Что делает человека особенным? Что делает вас особенным человеком?

Некоторые люди считают себя совершенно непохожими на других, особенными и неповторимыми. Кто-то же, наоборот, не видит никаких отличий от остальных и отождествляет себя с «серой массой». Каждый ли человек является неповторимым? Что делает человека особенным?

Что такое индивидуальность?

В психологии термин "индивидуальность" определяется как совокупность свойств характера и других особенностей, отличающих одного человека от другого. Она проявляется в различности темпераментов людей, внешнем виде, манере поведения, стиле одежды, интересах и увлечениях, желаниях, потребностях, физических и умственных возможностях.

Каждый человек является особенным не только благодаря наличию или отсутствию одного из перечисленных качеств, но и за счет различных вариантов их сочетания. Так, например, часто у людей нет ничего схожего между собой, кроме темперамента, а два человека с абсолютно разными интересами могут иметь одинаковый характер.

Что делает вас особенным человеком

Каждый ли человек является особенным?

Часто можно услышать фразу, что все мужчины, женщины, да и вообще все люди одинаковы. Насколько справедливо это высказывание? Некоторые думают, что считать человека особенным можно только в тех случаях, когда он добился каких-либо невероятных успехов, достиг невиданных высот или имеет феноменальные способности. С этой точки зрения «обычные» люди ничем не должны отличаться друг от друга, а выдающихся личностей в мире единицы.

На самом же деле каждый человек по-своему особенный. Даже очень похожие по характеру люди не будут полностью одинаковыми. Их восприятие действительности, отношение к тем или иным вещам, мечты и желания всегда различны. Если человек не стремится открыто проявить свою индивидуальность, это не означает, что ее нет совсем. Внутренний мир каждого из нас настолько уникален и неповторим, что среди нескольких миллиардов жителей планеты невозможно найти двух одинаковых людей.

особенный человек

Что делает вас особенным человеком?

Как известно, личностью человек становится только в процессе воспитания и влияния общества. При рождении ребенок обладает индивидуальностью лишь с точки зрения внешнего вида, физических и биохимических свойств организма. В процессе развития формируется характер и темперамент человека. При этом расширяются границы индивидуальности. Человек становится все более непохожим на остальных, приобретает свойственные только ему черты.

Характер и темперамент – это еще не все, что делает вас особенным человеком. Взрослые люди, как правило, имеют сформированные социальные и моральные ценности, занимают определенную общественную позицию, выражают свое мнение по тем или иным вопросам. Социально-психологические свойства личности представляют собой высший уровень проявления индивидуальности. Таким образом, особенным человека делают абсолютно все качества, присущие ему, начиная от внешности и заканчивая его мнением по каждой конкретной проблеме.

что делает вас особенным человеком ответ

Делает ли внешность человека особенным?

Когда ребенок рождается на свет, его характер, жизненные принципы и взгляды еще не сформированы. Единственное, что в этот момент отличает его от других людей – это внешние данные. Даже только что родившиеся младенцы совершенно не похожи друг на друга.

Во взрослой жизни внешность также является тем, что делает вас особенным. Люди различаются по цвету глаз, длине волос, прическе, фигуре. Знакомясь с человеком, мы прежде всего смотрим на его внешность и оцениваем ее. Стиль одежды и манера поведения в обществе дополняют наш облик и вносят в него свою индивидуальность. Даже очень похожие люди никогда не будут полностью одинаковыми.

Проблема индивидуальности у близнецов

Если для обычных людей осознать свою индивидуальность не так сложно, то дети, рожденные в паре с братом или сестрой, по-настоящему сталкиваются с проблемой понимания своей особенности. С раннего детства их постоянно путают, одинаково одевают, многие родители к тому же делают непоправимую ошибку, воспринимая своих детей как единое целое.

Вырастая, близнецы часто не представляют своей жизни без брата или сестры. При этом им сложно выделить именно свои положительные и отрицательные качества, разобраться с тем, действительно ли они чем-то отличаются от своего близнеца. Если один из пары добивается больших успехов, второй впадает в депрессию, считает себя неудачником, не осознает, что может достичь чего-то в абсолютно другой сфере.

Чтобы не допустить подобной ситуации, родители близнецов должны с детства подчеркивать различия между ними. Хорошо, если у каждого будет своя комната. Когда дети подрастут, не нужно препятствовать тому, что они захотят одеваться по-разному или делать разные прически. В некоторых ситуациях близнецов нужно разделить, например, отправив учиться в разные классы, или хотя бы посадив за разные парты. Это необходимо, чтобы каждый научился существовать в мире самостоятельно, смог найти себе друзей и осознал себя как отдельную личность.

что делает человека особенным

Боязнь быть особенным

Некоторым кажется, что особенный человек, пытающийся выразить все свои качества и совсем непохожий на других, обязательно наживает себе массу проблем. Так, например, в рабочем коллективе, где годами ничего не менялось, креативный новичок, желающий проявлять свои творческие способности и воплощать оригинальные идеи, вряд ли заслужит одобрения. Людям свойственно негативно воспринимать тех, кто не похож на остальных, кто нарушает привычный уклад их жизни.

По этой причине многие люди гасят в себе индивидуальность, пытаются слиться с основной массой людей и «не выпячиваться». Как правило, когда человек не может проявить себя, он ощущает подавленность и неудовлетворенность жизнью. Возможно, не стоит притворяться тем, кем вы не являетесь? Смените работу, круг вашего общения. В другом месте ваши идеи могут оценить по достоинству, а вам не придется скрывать, что вы особенный человек.

что делает вас особенным

Стремление выделиться из толпы – это то, что делает вас особенным человеком?

Многие люди не хотят быть такими, как остальные. Всеми возможными способами они пытаются подчеркнуть свою индивидуальность. Для этого некоторые люди надевают на себя нелепую одежду, делают татуировки, пирсинг, наносят на лицо вызывающий макияж, странно ведут себя в общественных местах. Очень часто такое проявление индивидуальности вызывает недоумение и агрессию со стороны других людей.

Действительно ли необычный внешний вид – это именно то, что делает вас особенным человеком? Ответ на этот вопрос каждый дает для себя сам. Кто-то считает, что подобным образом индивидуальность выражают лишь те, кто не может проявить себя иначе, а для кого-то это возможность презентовать себя и доказать, что он не похож на других.

каждый человек по своему особенный

Как проявить свою индивидуальность в повседневной жизни

Люди, которые не одеваются вызывающе, не привлекают всеобщего внимания своей внешностью, тем не менее, тоже хотят чувствовать себя особенными. Каким же образом в повседневной жизни можно проявить себя?

На самом деле каждый человек в чем-то неповторим. Для того чтобы казаться для других особенным, не обязательно делать шокирующие вещи. Достаточно просто быть самим собой, не прятать и не скрывать свои отличительные черты. То, что делает вас особенным человеком, обязательно будет замечено окружающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.