"Дожить до рассвета": краткое содержание (Быков)

Вторая мировая война оставила огромный след в душе человечества. Романы, повести и рассказы вызывают воспоминания у участников тех событий, а современное поколение должно помнить те трагические эпизоды жизни своих родных и близких, чтить память погибших и ценить подвиги людей, которые выполняли свой долг перед Родиной.

Одно из таких произведений – это повесть "Дожить до рассвета", краткое содержание которой познакомит читателя с молодым лейтенантом, которому едва исполнилось двадцать два года. Но уже в этом возрасте он смог внести свой маленький вклад в долгожданную победу над немецкими захватчиками.

дожить до рассвета краткое содержание

Первые страницы произведения

С чего начинается повесть "Дожить до рассвета"? Краткое содержание следует начать со знакомства с главным персонажем Ивановским и старшиной Дюбиным. Они получают приказ собрать небольшую группу и отправиться на выполнение сложного, но очень важного задания. В течение двенадцати часов бойцам необходимо пройти около шестидесяти километров. И начинается этот опасный поход с пересечения открытой местности.

дожить до рассвета краткое содержание быков

Чтобы остаться незамеченными, приходится передвигаться ползком, держа в руках снаряжение и лыжи. Впереди лес, но, не успев достигнуть его спасительного пространства, отряд попадает под обстрел. Одного бойца ранило, пришлось отправить его в сопровождении единственного сапера обратно. Неосторожные движения привлекли внимание противника, и сапер был убит. Так, уже с первых страниц повести "Дожить до рассвета" краткое содержание знакомит читателя с трагическими событиями, которые будут на протяжении всего пути сопровождать этот небольшой отряд.

Скорее вперед, или Очередная перестрелка

Бойцы продолжают идти вперед, некоторые начинают отставать, сказывается усталость. Лейтенант переживает, вдруг не успеют. Вскоре отряд попадает на хутор. Предпринимая попытку обойти селение, бойцы неожиданно привлекают внимание проснувшихся собак, которые начинают громко лаять. Снова начинается перестрелка.

дожить до рассвета краткое содержание по главам

Молодой лейтенант Ивановский ранен в ногу. Ни слова не говоря товарищам, он самостоятельно делает перевязку. И еще один участник группы - Хакимов - получает очень серьезное ранение, в результате отряд вынужден теперь нести за собой раненого. Сколько еще людей пострадает в этой трагической повести "Дожить до рассвета"? Краткое повествование расскажет о дальнейшем передвижение отряда и о цели задания.

Бросить товарища или остаться человеком?

Отряд продолжает идти к своей цели. Один из бойцов, по фамилии Пивоваров, вдруг падает в снег. Он просит бросить его, нет сил идти дальше. Людей в группе остается все меньше. Каким-то загадочным образом пропали старшина Дюбин и еще один участник отряда. Предатели или нет, не ясно. Раненый Хакимов становится тяжелой ношей. Некоторых начинает посещать мысль бросить его, но лейтенант заставляет взять себя в руки. Необходимо оставаться людьми.

Куда же идут измученные бойцы, персонажи повести "Дожить до рассвета"? Содержание книги, наконец, открывает цель отряда. Нужно уничтожить несколько эшелонов с оружием и боеприпасами, которые находятся на армейской базе противника. Охраны практически никакой, есть только проволочный забор, который не представляет особой преграды.

дожить до рассвета краткое содержание главный герой

"Дожить до рассвета". Краткое содержание. Быков - мастер неожиданных поворотов сюжета

Опасное путешествие подходит к концу. Отряд дошел до оживленной дороги, где практически без перерыва двигаются колонны машин противника. Люди спрятались в противотанковом рву и выжидают подходящий момент для того, чтобы перебраться на противоположную сторону. Лейтенант и боец Пивоваров, улучив время, благополучно пересекают дорогу.

