Группы инвалидности: классификация, критерии и степени трудоспособности. Определение групп инвалидности

Увидев на улице человека в инвалидной коляске или маму с грустными глазами, пытающуюся развлечь своего не похожего на остальных ребенка, мы стараемся отвести взгляд и полностью абстрагироваться от проблемы. А правильно ли это? Многие ли задумываются о том, что жизнь непредсказуема, и в любой момент беда может настичь кого-нибудь из нас или наших близких? Ответ, наверное, будет отрицательным. Но ведь реальность жестока, и здоровые на сегодняшний день люди завтра могут оказаться инвалидами. Поэтому, может, стоило бы поискать ответы на вопросы о том, кто такие люди с ограниченными возможностями, сколько групп инвалидности существует, кто их устанавливает?

Больным необходим постоянный присмотр и помощь со стороны третьих лиц. Они больше других нуждаются в любви, ласке и заботе. Важно отметить, что многие из них не терпят проявления никакой жалости по отношению к себе, и требуют, чтобы их воспринимали как равных.

На сегодняшний день все большее количество таких людей стараются вести полноценную жизнь, работают, посещают развлекательные мероприятия, отдыхают на курортах и т. д. Общаясь с ними, следует соблюдать чувство такта и не акцентировать внимания на их проблемах со здоровьем.

группы инвалидности классификация

Основные понятия и их определения

Термин «инвалидность» имеет латинские корни и происходит от слова invalidus, что в переводе означает «немощный», «слабый». Данное понятие употребляется, когда необходимо охарактеризовать физическое или психическое состояние личности, которая в силу определенных обстоятельств постоянно или на протяжении длительного времени ограничена либо полностью лишена трудоспособности. Это, в свою очередь, предполагает ограниченность, обусловленную наличием какого-либо дефекта (врожденного либо приобретенного). Дефект, в свою очередь, или как его еще называют нарушение, представляет собой утрату или отклонение от нормы любой функции организма.

Что касается термина «инвалид», то в буквальном смысле под ним понимается «непригодный». Так называют человека, страдающего нарушением здоровья, умеренным или значительным расстройством различных функций или систем организма, являющимся результатом заболеваний или последствием травм. В результате можно говорить об ограничении жизнедеятельности, которая заключается в полной либо частичной утрате возможности ухаживать за собой, передвигаться без посторонней помощи, вступать в диалог с окружающими, внятно высказывать свои мысли, ориентироваться в пространстве, контролировать действия, отвечать за поступки, получать образование, работать.

Критерии групп инвалидности используются специалистами, проводящими медико-социальную экспертизу, для того чтобы определить условия, в соответствии с которыми устанавливается степень ограничения способностей индивидуума.

В представленной последовательности идей следует также разъяснить значение словосочетания «реабилитация инвалидов». Она представляет собой систему и одновременно поэтапный процесс восстановления тех или иных способностей человека, без которых невозможна его бытовая, общественная и, соответственно, профессиональная деятельность.

инвалидность 1 группы

Группы инвалидности: классификация и краткая характеристика

Инвалидность – это проблема, напрямую или косвенно затрагивающая практически каждого человека на Земле. Именно поэтому ни для кого не является секретом, что существует три различные группы инвалидности, классификация которых зависит от того, в какой степени нарушены те или иные функции или системы организма, и насколько ограничена жизнедеятельность индивидуума.

Гражданин может быть признан инвалидом только по заключению медико-социальной экспертизы. Лишь члены комиссии вправе принять решение об удовлетворении или, наоборот, об отказе человеку в присвоении ему группы инвалидности. Классификация, которая используется специалистами экспертной группы, определяет, какие именно и в какой степени функции организма пострадали вследствие конкретного заболевания, травмы и т.п. Ограничения (нарушения) функций принято подразделять следующим образом:

  • нарушения, которые затрагивают статодинамические (двигательные) функции организма;
  • нарушения, влияющие на систему кровообращения, обмена веществ, внутренней секреции, пищеварения, дыхания;
  • сенсорные дисфункции;
  • психические отклонения.

