Чем лечат знахари? Помогает ли им нечистая сила?

целитель, травник

В любой самой запущенной ситуации, когда надежды на квалифицированных врачей лопнули как мыльный пузырь, люди знают, что последняя надежда - знахарь. Народная медицина до сих пор пользуется большим спросом. А вопрос о том, чем лечат знахари, будоражит умы многих.

Кто такие знахари?

Это древнее понятие. Знахарь – целитель, травник. Это особый человек, обладающий тайными знаниями. Знахарь помнит каждую травку на вид, запах и свойство, с чем ее сочетать, в каких случаях применять, в какое время и где лучше собирать, чтоб она была наполнена самыми полезными свойствами. Знания свои он применяет в основном для лечения людей и животных, прорицания и прочих важных областей жизни. Таких людей также называют шептунами, за то что часто они бормочут витиеватые заговоры. Отличает их от других особое спокойствие, любознательность, мудрость и опыт. Пользуются они в обществе уважением, трепетным доверием и сопровождаются на протяжении всей жизни слухами и пересудами, окутывающими и преследующими их, где бы знахари ни появлялись.

Чем лечат знахари

Кто может стать знахарем?

Кровное родство тут имеет мало значения, разве что кровным родственникам проще передать знания по причине постоянного присутствия оных. Любой человек может стать учеником травника либо изучить лекарственную науку самостоятельно. Но знания эти приобретаются не за один год, ведь впитать в себя нужно очень большое количество секретов и премудростей, набраться необходимого опыта. Часто считают, что быть травницей - истинно женское призвание, но знахарем может стать и мужчина, в чем тоже есть свои преимущества. Женщины известны как повитухи, женщине проще доверить что-то личное, сокровенное, доверить ребенка, но к мужскому совету отнесутся с куда большим уважением. Лучшие знахарки, по поверьям, женщины «чистые» - одинокие или вдовствующие. А вот согласно северорусским сказаниям, мощь знахарская у того, у кого все зубы здоровы. В некоторых регионах говорят, что знахарями становятся те, кто так или иначе соприкоснулся с миром таинственного, возможно, украденные лешими. Внешне от людей обычных они никак не отличаются. Так что при большом желании вы всегда можете найти себе наставника-целителя и узнать, чем лечат знахари, из первых уст.

Какими способностями обладают целители?

Любой травник - просто кладезь информации, о которой простой обыватель даже не подозревает. Они способны отвести сглаз, избавить от порчи, подарить ребенку спокойный сон, находить пропавшее, предсказывать, разгадывать сны, снять приворот, защитить молодую семью, укрепить отношения супругов, избавить от мелких вредителей и грызунов, защитить поля, привлечь удачу к охотникам и рыбакам. Но чаще всего знахари специализируются на каком-то основном направлении народной медицины, как и обычные врачи. Одни считают, что травники якшаются с нечистым, другие утверждают, что знахари работают, только обращаясь к Богу.

Как отличить знахаря от колдуна?

Знахарь, народная медицина

Странно, что людей, занимающихся исцелением и изучением лечебных трав, считают причастными к связям с нечистой силой. В этих суевериях виновны деревенские предрассудки, где до сих пор продолжают считать колдунами целителей. Предрассудки же эти возникают из-за того, что люди привыкли подозревать во всем неизвестном им работу сверхъестественных сил. А видя, но не до конца понимая, чем лечат знахари, люди сразу причислили целителей к ряду ведьмаков. Из писем земских врачей, датированных девятнадцатым веком, мы знаем о враждебном отношении крестьян к врачам, известны случаи убийства врачей во время эпидемий, так как их обвиняли в распространении болезней. Простой люд предпочитал обращаться к знахарям, считая, что врачи могут лечить лишь болезни господ. Главным отличием знахаря от колдуна считают то, что колдуны окутывают свои деяния тайной, а знахари работают в открытую, а заговоры начинают с обращения к Богу. У знахаря светлая, чистая, теплая изба с запахом сушеных трав. Да и денег за свою помощь знахарь не требует. Хотя отблагодарить деньгами, продуктами или услугой не зазорно, ведь оценивается знание, искусство, а не чародейство.

Чем лечат знахари?

Целители применяют для лечения специальные заговоры, произносимые либо над больным, либо над снадобьем. Они используют силу природы, воды, предметов, составляют различные смеси для внутреннего и наружного применения. Травники заговариваю воду и сбрызгивают ею людей. Использует в работе знахарь и руки, нити, свечи, уголь, щепки. Знахари рассматривают недуг на другом уровне, энергетическом, поэтому в первую очередь исправляют повреждения человека на энергетическом уровне. Порой недуги олицетворяются, и с ними разговаривают, просят покинуть больного. В любом случае все сводится к лечению травами, настоями и отварами. Так поступали травники и Древней Руси.

Золотое пособие народного знахаря

А чем лечат знахари других стран? Существуют ли совершенно дикие для нашего понимания методы? Знахари Индии, к примеру, считают, что моча коровы способна излечить болезни сердца, а употребление рыбы живьем помогает от астмы. Верят они и что яблоки лечат клаустрофобию. Конечно, это сомнительные и спорные методы, но стоит отметить, что все же в подавляющем большинстве случаев и в Индии обращаются за помощью к растениям и травам.

Если вам интересно приобщиться хоть немного и почувствовать себя знахарем, вы можете воспользоваться различной литературой, например, почитайте «Золотое пособие народного знахаря». Нельзя утверждать однозначно, насколько полезно оно будет в быту, но хотя бы для того, чтобы окунуться в атмосферу, заинтересовавшую вас, пригодится. Тем более что ознакомиться с вариантами оберегов и заговоров на все случаи жизни никогда не будет лишним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да таких я встретил в некоторых местах силы (Египетские храмы - оазисы в пустыни еще в пещерах в горах бедуины нас с ним познакомили!
-особыми травами смогли лечить людей от некоторых болезней ! странно что из них один врач был в шоке и до сех пор ученые не может понять как он лечился!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.