Как искоренить зло в себе и в мире

В современном мире люди привыкли заботиться только о себе, забывать об интересах окружающих, причинять вред другим ради достижения своих целей. Многие считают такое поведение нормой, однако, никто не хочет, чтобы по отношению к нему поступали подобным образом. Что же такое зло и откуда оно берется? В чем его причины? Как искоренить зло в человеческом обществе и возможно ли это?

Что такое зло?

Понятие слова «зло» означает преднамеренное причинение одним человеком другому вреда, ущерба и страдания. К нему относится все то, что оценивается людьми в отрицательном контексте. В качестве примеров проявления зла можно привести: ложь, насилие, зависть, ненависть, лесть, предательство.

Зло подразумевает причинение морального и физического вреда другим людям, животным, окружающему миру в целом. Все живые существа могут наносить боль друг другу. Но лишь человек способен совершать это осознанно, самостоятельно делать выбор в сторону плохих поступков.

как искоренить зло

Природа человеческого зла

С точки зрения христианства зло в человеке зародилось, когда Адам и Ева поддались искушению и ослушались Бога, попробовав запретный плод. С тех пор даже только что родившимся младенцам, не успевшим совершить в этой жизни ничего плохого, передается частичка греха их прародителей. Человек с раннего детства имеет склонность к непослушанию, злым и бесчестным поступкам.

Изначально все дети рождаются чистыми и безгрешными. То, каким станет человек, напрямую зависит от его воспитания. Под влиянием родителей и общества формируются все качества личности. В нашем мире есть благочестивые люди, готовые помочь даже незнакомым, однако, таковых меньшинство. Дети, вырастающие в подобных семьях, как правило, стараются не совершать зла и не быть жестокими по отношению к окружающим.

как искоренить зло в мире

Как искоренить зло в мире

Наверное, большинство из нас хотели бы, чтобы в мире навсегда прекратились войны, исчезла преступность, а люди с уважением относились бы друг к другу. Если подобное желание поддерживает так много людей, почему же зло до сих пор существует?

К сожалению, многие дети воспитываются в неблагоприятной среде, в результате чего получившиеся из них взрослые становятся черствыми и готовыми на все ради достижения своих целей. Как искоренить зло, если люди с детства сталкиваются с жестокостью и насилием?

На самом деле, построить общество, в котором совершенно нет зла очень сложно, а, может быть и невозможно, по крайней мере, в ближайшее время. Если бы правители всех стран, объединившись, приложили усилия, издали бы ряд законов и указов, направленных на то, как искоренить зло, решить эту проблему было бы намного проще. Однако такое вряд ли произойдет, ведь люди, стоящие у власти, не захотят менять мир, рискуя лишиться своего положения в обществе и всех благ, которые они имеют.

Что же тогда делать людям? Просто сидеть и ждать, пока зло не исчезнет само собой, любо человечество не уничтожит себя в результате войн и экологических катастроф? Многие посчитают, что они не в силах что-либо исправить и будут жить дальше, не задумываясь о том, что кто-то где-то сейчас испытывает страдания. Тем не менее, каждый человек в силах повлиять на свою жизнь, начать приносить добро окружающим и уважительно относиться к чужим интересам.

как искоренить зло в человеческом обществе

Начни с себя

Если изменить мир под силу далеко не каждому, то задуматься о том, как искоренить зло в себе, может любой человек. Действительно, чем больше людей решится подавить в себе все проявления негатива, тем добрее и чище станет все наше общество.

Если вы думаете, что искоренить зло в себе очень просто, то вы глубоко ошибаетесь. Те, кто действительно искренне стремятся к этому, учатся доброте в течение всей своей жизни. Не так уж легко не совершать плохих деяний, особенно в тех случаях, когда по отношению к вам поступают иначе.

Искоренение зла внутри себя подразумевает постоянное духовное развитие человека, стремление подавить все дурные мысли, способность различать хорошее и плохое, умение противостоять соблазнам, ведущим к греховным действиям. Это огромная работа над собой, которая под силу далеко не всем. Однако если человек твердо решил не просто ответить на вопрос, как искоренить зло, но и попробовать сделать это, начать необходимо прежде всего с самого себя.

как искоренить зло в себе

Как воспитать ребенка добрым человеком

Еще одной возможностью сделать наш мир чуточку лучше является шанс воспитать своего ребенка добрым и отзывчивым человеком. В наше время у всех много дел, родители постоянно заняты работой, обеспечением материального благополучия семьи. У многих не остается сил уделять своим детям должного внимания.

Для того чтобы вырасти добрым человеком, ребенок должен всегда ощущать любовь и заботу со стороны родителей. Дети нуждаются в постоянной корректировке своих действий и поступков со стороны взрослых. Только родители могут научить своего малыша формировать правильное отношение к добру и злу, поставить его на праведный путь, привить оптимистичный взгляд на мир.

Взрослому человеку, даже осознавшему, что он живет неправильно, очень тяжело понять, как искоренить зло внутри себя, и как научиться относиться к миру и к людям по-другому. Дети же рождаются с чистым сознанием. Гораздо проще изначально воспитать человека добрым, чем потом пытаться исправить в нем недостатки и искоренить зло.

как искоренить зло ответ

Можно ли полностью искоренить зло

Наш мир устроен так, что в нем всегда существовало и хорошее, и плохое. Можно ли полностью и как искоренить зло в людях?

Известно, что чем большего научного прогресса достигает человечество, тем более гуманным становится наше общество. Возможно, через несколько сотен лет развитие нашей цивилизации достигнет такого уровня, что преступность и насилие сведутся к минимуму и человек поймет, как искоренить зло. Ответ на вопрос, когда это произойдет и случится ли такое вообще, для нас неизвестен.

Если бы в нашей жизни не существовало совсем ничего плохого, человеку сложно было бы понять, что такое добро. Зло в мире может присутствовать для того, чтобы люди смогли ценить все хорошее и светлое, что с ними происходит. Хоть нам и не удастся на сегодняшний день полностью искоренить зло на планете, каждый может постараться сделать свою жизнь и жизнь других людей немного лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! СЕЙЧАС ИДЕТ ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД И ПОЭТОМУ ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! ПУСТЬ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ СОШЕДШИЙ С ИЕРУСАЛИМА СОГРЕВАЮТ ВАШИ ДУШИ И ВАШИ СЕРДЦА ВСЕГДА !!! СО СВЯТЫМ И ГЛАВНЫМ ПРАЗДНИКОМ ПРАЗДНИКОВ ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ С ПАСХОЙ ГОСПОДА БОГА ИИСУСА ХРИСТА!!! С ВОСКРЕСЕНИЕМ ГОСПОДА БОГА ИИСУСА ХРИСТА!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.