Право направлять граждан на медико-социальную экспертизу принадлежит лечебному учреждению, в котором они наблюдаются, органу, отвечающему за пенсионное обеспечение (Пенсионный фонд), и органу, обеспечивающему социальную защиту населения. В свою очередь, гражданам, получившим направление на экспертизу, следует подготовить следующие документы:

  1. Направление, выданное одним из вышеперечисленных уполномоченных на это органов. В нем указана вся необходимая информация относительно состояния здоровья человека и степени нарушения работы организма.
  2. Заявление, подписанное непосредственно лицом, которому предстоит пройти экспертизу, или его законным представителем.
  3. Документы, являющиеся подтверждением нарушения здоровья пациента. Это могут быть выписные эпикризы, результаты проведенных инструментальных исследований и т. д.

Различают три группы инвалидности. Классификация основных нарушений функций человеческого организма, а также степень их тяжести служат критериями для определения того, какую из этих групп присвоить обратившемуся лицу. После анализа и обсуждения представленных гражданином документов специалисты решают вопрос о том, признать ли его инвалидом или нет. В присутствии всех членов комиссии принятое решение оглашается человеку, который прошел медико-социальную экспертизу, и, если того требует ситуация, даются все необходимые разъяснения.

Также необходимо отметить, что если человеку присвоена первая группа инвалидности, то переосвидетельствование проводится один раз в 2 года. Ежегодно организовывается переосвидетельствование лиц, имеющих вторую и третью группу.

Исключением является бессрочная группа инвалидности. Получившие ее люди могут пройти переосвидетельствование в любое время по собственному желанию. Для этого им необходимо только составить соответствующее заявление и направить его в компетентные органы.

определение группы инвалидности

Перечень причин

Очень часто можно услышать разговоры о том, что кому-то была установлена группа инвалидности по общему заболеванию. С этим все более-менее понятно. Однако не мешало бы знать, что для получения этого статуса есть ряд других причин, к которым относятся следующие:

  • увечья, полученные человеком на рабочем месте, а также некоторые профессиональные заболевания;
  • инвалидность с детства: врожденные дефекты;
  • инвалидность, наступившая в результате ранения в годы Отечественной войны;
  • заболевания и травмы, полученные во время несения военной службы;
  • инвалидность, причиной которой признана катастрофа на АЭС в Чернобыле;
  • прочие причины, которые установлены законом РФ.

Инвалидность первой группы

Что касается состояния здоровья человека с физической точки зрения, то самой сложной является первая группа инвалидности. Она присваивается тем лицам, у которых выявляются значительные нарушения в работе какой-либо одной или нескольких систем организма. Речь идет о высшей степени тяжести заболевания, патологии или дефекта, из-за чего человек просто не в состоянии обслуживать себя самостоятельно. Даже для выполнения самых элементарных действий ему в обязательном порядке требуется посторонняя помощь.

Инвалидность 1 группы устанавливается:

  • Лицам, которые полностью нетрудоспособны (постоянно или временно) и нуждаются в непрерывном присмотре (уходе, помощи) со стороны третьих лиц.
  • Лицам, которые хоть и страдают резко выраженными функциональными нарушениями функций организма, но все-таки могут осуществлять некоторые виды трудовой деятельности. Однако следует отметить, что трудиться они могут, только если специально для них создаются индивидуальные условия: особые цеха, работа, которую они в силах выполнять, не выходя из собственного жилища, и т. д.

Кроме того, следует отметить, что существуют некие критерии определения группы инвалидности. Для установления первой группы используются следующие из них:

  • отсутствие способности самостоятельно себя обслуживать;
  • невозможность самостоятельно передвигаться;
  • потеря навыка ориентации в пространстве (дезориентация);
  • неспособность общаться с людьми;
  • невозможность контролировать свое поведение и отвечать за совершенные действия.

первая группа инвалидности

При каких заболеваниях устанавливается инвалидность первой группы?

