Испаноязычные страны. Где популярен этот язык и какая испаноговорящая страна самая крупная?

Испанский язык становится все более распространенным во всем мире. В этом отношении он уступает только китайскому. Существует большой список испаноязычных стран, которые разбросаны по всему миру. Среди них сама Испания, множество государств Латинской Америки и даже Африки. В каждой из них имеются свои языковые особенности и диалекты. Наверное, не все знают, что самой крупной испаноязычной страной является Мексика.

испаноязычные страны

Немного статистики

Испанский в Мексике считается родным для 125 млн человек, хотя во всем мире на нем разговаривает свыше 439 млн. Помимо этого, именно местное наречие признано наиболее популярной версией этого языка. Это можно объяснить следующим образом: мексиканцы составляют приблизительно 29 % от общего числа испаноговорящих людей во всем мире. Таким образом, Мексику можно по праву назвать самой испаноязычной страной мира.

Местный диалект хорошо понятен как в самой Испании, так и на всей территории Центральной и Южной Америки. Интересно, что в латинских районах Лос-Анджелеса существует немало баров и кафе, в которых персонал разговаривает вовсе не на английском, и доллары за пиво берут весьма неохотно, предпочитая песо. Заметим, что такие заведения пользуются там большой популярностью.

самая испаноязычная страна мира

Официальный и не только

В некоторых областях этой испаноязычной страны по-прежнему говорят на индейских языках. Например, в южной части Мексики, в штате Оахака, распространен диалект древних сапотеков. А вот в городе Таско и неподалеку от него индейцы общаются на языке, на котором разговаривали древние ацтеки. Называется он науатль. Что касается современного испанского, официального в Мексике, то здесь можно упомянуть о наличии в нем большого количества слов, которые местные жители позаимствовали у своих предков - древних индейцев.

То же самое касается английского языка. Соседство с Соединенными Штатами не могло не отразиться на речи жителей Мексики. Ежегодно большое количество американских туристов приезжает в эту испаноязычную страну. Кроме того, между двумя государствами существуют тесные экономические связи. Разумеется, такое близкое соседство оставило свой след в лексике мексиканцев. В ней есть много англицизмов, которых вы не найдете в словарях, но которые преобладают в речи жителей этой самой крупной испаноязычной страны.

самая крупная испаноязычная страна

Где еще разговаривают на испанском?

Испаноязычных стран очень много. Большинство людей, говорящих на этом языке, проживает в Латинской Америке. На нем общаются жители Аргентины, Боливии, Коста-Рики и Доминиканской Республики. Испанский является родным также для:

  • чилийцев;
  • колумбийцев;
  • эквадорцев;
  • сальвадорцев;
  • перуанцев;
  • уругвайцев;
  • жителей Венесуэлы, Гватемалы.

Еще в число стран с официальным испанским входят Гондурас, Никарагуа, Панама, а также Парагвай.

Аргентина

Хотя этот язык не признан официальным в бывшей британской колонии Белиз, тем не менее перепись населения, проводившаяся в 2000 году, свидетельствует о том, что более 52 % местного населения очень хорошо разговаривает на испанском языке.

Даже в Африке есть страна, где совершенно свободно на нем общаются. Речь идет о Гвинее. Испанский язык здесь используют наравне с французским, который является официальным. По данным специалистов, примерно 89 % гвинейцев говорят на испанском в повседневной жизни.

Местные племенные языки, среди которых фанг, буби и аранез, внесли свои коррективы в разговорную речь, вследствие чего испанский здесь напоминает своеобразный коктейль. В общем, произношение и грамматические конструкции экваториального испанского в большей степени похожи на кастильский диалект, чем на латиноамериканский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.