Как пересадить гиацинт

С наступлением весны у многих людей возникает желание посадить в горшках небольшие симпатичные цветы и расставить их по квартире, чтобы потом они радовали глаз своей красотой. Каждый выбирает что-то своё – кто-то подснежник, кто-то герань, а кто-то – гиацинты. И это неудивительно, ведь то упорство, которым стрелки гиацинтов набирают силу и тянутся вверх, та быстрота, с которой они выстреливают плотными лохматыми цветами, действительно достойна восхищения. Насыщенная малиново-фиолетовая гамма будит эмоции и чувства, которые поутихли за долгую зиму, а в густом аромате цветов так и чудится запах близкого лета. К тому же, гиацинты отличаются многообразием цветовой гаммы. Существует очень много различных сортов, окраска цветов у которых варьируется от нежно-белой до жёлтой, розовой, красной, синей и фиолетовой. Поэтому любой человек сможет подобрать себе сорт с подходящим ему цветом.

Но часто бывает так: для выращивания был взят небольшой горшок, а растение выросло и уже не помещается в нём. Ему необходима новая ёмкость для роста и развития. Тогда у многих цветоводов возникает вопрос: "А как пересадить гиацинт?. Быть может, существуют какие-то правила, которые нельзя нарушать, чтобы не потерять любимый цветок?"

Действительно, есть несколько правил, которых следует придерживаться.

Как правильно пересадить гиацинт?

Для начала выберите место, в которое вы поместите уже пересаженное растение. От того, где вы решили поставить цветок, многое зависит. Например, форма горшка, его цвет или материал. Это место должно быть тёплым и солнечным – к примеру, такими свойствами  обладает подоконник на южной стороне дома.

Далее следует приобрести землю, которую вы засыплете в новый горшок, ведь предыдущий был меньше, следовательно, земли оттуда не хватит. Почва должна быть хорошо удобрена, быть нейтральной или слабощелочной. Лучше, если почва заранее будет смешана с удобрениями и отстоится, дожидаясь своего времени. Её даже лучше заранее поместить в горшок, чтобы к моменту пересадки цветка она уже успела немного просесть, иначе осадка ее после пересадки гиацинта может вызвать обрыв корней цветка. Из удобрений следует использовать песок, торф, перегной, сернокислый магний, суперфосфат и сернокислый калий.

Вы переживаете, как пересадить гиацинт правильно? Третьим пунктом наших действий будет верный подбор времени пересадки. Вообще все растения, не только гиацинт, следует пересаживать в тот период, пока они не цветут и не плодоносят – то есть или осенью, или ранней весной. Конечно, можно пересадить и поздней весной и даже летом, но тогда существенно снижается вероятность того, что растение благополучно приживётся. Главное – обеспечить после пересадки в период цветения обильное питание растения. Отсюда следующий пункт - подкормка.

Теперь вы знаете, как пересадить гиацинт, а регулярная подкормка просто необходима, если гиацинт пересажен в период цветения. Не будет она лишней и в том случае, если он пересажен в период покоя. В начале цветения надо подкармливать раствором какого-нибудь минерального удобрения, а ещё раз подпитать его после цветения. Время от времени следует поливать цветок раствором фосфорно-калиевых удобрений.

Для предотвращения заболевания гиацинта различными грибковыми «недугами» опытные цветоводы пересаживают его на подушку из мелкого речного песка. Это очень эффективный метод, предотвращающий возможность поражения инфекцией. На дно углубления, в которое будет пересаживаться гиацинт, насыпается песок слоем в 4-5 см.

Сразу после пересадки гиацинт следует полить тёплой, отстоявшейся на солнце, водой, тем самым создав для растения необходимую влажность. Нужно иметь в виду, что хуже всего гиацинт переносит застой воды, поэтому следует его поливать очень аккуратно, не слишком усердствуя – и неважно, до или после пересадки.

В общем, на вопрос: "Как пересадить гиацинт?"можно дать такой ответ: "Довольно просто. Ничего особо сложного нет, пересадить гиацинт проще по сравнению с тем, как пересадить герань". Но об этом в другой раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.