Чтобы понять, почему некоторым удается получить статус человека с ограниченными возможностями, а другим в этом отказывают, недостаточно перечислить только вышеупомянутые критерии установления группы инвалидности. Члены медико-социальной комиссии принимают во внимание целый ряд других факторов и обстоятельств. Например, без внимания нельзя оставить перечень заболеваний, при которых человеку присваивается инвалидность 1 группы. К ним относятся:

  • тяжелая прогрессирующая форма туберкулеза, находящегося в стадии декомпенсации;
  • инкурабельная злокачественная опухоль;
  • серьезные заболевания, которым подвержена сердечно-сосудистая система, сопровождаемые недостаточностью кровообращения третьей степени;
  • паралич конечностей;
  • гемиплегия или выраженная афазия головного мозга;
  • шизофрения с тяжелым и продолжительном параноидным и кататоническим синдромом;
  • эпилепсия, при которой наблюдаются очень частые припадки и постоянное сумеречное сознание;
  • слабоумие и одновременно потеря критического восприятия своего заболевания;
  • культи верхних конечностей (например, полное отсутствие пальцев и другие более серьезные ампутации);
  • культи бедер;
  • полная слепота и т. д.

Всем гражданам, которые представят членам комиссии медицинские документы, подтверждающие наличие у них одного из этих заболеваний, будет присвоена инвалидность 1 группы. В противном случае в этом будет отказано.

Что можно сказать о второй группе инвалидности?

Вторая группа инвалидности дается людям, в организме которых наблюдаются серьезные функциональные нарушения, являющиеся следствием перенесенного заболевания, травмы или врожденного порока. В результате жизнедеятельность человека существенно ограничена, однако сохраняется способность самостоятельно за собой ухаживать и не прибегать к помощи посторонних.

Устанавливается вторая группа инвалидности, если существуют следующие показания:

  • способность обслуживать себя самостоятельно, используя для этого различные вспомогательные средства или незначительную помощь третьих лиц;
  • возможность передвигаться с использованием вспомогательных средств или с помощью третьих лиц;
  • невозможность осуществлять трудовую деятельность или способность работать, только если для этого созданы специальные условия, предоставлены необходимые средства, оборудовано особое место;
  • неспособность получать образование в обычных учебных учреждениях, но восприимчивость к освоению информации с помощью специальных программ и в специализированных центрах;
  • присутствие навыков ориентации как в пространстве, так и во времени;
  • умение общаться, но при условии использования специальных средств;
  • способность управлять своим поведением, но при присмотре со стороны третьих лиц.

вторая группа инвалидности

При каких заболеваниях устанавливается инвалидность второй группы?

Инвалидность второй группы устанавливается, если человек страдает одной из следующих патологий:

  • поражен клапанный аппарат сердца либо миокарда и II–III степень нарушения кровообращения;
  • II степень гипертонической болезни, которая быстро прогрессирует и сопровождается частыми ангиоспастическими кризами;
  • фиброзно-кавернозный прогрессирующий туберкулез;
  • цирроз легких и сердечно-легочная недостаточность;
  • атеросклероз мозга тяжелой формы с ярко выраженным снижением уровня интеллекта;
  • травмы и другие инфекционные и неинфекционные болезни головного мозга, вследствие развития которых нарушаются зрительные, вестибулярные и двигательные функции организма;
  • заболевания и травмы спинного мозга, в результате которых обездвижены конечности;
  • повторный инфаркт и коронарная недостаточность;
  • после хирургического вмешательства, необходимого для удаления злокачественных образований в желудке, легких и других органах;
  • язва желудка тяжелой формы течения с потерей аппетита;
  • эпилепсия, сопровождаемая частыми припадками;
  • экзартикуляция бедра;
  • культя бедра со значительным нарушением походки и др.

