Психологические триллеры с неожиданной развязкой: рейтинг и отзывы

Сложно найти человека, который не любил бы кино. Психологические триллеры, скорее всего, смотрел практически каждый зритель. Этот жанр кинематографа хорош и интересен тем, что не имеет строго определенных границ и зачастую его трудно отделить от детектива или "ужастика".

Что такое триллер?

Он пришел в кино из литературы, и его задача – вызвать у зрителя чувство страха, волнения, тревожного ожидания и напряжения. Само название говорит об этом – слово «триллер» переводится с английского языка как «трепет».

психологические триллеры с неожиданной развязкой

На чем основана популярность остросюжетных фильмов?

Основное предназначение триллера – вызвать у зрителя определенную реакцию. Это может быть испуг, волнение или шок – те эмоции, которые являются для человека наиболее яркими, и в жизни он их испытывает редко. Ужасы, мистика, боевики, остросюжетные и фантастические фильмы дают возможность пережить их вместе с героем. Поэтому они наиболее интересны для зрителя.

Виды триллеров

Зачастую сложно определить, к какой категории нужно отнести киноленту. Триллер – яркий пример того, как в одной картине талантливый режиссер может смешать несколько жанров. В какой-то мере все триллеры играют с психикой, эмоциями и подсознанием зрителя, поэтому по-другому их можно назвать психологическими фильмами. Они бывают разными:

1. Психологический триллер-детектив. Сюжет завязан обычно на расследовании какого-нибудь тяжкого преступления, в ходе которого герой или сталкивается с необъяснимыми событиями, или вступает в поединок, навязанный ему преступником.

2. Психологический триллер-"ужасы". Если в предыдущем жанре поединок героя с преступником подан в более мягкой форме, то здесь создатели фильма не церемонятся со зрителем, и сюжет может изобиловать кровавыми подробностями.

3. Психологический триллер-мистика. Этот вид очень похож на предыдущий. Разница в том, что в ужасах может не быть сверхъестественной составляющей.

4. Политический триллер. Он очень тесно перекликается с детективным, поскольку зачастую сюжет закручен на расследовании преступления, в которое оказывается втянутым главный герой.

К другим видам триллеров можно отнести шпионские, исторические, приключенческие, романтические, научно-фантастические и драмы. Также в отдельную категорию можно выделить психологические триллеры с неожиданной развязкой, поскольку их количество достигло уже немалой цифры. Такое разнообразие делает этот жанр кинематографа весьма интересным для зрителя, и поэтому он имеет множество поклонников.

Список фильмов-психологических триллеров: лучшее в жанре

Остросюжетные картины интересны сами по себе. Они имеют обычно интригующий сюжет и динамичное развитие. Но психологические триллеры с неожиданным концом – это вершина жанра. Зритель уже давно искушен и знает практически все уловки режиссеров и сценаристов. Поэтому создать картину, развязка истории которой по-настоящему удивит и, возможно, даже потрясет, крайне сложно. Но такие мастера есть, и каждый год создается новый рейтинг психологических триллеров, которые смогли удивить зрителя. К слову, первые образцы этого популярного жанра появились в 30-х годах прошлого столетия, и за такой длительный срок было создано немало отличных фильмов. В топ психологических триллеров XX века непременно должны войти следующие картины:

1. «Остров проклятых». Мартин Скорсезе, легендарный режиссер, создал глубоко психологическую ленту, главную роль в которой исполнил Леонардо ди Каприо. Неожиданная развязка истории не только безмерно удивляет, но и дает простор воображению зрителя.

рейтинг психологических триллеров

2. Психологические триллеры с неожиданной развязкой не могут обойтись без классики жанра – «Бойцовского клуба» Дэвида Финчера, снятого по одноименному роману Чака Паланика. В нем героя, страдающего бессонницей, ожидает шокирующее открытие, которое приводит к непредсказуемому концу. Фильм стал культовым и вызвал огромный общественный резонанс. Оценки критиков были неоднозначными, и в итоге в прокате по Северной Америке лента провалилась, собрав всего половину от вложенной в ее создание суммы. Сейчас «Бойцовский клуб» входит в десятку лучших фильмов XX столетия.