Добравшись до места, где должна была располагаться цель, к которой они с таким трудом продвигались, бойцы обнаружили, что базы уже нет. Противник успел перевезти боеприпасы в другое место. Зря потраченное время, столько жертв во время пути, все напрасно. Казалось бы, на этом можно и заканчивать повести "Дожить до рассвета" краткое содержание. Быков Василий Андреевич, однако, не намерен ставить точку. Подобным поворотом событий он лишь убеждает читателя в мужестве и героизме защитников Родины. Лейтенант принимает решение искать эту базу. Получен приказ! И его надо обязательно выполнить!

Дальнейшие поиски пропавшей цели

Пивоваров и лейтенант вернулись в противотанковый ров. Там они видят пропавших незадолго до этого своих товарищей, старшину Дюбина и еще одного бойца, Зайца. Они догнали отряд. Ивановский понимает, что состояние тяжелораненого Хакимова становится все более критическим. Лейтенант принимает решение отправить весь отряд в обратный путь, а сам останется для того, чтобы все-таки найти пропавшую базу и уничтожить ее. Пивоваров остается с Ивановским.

дожить до рассвета краткое

Группа товарищей уходит, а двое оставшихся бойцов отправляются на поиски переехавшей базы. Неожиданно они натыкаются на здание, которое, по их предположениям, является штабом противника. Если взорвать его, то это будет не менее значительно, чем уничтожить склад с боеприпасами, и лейтенант решается на это. И когда бойцы начинают подбираться к строению, Ивановский получает ранение. Пуля попадает в грудь. Но Пивоваров, отстреливаясь, спасет своего боевого товарища. Так подходит к концу повесть "Дожить до рассвета". Краткое содержание ознакомит читателя с последними трагическими событиями.

Раненый лейтенант, или Что делать дальше?

Лейтенант прекрасно понимает, что с таким тяжелым ранение о дальнейшем выполнении задания не может быть и речи. Единственный выход – это добраться до поселка и где-нибудь затаиться. Боец Пивоваров несет на себе Ивановского, оружие и бутылки с зажигательной смесью. Спустя некоторое время товарищам удалось добраться до деревни. Увидев небольшую баню, они решают в ней спрятаться.

Лейтенант отправляет Пивоварова разведать обстановку в поселке. Узнать, есть ли немцы в деревне, а заодно раздобыть лыжи. Боец отправляется выполнять поручение, а лейтенант теряет сознание. Внезапно сквозь забытье Ивановский слышит звуки выстрелов. Он понимает, что это стреляет автомат его товарища Пивоварова. Значит, его обнаружили противники. Лейтенант выбирается из своего укрытия и оправляется по следам на поиски бойца. И обнаруживает его расстрелянное тело.

дожить до рассвета содержание

Отчаяние главного персонажа повести

Это печальный финал произведения "Дожить до рассвета". Краткое содержание, главный герой которого остался один, тоже подходит к концу. Лейтенант знает, что это конец. Он остался один, задание не выполнено, добраться до своих с таким тяжелым ранением он, естественно, уже не сможет.

Ивановский в отчаянии, ему хочется хоть что-то сделать, чтобы нанести какой-нибудь вред своему противнику. Тогда он принимает решение добраться до шоссе и там взорвать первую попавшуюся машину с немецкими солдатами или боеприпасами. С огромным трудом Ивановский преодолел путь до дороги и затаился в траншее. Главное, чего он боится – это потерять сознание или кашлянуть, что приведет к сильной потере крови.

Последние страницы, или Смысл названия произведения

И здесь окончательно раскрывается смысл названия повести "Дожить до рассвета". Краткое содержание по главам знакомило читателя со всеми событиями, связанными с этим опасным заданием и с судьбой каждого персонажа. Но именно сама фраза: "Дожить до рассвета" – это самая важная мысль главного героя, который лежал в траншее и ждал любого транспорта, который должен был пройти с первыми лучами солнца.

И он дождался! Не уснул, не потерял сознание. К сожалению, это оказалась обычная повозка с двумя немцами. Как только лейтенант бросил в них гранату, его сразу же расстреляли. Но один противник был все-таки убит, а телега взорвана. Ивановский, смог внести хоть маленькую, но, тем не менее, все равно важную лепту в общую победу над противником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.