Порода бассет-хаунд: описание, характер, отзывы собаководов и фото

У всех, кто видел эту собаку, возникает непреодолимое желание ее подбодрить, пожалеть, приласкать. Невероятно печальные глаза, длинные висячие уши, вытянутое туловище на коротких ножках... Кажется, что это самое несчастное существо во всем мире. Однако это не так. Давайте узнаем немного об этой замечательной собаке, возможно, нам удастся понять, отчего так печальны ее глаза.

бассет хаунд

Описание породы

На самом деле не глаза, а хвост является истинным индикатором настроения и состояния вашего питомца. Обратите внимание, бассет-хаунд почти всегда держит его высоко поднятым, при этом он задорно виляет из стороны в сторону. Поэтому не стоит заблуждаться по поводу состояния этой собаки, имеющей столь грустный вид. На самом деле – это очень жизнерадостное и позитивное существо.

Этот забавный пес, носящий к тому же оригинальное «имя» бассет-хаунд (фото вы можете посмотреть в нашей статье), похож на героя доброго мультфильма. Несколько комичное впечатление от его удлинённого тела на коротких ножках еще более усиливается, когда смотришь на его очаровательную, покрытую морщинками мордашку.

Вы должны четко понимать, что этот пес – не забавная игрушка, и он не потерпит фривольного обращения. В настоящее время чаще всего он является компаньоном, домашним любимцем, но по своей сути он истинный охотник. Порода бассет-хаунд, вернее ее название, состоит из 2 слов: basset – такса, и hound - что означает в переводе с английского "гончая".

Внешность

Современные представители данной породы – это низкорослые (не более 38 см в холке) животные, с короткими массивными ногами и довольно плотным костяком. Одна из характерных особенностей породы – излишки кожи, собранные в складки на шее, морде, конечностях.

бассет хаунд отзывы

Шерсть бассетов – короткая и плотная, не нуждающаяся в сложном уходе. Необходимо регулярно расчесывать ее специальной щеткой. Распространенные окрасы – рыжий с белым и черно-белый в румянах.

Характер

Может показаться, что собака бассет-хаунд ленива и неповоротлива, однако это обманчивое впечатление. Не забывайте, что эта порода выведена для охоты на мелкую дичь, следовательно, она обладает многими качествами, которые характерны для гончих.

Это достаточно своевольное животное, имеющее чувство собственного достоинства. Услышав команду хозяина, она вначале задумается, стоит ли ее выполнять, и только потом сделает то, о чем попросил хозяин.

Бассет подвижен и азартен. Он может самозабвенно гоняться за птицами или устроить настоящую слежку за соседской кошкой. Но самое главное, что бассет-хаунд (отзывы владельцев убеждают нас в этом) – преданный и чуткий питомец. Если со стороны хозяина он ощущает должное внимание, сложно отыскать более верного друга. Воспитанный бассет является неким интеллектуалом собачьего мира. Как правило, с хозяином у него полное взаимопонимание.

бассет хаунд фото

Главное оружие этих забавных животных – спокойное равнодушие. Выражая свое презрение или расположение к кому-то, бассеты удивительно комично гримасничают.

Еще одно редкое для животных качество – на прогулке он безошибочно выделит из всех гуляющих собак своего собрата, и будет играть только с ним.

Необходимо отметить лояльность и терпимость бассетов к детям, даже к самым озорным и шумным. Зачастую родители следят за тем, чтобы ребенок не травмировал собаку, а не наоборот. Животные обладают не только доброй и располагающей внешностью – доброта у них в крови. Среди любителей этой породы есть шутка о том, что бассет ходит на охоту лишь потому, что не знает, чем все это заканчивается. А если ему расскажут, что найденных им животных убивают, он немедленно откажется от этой работы.

Воспитание и дрессировка

Обучение вашего питомца следует начинать с первых месяцев жизни. Щенки бассет-хаунда легко и быстро усваивают правила поведения на улице и в доме. Они довольно быстро запоминают даже сложные команды.

