Компрадор - кто это? Значение слова "компрадор"

В последнее время в русском лексиконе все чаще встречается слово "компрадор". Кто это, и что вообще означает это слово, знают не многие. В данной статье мы постараемся дать более или менее точное определение данного термина, а также рассказать об истории возникновения этого понятия.

компрадор кто это

Что значит компрадор?

Возможно, вы думаете, что это слово обозначает человека какой-то специфической профессии. На самом деле это относится к человеку, но профессией это вряд ли можно назвать. Итак, компрадор - кто это? Данное слово имеет испано-португальские корни. Оно дословно переводится как "покупатель". В испаноязычных странах в древности так называли местных торговцев или предпринимателей, которые посредничали между национальным рынком и иностранным капиталом. В современном мире это слово имеет другой смысл. На вопрос о том, кто такие компрадоры, можно ответить подобным образом: это предприниматели в государствах третьего мира, которые активно сотрудничают с компаниями западного мира и помогают им осуществлять выгодный товарообмен. Компрадорами также можно назвать деятелей, которые не желают способствовать развитию собственной страны и вывозят свой капитал, а также членов семьи в западные и более развитые страны. Оставаясь на своей родине, они становятся лоббистами интересов тех стран, где сосредоточены их капиталы.

Немного истории

Изначально значение слова "компрадор" было совершенно другим. Европейцы, которые жили в странах Восточной Азии, этим словом называли прислугу из местных жителей, торгующих на рынках привезенными ими из Европы товарами. Со временем этим термином уже стали называть местных работников-поставщиков, которые работали на ту или иную иностранную компанию. Это уже были руководители представительств иностранных компаний и фирм. Их роль в экономике Китая была просто огромной. Благодаря компрадорам велась широкомасштабная торговля чаем, шёлком, хлопком и пряжей для иностранных компаний. Данные дельцы сотрудничали с банками других стран.

кто такие компрадоры

Компрадорская буржуазия

Разобравшись с вопросом "компрадор - кто это", постараемся проследить их влияние на развитие экономики некоторых стран. В странах (в основном колониальных), в которых действовали компрадоры, постепенно стала формироваться так называемая “компрадорская буржуазия”. Это просиходило в эпоху колонизации, то есть в 18-19-х веках. Иногда данная прослойка составляла большую часть всей буржуазии. Она осуществляла посредничество как на внутреннем, так и внешнем рынках. Компрадорская буржуазия, как правило, противопоставлялась национальной, поскольку была ориентирована на иностранцев. В современной России под компрадорской буржуазией понимают те корпорации, которые относятся к добывающему комплексу, то есть нефтяные, металлургические, газовые и т. д. Они львиную долю своей продукции сбывают за рубеж.

значение слова компрадор

Поскольку у иностранных государств к ним особый интерес, они находятся под неустанным контролем западных компаний. Компрадорскую буржуазию зачастую в народе обвиняют в предательстве национальных интересов, поскольку она подрывает экономику страны и ведет к ее развалу. Есть опасение, что из-за данного подхода страна эта может превратиться в колонию. Одним словом, на вопрос "компрадор, кто это" положительного ответа можно не ждать, поскольку в современном мире они имеют устойчиво-негативную окрашенность. Членов компрадорской буржуазии в народе именуют бюрократами или олигархами. Их обвиняют в наживе путем продажи за рубеж местных природных ресурсов, а также торговле привезенными из-за границы товарами. Данные лица хранят свои средства в иностранных банках. Они мотивированны на личные интересы, и их совершенно не волнует, в каком состоянии находится экономика "родной" страны.

что значит компрадор?

Компрадорский режим

Данный термин также довольно часто используется в нашей действительности. После того как мы узнали ответ на вопрос "компрадор - кто это", давайте разберемся, какие особенности у данного режима. Он устанавливается, как уже было упомянуто, в отсталых и колониальных странах. В них создаются монополии, которые действуют в ущерб национальным интересам данной страны. Страна получает доход в результате "распиливания" собственных ресурсов, которые имеются в запасе данной страны. Сегодня многие эксперты в сфере экономики считают, что в наиболее чистом виде компрадорская система установилась именно в РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
компрадорская система в наиболе ярком виде установилась на Украине
Копировать ссылку
-2
Это тебе кто сказал, Соловьёв, Киселёв или какой-то другой пропагандон?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.