Маточное кровотечение со сгустками: причины. Кровоостанавливающие при маточном кровотечении

Человеку в течение всей жизни свойственно сталкиваться с различными заболеваниями. Стоит отметить, что болезням, связанным с мочеполовой системой, больше подвержены представительницы слабого пола. Одной из довольно распространенных патологий является маточное кровотечение со сгустками. Разберемся, каковы причины такого заболевания, и как правильно с ним бороться.

маточное кровотечение со сгустками

Нормальное течение женского цикла

У женщин в течение всего репродуктивного возраста происходят циклические изменения в организме. В первой половине менструального цикла у слабого пола вырабатывается гормон, который называется эстрогеном. Благодаря этому веществу происходит рост фолликулов и выход яйцеклетки из яичника.

Сразу после этого начинает набирать свою силу прогестерон. Он благотворно воздействует на эндометрий, подготавливая его к имплантации плодного яйца, и поддерживает жизнедеятельность яйцеклетки.

Если оплодотворение произошло, то женщина отмечает отсутствие менструации вплоть до самых родов. Когда же сперматозоид не слился с яйцеклеткой, выработка прогестерона уменьшается, и у женщины начинается кровотечение. Вместе с красной жидкостью выходит отторгшийся эндометрий. При некоторых патологиях у женщины может возникать сильное маточное кровотечение со сгустками, которые являются неравномерно отслоившимся эндометрием.

Дисфункциональное маточное кровотечение

Для начала стоит сказать, что может считаться патологией. Если у женщины очень обильная менструация, во время которой приходится менять прокладку каждый час, то в этой ситуации речь идет именно о кровотечении.

Также несвоевременные кровянистые выделения, похожие на месячные, можно назвать кровотечением. Если ко всему описанному присоединяется выделение комков слизи, то, скорее всего, у вас маточное кровотечение со сгустками крови.

маточное кровотечение со сгустками как остановить

Причины возникновения дисфункциональных кровотечений

Следует сказать, что медицина не стоит на месте. Несмотря на это, докторам до сих пор точно неизвестно, почему возникает маточное кровотечение со сгустками. Тем не менее, существует несколько хорошо известных причин такой патологии. Рассмотрим их подробно.

Гормональный сбой

Маточное кровотечение со сгустками может развиться в результате неправильной работы гипофиза, надпочечников или яичников. Вследствие сбоя происходит усиленное выделение эстрогенов, под действием которых обильно разрастается внутренняя слизистая оболочка матки.

Из-за преждевременного выхода яйцеклетки из фолликула раньше времени начинается очередная менструация. Во время нее появляется обильное маточное кровотечение со сгустками, которые образовались из эндометрия. Такое состояние обязательно требует грамотной коррекции. Для начала пациентке придется пройти некоторое обследование, после чего будет назначено лечение.

Эндометриоз

Есть еще одна причина, по которой возникает маточное кровотечение. Отзывы «бывалых» пациенток говорят о том, что такой недуг может быть симптомом эндометриоза.

При развитии такой патологии менструальная кровь неопределенными способами проникает в фаллопиевы трубы и оседает на ближайших органах. Стоит отметить, что эти клетки также подвергаются циклическим изменениям и ежемесячно выделяют кровь и сгустки. Обычно такой недуг доставляет женщинам множество неприятных ощущений. Он обязательно должен быть вовремя диагностирован и правильно скорректирован.

маточное кровотечение отзывы

Использование контрацептивов

Это очередная причина, по которой возникает маточное кровотечение. Отзывы многих женщин (и специалистов) говорят о том, что обильные месячные со сгустками могут быть вызваны использованием некоторых средств контрацепции.

При наличии в матке спирали наросший эндометрий отторгается неравномерно. Такое явление может сопровождаться повышением температуры тела и общим недомоганием.

Во время приема оральных контрацептивов, которые подобраны неправильно, происходит несвоевременная и неравномерная выработка гормонов. В связи с этим женщина может обнаружить очередные месячные, которые пришли раньше срока. В большинстве случаев такое кровотечение дополнено слизистыми комками.

Если причиной недуга является именно эта причина, то необходимо как можно раньше отказаться от использования данных средств контрацепции и пройти восстановительное лечение.

сильное маточное кровотечение со сгустками

Воспалительные процессы и инфекции

В некоторых случаях осложнением инфекций, которые были получены половым путем, является маточное кровотечение со сгустками. Лечение в такой ситуации должно быть проведено незамедлительно. В противном случае женщина рискует получить непоправимые осложнения.

Также при воспалении яичников могут наблюдаться внезапные кровянистые выделения с комками слизи. В большинстве случаев они сопровождаются тянущими или режущими болями в нижней части брюшной полости и пояснице.

Внематочная беременность

Если произошло зачатие, но по некоторым причинам плодное яйцо прикрепилось не там, где нужно, речь идет о внематочной беременности. Такая патология всегда прерывается на определенном сроке. Одновременно с этим женщина испытывает сильнейшие боли, слабость и снижение давления.

Также прорывные кровотечения с комками слизи могут появиться еще до того, как беременность прервалась. Если на этом этапе женщина обратится к доктору, который поставит верный диагноз, то можно будет провести своевременное лечение и избежать серьезных осложнений.

маточное кровотечение со сгустками лечение

Угроза выкидыша

Во время беременности по некоторым причинам может возникнуть угроза ее прерывания. В таком случае женщина может чувствовать спазмы в нижней части брюшной полости и наблюдать кровянистые выделения.

Для коррекции такого состояния обязательно назначаются сохраняющие препараты и кровоостанавливающие при маточном кровотечении. При своевременно начатой терапии, как правило, угроза отступает.

Новообразования

В некоторых случаях может возникнуть маточное кровотечение со сгустками при миоме. При таком развитии событий необходимо незамедлительно обратиться к доктору для проведения лечения.

Также внеплановые кровянистые выделения из половых путей могут быть из-за кист на яичниках. Если возникло осложнение, и опухоль разорвалась, то женщина обнаруживает сильнейшее кровотечение, которое сопровождается внутренним кровоизлиянием.

маточное кровотечение со сгустками крови

Маточное кровотечение со сгустками: как остановить?

В зависимости от того, что стало причиной обильных кровянистых выделений, назначается соответствующая коррекция. В большинстве случаев медики назначают прием кровоостанавливающих препаратов. Стоит отметить, что такие средства нельзя принимать при внематочной беременности, апоплексии яичника и разрыве кисты.

К наиболее часто назначаемым препаратам относятся следующие:

Помимо этих лекарств, доктор может рекомендовать использование сокращающих мускулатуру матки средств. К ним относятся:

  • Лекарство «Окситоцин».
  • Препарат «Гифотоцин».
  • Средство «Питуитрин», а также ряд других лекарств.

Все эти препараты, сокращающие матку, помогают остановить развитие кровотечения и уменьшить выделения.

Если у вас возникло маточное кровотечение со сгустками, как остановить его максимально быстро? Специалисты рекомендуют использовать для этого те же самые препараты, только в форме для внутривенного введения. В таком виде лекарство начинает действовать уже через несколько минут и приносит некоторое облегчение.

маточное кровотечение со сгустками при миоме

Заключение

Если вдруг у вас возникло маточное кровотечение, которое сопровождается выделением сгустков или другими симптомами, необходимо незамедлительно вызвать бригаду «скорой помощи». Пока вы будете ожидать приезда врача, можно принять любое успокоительное средство и прилечь.

Следите за состоянием здоровья мочеполовой системы и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.