порода бассет хаунд

Щенок бассета должен хорошо запомнить категоричные и строгие слова хозяина - "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ". В случае невыполнения запрета за ним может последовать шлепок свернутой газетой – она шуршит страшно, а малыша не покалечит.

Выбор щенка

Это, бесспорно, интересная, но довольно сложная для новичка собака. Речь идет о сложностях воспитания. Неопытному собаководу придется запастись терпением и приготовиться к трудностям. Будьте готовы к тому, что бассет-хаунд навсегда изменит вашу жизнь.

Вне всяких сомнений – покупать породистого щенка надо в известном питомнике с проверенной репутацией. На птичьем рынке вам никто не даст гарантий, что малыш здоров, не имеет наследственных заболеваний и врожденных пороков. Владелец, продавший вам щенка, сразу же после сделки исчезнет из вашей жизни, поэтому вам придется решать возникающие проблемы собственными силами.

Совсем иначе дело обстоит в хорошем питомнике. Там о щенках заботятся, как о малых детях. Честные и ответственные заводчики всегда будут интересоваться судьбой своих питомцев, даже когда они покинут питомник. Здесь вам всегда помогут квалифицированным советом.

собака бассет хаунд

Перед покупкой животного посетите специализированные выставки, пообщайтесь с заводчиками, изучите каталоги. Главным аргументом в выборе питомца является его происхождение. Если родители малютки хорошо показывают себя на различных выставках, соответствуют стандарту, то и их потомство, скорее всего, может стать достойными представителями своего семейства.

Питомники и клубы

Основой национальной российской линии бассет-хаундов являются собаки из Польши. Они были завезены в СССР в конце 70-х годов. Главными центрами развития породы изначально были Москва и Санкт-Петербург (в те времена Ленинград).

Со временем специализированные питомники стали открываться по всей стране. Сегодня порода активно развивается. Существует Национальный клуб, объединяющий любителей породы бассет-хаунд. Фото этих очаровательных животных есть, клнечно же, на сайте клуба и на страницах его периодических изданий.

Содержание и уход

Поскольку бассеты – короткошерстные собаки, ухаживать за ними несложно. Чтобы шерсть вашего питомца всегда была здоровой, необходимо каждый день в течение трех минут очищать ее специальной щеткой из натуральной щетины. Эта простая процедура удалит с шерстного покрова омертвевшие волоски, восстановит природный жировой баланс кожи.

щенки бассет хаунда

Мыть бассет-хаундов рекомендуется не чаще двух раз в месяц. Это необходимо для того, чтобы избавиться от характерного запаха. К водным процедурам своего питомца следует приучать с раннего детства.

Особое внимание необходимо уделять уходу за ушами вашего любимца. Их следует регулярно тщательно осматривать, чтобы не упустить момент возникновения воспалений или появления ушного клеща. Кроме того, их надо аккуратно очищать ватным тампоном, смоченным в специальном растворе, который можно купить в ветаптеке.

Питание

Не менее важно следить за правильным питанием бассетов. С появлением щенка в доме вы и ваши домочадцы должны знать, что кормить собаку продуктами со своего стола нельзя! Для этого гораздо больше подходят готовые корма. Они полностью сбалансированы, поэтому они содержат все витамины и микроэлементы, необходимые животному.

Бассет-хаунд: отзывы владельцев

Внимательно изучив мнения хозяев бассет-хаундов, мы пришли к выводу, что для них это самые лучшие домашние питомцы. Правда, все отмечают, что нельзя их воспитание пускать на самотек. Научить бассета беспрекословно выполнять команды не совсем просто.

бассет хаунд

Многие подчеркивают, что эта собака очень нуждается в общении с человеком. В уходе бассеты неприхотливы. Они вполне подходят для содержания в городской квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.