Чудеса народной медицины: масло какао от кашля

Какао масло имеет многовековую историю. Первыми, кто заинтересовался целебными и вкусовыми свойствами плодов шоколадного дерева, были индейские народы (майя и ацтеки), проживающие в тропических джунглях. Из бобов дикие племена изготавливали тонизирующую жидкость, которая придавала энергию, силы и бодрость.

масло какао от кашля

Немного позже, после завоевания европейцами территории индейцев, шоколадные бобы получили всеобщую признательность в медицинской, кулинарной, косметической, парфюмерной и фармацевтической промышленности. Современная наука досконально изучила биохимический состав этого продукта и подтвердила всю полезность. Сегодня из семян этого тропического дерева получают ароматное и целебное масло какао.

От кашля, простуды и сердечных заболеваний его применяют как народные лекари, так и официальная медицина. Оно входит в состав лечебных мазей, суппозиториев, кремов. Не остались в стороне диетологи и косметологи, которые уважительно относятся к этому столь уникальному природному средству за его регенерирующие, смягчающие, обволакивающие и тонизирующие свойства.

Целебное действие жирового вещества

Еще в 18-м веке люди активно использовали масло какао от кашля, воспалительных и простудных заболеваний. Сложно переоценить витаминно-минеральный набор, содержащийся в его составе. По утверждению специалистов, в ценном продукте выявлено не менее трехсот полезных субстанций.

масло какао отзывы

Совершенно недавно американский профессор в процессе исследования обнаружил еще одно вещество – эпикатехин, которое помогает бороться с сердечными патологиями, снижает риск развития сахарного диабета и злокачественных образований. Кроме того, масло какао, цена которого за 100 грамм варьируется в пределах 200 рублей, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее и иммуномодулирующее воздействие.

Лечебные свойства обусловлены содержанием флавоноидов, полифенолов, минералов, витаминов, олеиновой, стеариновой, лауриновой, арахиновой и линолевой кислоты. Природное средство предупреждает кашлевой рефлекс, ликвидирует клинические проявления при простуде, устраняет болевой синдром, помогает быстрее восстанавливаться после тяжелой болезни и оказывает антидепрессантное действие (увеличивает синтез серотонина).

Медицинское назначение

масло какао цена

Наука подтвердила, что жир из семян шоколадного дерева проявляет регенерирующие свойства. Масло какао является эффективным средством в борьбе с различными дерматологическими проблемами, а также предотвращает преждевременное угасание эпидермиса. Препараты на его основе обладают ранозаживляющим действием, они способствуют быстрому затягиванию раны, устраняют трещинки на губах и слизистой.

Также известно, что средство природного происхождения контролирует уровень холестерина и предупреждает возникновение атеросклероза. Полезно вводить его в свой рацион лицам с неустойчивой нервной системой, поскольку оно мягко успокаивает и снимает психоэмоциональную нагрузку. Масло какао отзывы от довольных пользователей регулярно получает только восторженные.

Многие отметили, что после применения прошла усталость, апатия и раздражение. По мнению квалифицированных косметологов, оно отлично подходит в качестве омолаживающего, смягчающего и очищающего средства. Его легко наносить на кожу, масло быстро впитывается, делая кожу бархатистой и нежной. Подходит для обработки сухой кожи на ступнях. В профессиональных салонах красоты средство незаменимо для массажа.

Лучше любого синтетического медикамента устраняет болевой синдром в горле, помогает ликвидировать кашель за короткий срок и неприятные симптомы при ОРЗ и гриппе вкусное масло какао. Рецепты от народных целителей проверены временем и помогают людям вновь вернуть здоровье.

Методика применения в терапевтических целях

Многократные исследования, проводимые в разных странах доказали высокую лечебную силу природного снадобья. Сочетание в составе уникальных ингредиентов делает по-настоящему полезным и незаменимым масло какао. От кашля любой этиологии и вирусной инфекции поможет вкусное лекарство, которое готовится по следующему рецепту.

свойства масло какао

В стеклянной таре смешать стакан теплого молока, 30 г меда и жир из какао бобов. Полученную смесь употреблять в течение дня – принимать до приема пищи только в теплом виде. Средство с приятным шоколадным оттенком справится с изнуряющим кашлем и выведет мокроту.

Маленьким детям добавляйте немного сахара. После употребления снадобья пару часов воздержитесь от любой пищи. Для лучшего эффекта втирайте натуральное масло в область грудной клетки, оно согреет и улучшит общее состояние организма. В целях профилактики обрабатывайте слизистую носа от проникновения патогенных микробов.

Второй рецепт

масло какао рецепты

Можно смешивать барсучий жир и масло какао от кашля в пропорциях 1:1. Два компонента растопить в микроволновой печи либо на водяной бане. Для улучшения вкусовых характеристик можно добавить несколько капель эфирного масла какао бобов и мед. Когда средство домашнего производства затвердеет (через час) принимать по половине десертной ложки трижды в сутки. Противопоказано при нарушениях желчевыводящих путей и болезни печени.

Дополнительное использование

Масло какао, цена которого зависит от региона, может применяться для лечения разных недугов. Снимает боль и обострение при геморроидальных узлах, если вставить небольшой кусочек в прямую кишку (5 г). Проявляет послабляющий эффект.

В комплексной терапии назначается при гинекологических заболеваниях. Для лечения необходимо изготовить из чайной ложки масла какао и 10 капель облепихового масла густую смесь, в которой смочить ватный тампон (вводится интравагинально на ночь). Курс терапии – две недели.

Полезно употреблять при атеросклерозе – половину чайной ложки (утром, вечером) до еды. Снадобье укрепляет сосуды и выводит вредный холестерин. Это же средство в идентичной дозировке показано при ангине.

масло какао

Вредные свойства

Масло какао содержит вещество под названием пурин, которое отвечает за метаболические процессы и переработку белка в организме. Переизбыток его приводит к патологическим изменениям в мочеполовой сфере. В связи с этим продукт не рекомендуется переедать. Других противопоказаний не имеет масло какао.

Отзывы наглядно подтверждают его безопасность и действенность. Руководствуясь мнением простых обывателей, можно сделать выводы, что средство обладает массой достоинств и не провоцирует аллергию. Оно прекрасно восстанавливает, защищает, укрепляет и омолаживает. Как видите, спектр его применения довольно широк. Это мощное природное лекарство является спасательным кругом для многих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.