Краткая характеристика третьей группы инвалидности

Третья группа инвалидности устанавливается при значительном снижении трудоспособности человека в результате нарушений в работе систем и функций организма, что обусловлено хроническими заболеваниями, а также различными анатомическими дефектами. Эту группу дают:

  1. Людям, у которых из-за ухудшения здоровья возникает острая необходимость в переводе на работу, требующую более низкой квалификации и меньших затрат труда. Например:

    ● Слесарю-инструментальщику с I–II степенью нарушения кровообращения, который физически просто не может выполнять свои профессиональные обязанности. Однако он вполне может занять должность сборщика мелких изделий.
    ● Прядильщице, у которой ампутированы 2-й, 3-й и 4-й пальцы кисти, необходим перевод на должность кромщицы.
    ● Фрезеровщику высшего разряда, страдающему гипертонией II стадии, нужен перевод на должность раздатчика инструментов.
    ● Забойщику с диагнозом «силикоз» необходима должность вне шахты или переквалификация.

  2. Людям, которым из-за состояния здоровья, необходимы кардинальные изменения условий труда без смены профессии. Это, в свою очередь, требует существенного сокращения объема работы и снижения квалификации. К примеру:

    ● Главному бухгалтеру треста, у которого был выявлен церебральный атеросклероз с ухудшением памяти, рассеянностью и т. д., необходим перевод в одно из отделений организации, но с сохранением должности.
    ● Ткачихе, обслуживающей много станков, у которой был обнаружен сахарный диабет средней тяжести, нужно сократить количество станков, находящихся под ее ответственностью.

  3. Лицам с ограниченными возможностями выполнения трудовой деятельности, у которых низкая квалификация или которые ранее вообще нигде не были заняты.

  4. Кроме всего прочего, третья группа инвалидности дается людям независимо от того, какая именно работа ими выполняется, при условии, что у них имеются анатомические дефекты и деформации, и они не в силах выполнять свой профессиональный долг.
    третья группа инвалидности

Группы инвалидности в зависимости от степени трудоспособности

Существуют различные критерии оценки состояния здоровья человека, на основе которых устанавливаются группы инвалидности. Классификация этих критериев и их сущность прописаны в законодательных актах. Напомним, что в настоящее время существует три группы, каждая из которых имеет свои специфические особенности.

Определение группы инвалидности, которую необходимо установить пациенту, является непосредственной обязанностью членов медико-социальной экспертизы. Однако следует отметить и тот факт, что МСЭ определяет также степень трудоспособности человека с ограниченными возможностями.

Первая степень предполагает, что индивид способен выполнять трудовую деятельность, но при условии, что будет снижена квалификация, и работа не потребует значительных затрат сил. Вторая предусматривает, что человек может трудиться, но для этого ему необходимо создать специальные условия и предоставить вспомогательные технические средства. Лицам, которым была определена одна из этих степеней, устанавливается рабочая группа инвалидности.

В отличие от первых двух, третья степень трудоспособности предполагает невозможность осуществлять трудовую деятельность. Людям, которым МСЭ присвоила указанную степень, устанавливается нерабочая группа инвалидности.

рабочая группа инвалидности

Категория «дети-инвалиды»

В категорию детей-инвалидов входят дети и подростки, не достигшие восемнадцати лет и имеющие существенные ограничения жизнедеятельности, следствием которых являются нарушения развития, неспособность к общению, обучению, контролю своего поведения, самостоятельному передвижению и осуществлению в будущем трудовой деятельности. В заключении МСЭ на ребенка-инвалида как правило, прописывается ряд рекомендации:

  • постоянное или временное размещение в специально созданных для таких детей учреждениях;
  • индивидуальное обучение;
  • предоставление ребенку (по необходимости) специального оборудования и вспомогательных средств для обеспечения нормальной жизнедеятельности;
  • обеспечение санаторно-курортным лечением (указывается профиль санатория и продолжительность пребывания в нем);
  • описывается комплекс необходимых реабилитационных мероприятий и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень важно2гр3ст была нога 41гдиабету. отняли ногу-2гр3ст-1гр ставят пантус 1гр,мне не ставят у меня2гр3ст я на коляске дома. на улицу протез стоять,нет пантуза65лет, и как жить я одна,нужен пантус.
Копировать ссылку
1
куда делась 2гр 3 степени приравненая к1гр или все так осталась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.