топ психологических триллеров

3. «Семь» – еще одна великолепная работа Дэвида Финчера. Этот остросюжетный детектив рассказывает о поиске маньяка, возомнившего себя богом и наказывающего смертью тех, кто нарушил одну из десяти заповедей. Фильм отличает динамичный сюжет и тщательная работа его создателей, которые смогли показать в нем гнетущую атмосферу грязного, опасного и депрессивного города. Влиятельные критики были впечатлены работой Финчера, и фильм получил самые высокие оценки. Зрители приняли картину восторженно. При бюджете в 33 миллиона долларов она собрала в прокате внушительную сумму – 327 миллионов. Продюсеры фильма пытались изменить концовку, сделать ее более милосердной, но играющий главную роль в триллере Брэд Питт настоял на режиссерской версии, посчитав ее наиболее реалистичной.

психологические триллеры с неожиданным концом

4. «Другие». Фильм рассказывает о Грейс Стюарт, живущей с детьми в большом поместье. Мальчик и девочка страдают тяжелой аллергией на солнечный свет, и поэтому в доме всегда закрыты все двери и занавешены окна. Однажды из поместья исчезают все слуги, и вместо них приходят другие. С этого момента в доме начинают происходить странные вещи, которые наталкивают Грейс на мысль о призраках, пугающих ее и детей.

самый психологический триллер

5. Фильм «Игра» Дэвида Финчера – один из лучших представителей жанра психологического триллера. На день рождения преуспевающий бизнесмен получает необычный подарок – билет на некую «Игру». На свою беду, он решает принять в ней участие.

лучшие фильмы психологические триллеры

Меняющие реальность

Искусство имеет огромное влияние на человека. Иногда прочитанная книга или просмотренный фильм в состоянии если не кардинально изменить человека, то хотя бы заставить его задуматься. Есть 10 психологических триллеров с неожиданной концовкой, после просмотра которых захочется срочно пересмотреть свое отношение к близким, своему окружению и к миру в целом.

1. «Исчезнувшая» – картина 2014 года, снятая по одноименному роману молодой писательницы Гиллиан Флинн. Режиссер Дэвид Финчер, известный по множеству великолепных работ, и здесь показал свое высокое мастерство. Фильм рассказывает о том, к чему может привести современный брак окружающий его мир, и как мало мы на самом деле знаем о близких нам людях. Психологические триллеры с неожиданной развязкой пополнились еще одной отличной картиной. Впрочем, финал ленты отчасти остался открытым, что дает большой простор для фантазии зрителя. Отзывы об «Исчезнувшей» в зарубежном и отечественном прокате в подавляющем большинстве положительные.

2. «Исходный код» – адская смесь фантастики, боевика, детектива и романтики. Замечательный, захватывающий дух фильм, который призван показать значимость каждого мгновения человеческой жизни.

3. «Иллюзионист» – фильм о великой любви и история о гениальном иллюзионисте приковывает внимание к экрану с первых минут. Финал, как в отличном фокусе, заставит замереть от изумления.

4. «Иллюзия обмана» – еще один потрясающий фильм об иллюзионистах, достойный войти в топ психологических триллеров. Он говорит о том, что в мире есть место для настоящей дружбы и верить людям все-таки стоит.

5. «Дело #39». В фильме рассказывается история социального работника Эмили Дженкинс, которая ведет 39-е дело в своей практике – о попытке убийства приемными родителями маленькой Лилит. Женщина привязывается к ребенку. Позже она начинает замечать странности, касающиеся ее маленькой подопечной. «Дело #39» – фильм с очень необычным сюжетом и неожиданным концом, который украсит собой рейтинг психологических триллеров.

список фильмов психологических триллеров

6. «Тайное окно». Джонни Депп блестяще сыграл писателя, которого преследует психопат, уверенный, что у него украли его рассказ. Развязка истории просто непредсказуема. Триллер снят по повести Стивена Кинга «Тайное окно, тайный сад».

7. «Прежде чем я усну». История о женщине, которая в результате травмы не помнит ничего, что случилось после этой трагедии. Каждый день она просыпается, не узнавая вокруг никого и ничего. По совету своего психиатра она начинает записывать все события на камеру и постепенно приближается к неожиданной разгадке причины своей амнезии.

8. Психологические триллеры с неожиданным концом в 2004 году пополнились еще одной отличной картиной – «Забирая жизни» с Анджелиной Джоли в главной роли. Фильм дважды удивит зрителя своим резким поворотом.

