солдат, священник, цыган, мужик и многие другие персонажи. В наше время прекрасная традиция разыгрывания подобных представлений только возрождается. Вы можете сделать вертеп своими руками всей семьей, а после собираться у него по вечерам, беседовать, читать книги и любоваться красивыми картинками. Эти посиделки останутся в памяти вашего ребенка на долгие годы и будут согревать его даже в самые трудные времена.

Как сделать вертеп своими руками

Создать домашний кукольный театр можно разными способами. Но для всех представлений понадобится большая коробка, которая и будет служить сценой. Совершенно не обязательно делать ее из дерева или других тяжеловесных материалов — отлично подойдет обувная или из-под бытовой техники. Оклейте будущую сцену изнутри и снаружи пленкой и украсьте звездами из фольги. Вы можете создать оформление из природного или бросового материала, цветной бумаги и елочных украшений. Фигурки героев для такого театра изготовляют различными способами. Например, их можно сделать из бумаги, из глины или использовать готовые игрушки. Некоторые умельцы создают театр теней, который пользуется большим успехом как у детей, так и у взрослых. В нашей статье мы расскажем, как сделать вертеп своими руками из бумаги. Процесс создания такого театра будет не менее захватывающим, чем просмотр самого спектакля. А если к работе подключатся и остальные члены семьи, то веселое времяпрепровождение запомнится всем надолго.

Рождественский вертеп своими руками

Вертеп своими руками. Мастер-класс

Чтобы сделать главных персонажей домашнего театра, вам будут нужны следующие материалы:

  • Тонкий картон и бумага для рисования.

  • Ножницы и клей.

  • Краски, цветные карандаши, фломастеры и пластилин.

Из картона сделайте небольшие конусы, которые будут служить основой для фигур матери Иисуса, Праведного Иосифа и волхвов. Нарисуйте на бумаге лица, вырежьте их и аккуратно приклейте с лицевой стороны. Теперь можно приступить к раскрашиванию. Изобразите костюмы, сделайте аппликацию, дополните деталями из пластилина. Руки героев можно также нарисовать отдельно и приклеить их к туловищу. Помните, что вертеп, своими руками создаваемый, — это не экзамен по изобразительному искусству, а значит, не нужно стремиться к идеальным формам и краскам. Превратите этот процесс в удовольствие и наслаждайтесь работой, которая сплачивает и собирает вместе всю вашу семью.

Фигурки животных

Вспомните о том, кто окружал божественного младенца в первые часы его жизни. Фигурки овечек и осликов можно нарисовать на бумаге и разместить их на устойчивой подставке так, чтобы их можно было легко передвигать. Если вы умеете лепить из глины или теста, то сделайте животных из этих материалов.

Как сделать вертеп своими руками

Фигурка младенца

Делая рождественский вертеп своими руками, не забудьте о главном виновнике торжества — новорожденном Иисусе. Чтобы изобразить ясли, вам понадобится небольшая коробка из-под духов или спичек. Оклейте колыбельку цветной пленкой, нарежьте из коричневой бумаги солому и наклейте ее сверху в произвольном порядке. Нарисуйте на бумаге фигурку младенца, раскрасьте и приклейте ее к коробку. Установите ясли на самом почетном месте, а над ними повесьте Вифлеемскую звезду, которая две тысячи лет назад возвестила о великом чуде всем народам нашей планеты.

Вертеп своими руками. Мастер-класс

Другие способы изготовления вертепа из бумаги

Рождественская композиция, изготовленная по шаблонам, значительно облегчит ваш труд. Достаточно всего лишь сохранить картинки на свой компьютер, распечатать и перевести их на плотный картон. Обязательно придайте силуэтам святого семейства устойчивость, используя подставки из того же материала. Для оформления рамки возьмите картонную коробку, удалите одну стенку и дно. Крышу будущего вертепа можно сделать изогнутой, а для задней стенки использовать прозрачный пластик. Ажурную ленту или тесьму приклейте по периметру лицевой части, чтобы закрыть неровные края коробки. После этого можно к дну коробки приклеить фигуры, а на крыше поместить звезду. Поскольку наша работа выглядит несколько схематично, то лучше всего она будет смотреться в теневом театре. Установите свечу или небольшой фонарик за композицией и выключите свет. Теперь картина выглядит загадочно и навевает мысли о самых прекрасных днях в жизни человечества.

Вертеп своими руками из бумаги

Как разыгрывать представление

После того как вы сделали рождественский вертеп своими руками, обязательно придумайте несколько сценариев кукольного спектакля. Если вы хотите соблюсти все каноны старинных русских представлений, то вам придется сделать несколько дополнительных героев. Возможно, вы захотите увидеть в импровизированной пещере ангела, который возвещает о рождении Иисуса. А может быть, вы нарисуете злобного царя Ирода, который прикажет убить всех младенцев в стране. В давние времена детям показывали сценки, в которых жестокий правитель встречается со смертью. Она является царю в виде страшного скелета и выбрасывает его в преисподнюю. Спектакль может сопровождаться пением, чтением стихов, а после его завершения может быть игра в вопросы и ответы. Ваши малыши с удовольствием повторят то, что узнали в этот вечер, и будут с нетерпением ждать следующих представлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.