Инвалидность 3 группы: место под солнцем или бои без правил?

Инвалидность... Многочисленные источники информации рассказывают о том, что же это такое, сыплют медицинскими терминами, дают однотипные инструкции, как ее оформить. Но когда доходит до получения конкретной группы конкретным человеком, так ли это гладко, как выглядит на бумаге?

инвалидность 3 группы перечень заболеваний
Давайте разбираться по порядку. Перед тем как получить инвалидность 3 группы, готовьтесь к долгим блужданиям по кабинетам, потрепанным нервам и возможному отказу.

Для начала: вы нигде не найдете такой удобной вещи, как «Инвалидность 3 группы: перечень заболеваний». Такого списка вовсе не существует. Есть перечень болезней и состояний, при наличии которых могут установить пожизненную группу. Но при первичном обращении каждый случай рассматривается индивидуально.

Допустим, вы нашли в сети информацию, что при вашем заболевании могут дать инвалидность 3 степени. Что дальше? Идем к участковому врачу. Просим направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу). И тут возникает первая сложность. 

Если все конечности на месте, внутренние органы тоже, врач может начать убеждать, что не имеет смысла стараться. Мол, у нас с такими диагнозами инвалидность не дают, нечего тратить время занятых людей. Настаивайте. Отказали? Просите справку об отказе, тогда можно обратиться в комиссию самостоятельно.

Далее, сама комиссия. В большинстве случаев даже чтобы подать заявление, придется выстоять огромную очередь. Сама комиссия состоит из трех человек, врачей-специалистов. Вполне возможно, что это будут медики совсем не того направления, что  ваше заболевание. То есть если нужно получить инвалидность 3 степени по причине псориатического артрита, в комиссии вполне могут оказаться офтальмолог, невролог и психиатр.

как получить инвалидность 3 группы
Документы, подтверждающие ваше состояние, тоже могут иметь срок годности, не забывайте этого. Например, анализы крови действительны в течение 10 дней. Результаты ЭКГ — месяц. Помимо этого, у вас могут потребовать характеристику с места работы или опросить родных, соседей. Если хоть один источник покажет, что вы вполне дееспособны и в помощи не нуждаетесь — на группу не рассчитывайте.

Если результаты МСЭ не устраивают, обращайтесь в вышестоящие инстанции (Главное бюро МСЭ, Федеральное бюро МСЭ) или прямиком в прокуратуру. Тут статистика расходится: кто-то получает помощь, кто-то нет.

Кстати, инвалидность 3 группы дается на год. По его истечении процедуру придется повторить. И еще через год тоже. И так далее... Практика показывает, что при малейших успехах пациента в жизни инвалидность тут же снимается. Мотивируется это тем, что человек прошел реабилитацию и больше не нуждается в поддержке государства.

инвалидность 3 группы

По словам главного эксперта МСЭ Петербурга, господина Александра Абросимова, в ближайшем будущем процедура установления инвалидности может еще более усложниться. Появится новая оценка состояния как физического, так и социального. Значит, получить инвалидность 3 группы станет еще проблематичнее.

Словом, запаситесь временем, терпением и смелостью отстаивать права, положенные по законодательству. Не бойтесь и не стесняйтесь бороться за себя и улучшение своей жизни. За вас этого никто не сделает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.