9. «Яма» – неожиданный конец этого фильма не оставит зрителя равнодушным. Картина затрагивает вопросы дружбы между подростками, любви и честности. Как далеко может завести желание понравиться? В этом триллере дело дошло до гибели нескольких школьников. Это классический психологический фильм, цель которого – морально добить зрителя, показав ему всю правду о жестокости и бессердечности подростков.

10. «Призрак» – редкий в последнее время политический триллер. В центре сюжета – история о писателе, которого наняли для написания автобиографии известного политика. Как выясняется, предыдущий автор покончил жизнь самоубийством при подозрительных обстоятельствах. Выяснение причин случившейся трагедии приводит героя к неожиданной разгадке.

Лучший режиссер триллеров

Родоначальником жанра является Альфред Хичкок, который мастерски мог создавать в своих фильмах атмосферу страха и тревожного ожидания. «Психо», «Окно во двор», «Птицы», «Головокружение» – неполный список картин великого режиссера, ставших классикой.

10 психологических триллеров

Из психологических триллеров, вошедших в рейтинги лучших фильмов XX века, четыре были сняты Дэвидом Финчером. Кстати, сначала именно он рассматривался на должность режиссера «Острова проклятых». По количеству картин, получивших самые высокие оценки зрителей и критиков, Дэвида Финчера можно назвать одним из лучших современных режиссеров фильмов жанра «психологический триллер».

Актеры триллеров

Если составлять рейтинг актеров, сыгравших в этом популярном жанре, в этот список попадут самые известные и популярные личности. Триллер, несмотря на бытующее мнение о нем, как о чисто развлекательном виде кинематографа, часто поднимает острые социальные вопросы, как, например, в фильмах Финчера. Хороший триллер – успех в карьере актера.

Анджелина Джоли, Брэд Питт, Николь Кидман, Леонардо Ди Каприо, Морган Фримен, Бен Кингсли, Лиам Нисон, Джулианна Мур, Бен Аффлек, Джонни Депп, Майкл Дуглас – все они принимали участие в съемках триллеров.

Лучший триллер всех времен

Рейтинги – вещь относительная. Пристрастия зрителей меняются довольно быстро. Сегодня им нравится один фильм, а завтра они будут в восторге от другого. Если брать списки лучших психологических триллеров с непредсказуемой развязкой, составленные в разное время, можно выделить несколько картин, которые лидируют из года в год. Это «Головокружение», «Семь», «Бойцовский клуб» и «Остров проклятых».

Все самое лучшее в жанре за 2014 год

Самый психологический триллер-детектив этого года – «Воздушный маршал». Великолепные актеры Лиам Нисон и Джулианна Мур составили дуэт, в котором ни один из них не пытался перетянуть внимание зрителя на себя. При этом фильм получился не просто динамичным. Классические психологические триллеры с неожиданной развязкой часто создаются таким образом, чтобы все внимание акцентировалось на персонаже, которого зрители и начинают, в конце концов, подозревать. Этот прием был блестяще реализован в «Воздушном маршале».

психологический триллер ужасы

Первое место с этой картиной достойна разделить и лента «Исчезнувшая», поднимающая серьезные вопросы о проблеме брака в современном обществе. Несмотря на социальную направленность, фильм является очень качественным психологическим триллером, держащим зрителя в напряжении добрую часть времени.

«Обитель проклятых» – по сюжету фильма, в психиатрическую лечебницу приезжает молодой врач, желающий практиковаться у известного психиатра, директора учреждения. Его внимание привлекает красивая пациентка, сильно отличающаяся от других больных. Интересно, что Бен Кингсли, директор лечебницы, в «Острове проклятых» Мартина Скорсезе сыграл очень похожую роль.

Лучшие фильмы-психологические триллеры 2015 года. Оправдаются ли ожидания?

В этом году зрителей ждет немало новых остросюжетных фильмов. Некоторые из них входят в рейтинг наиболее ожидаемых новинок начала года. Это «Женщина в черном – 3. Ангел смерти», «Заложница-3» с Лиамом Нисоном в главной роли, «Бегущий в лабиринте-2: Испытания огнем», «Потерянный рай» с Бенисио Дель Торо, фильм «Возвращение» с Эммой Уотсон и Этаном Хоуком, «Переворот» с Пирсом Броснаном. Как видим, 2015 год обещает много новых триллеров. Оправдают ли они ожидания зрителей – скоро узнаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.