Паустовский, "Кот-ворюга": краткое содержание

Константин Георгиевич Паустовский написал много интересных рассказов о животных. Это «Растрепанный воробей», «Заячьи лапы», «Барсучий нос» и другие. Краткое содержание сказки «Кот-ворюга» вы сможете прочитать прямо сейчас.

Немного об авторе

Написал это произведение для детей и взрослых Константин Георгиевич Паустовский, который любил животных, природу, людей. Перед тем как узнать краткое содержание рассказа «Кот-ворюга», хорошо бы немного поговорить об авторе.

Родился Константин Георгиевич 19 мая 1892 года, прожил 76 лет. Когда он начал работать в газете «Моряк», то много ездил по России, приобретая бесценный опыт. Ему представился шанс видеть красоты родной земли, общаться с интересными людьми, слушать их истории. Все это нашло отражение в творчестве писателя.

Когда вы будете читать рассказ Паустовского «Кот-ворюга», увидите, что одного из приятелей автора зовут Рувим. Действительно, у Константина Георгиевича был друг Рувим Фраерман. И многие персонажи, о которых рассказывал писатель, реальные. Это касается не только людей, но и животных.

Знакомство с главным героем

кот ворюга краткое содержание

Произведение написано от второго лица. Рассказчик начинает повествование со знакомства с главным персонажем. Это бездомный кот, который в поисках пропитания воровал съестное. Поэтому люди прозвали его Ворюгой.

Животное имело довольно плачевный вид. У него был отрублен кончик грязного хвоста и разорвано ухо. Увидеть его рассказчику и друзьям удалось только через неделю после ежедневных обворовываний. Вернее, кот устраивал свои вылазки по ночам, и делал это так ловко, что только наутро удавалось обнаружить пропажу.

Именно с этого и начинается рассказ «Кот-ворюга». Краткое содержание переходит к описанию того, что именно удавалось утащить бездомному животному. Он крал мясо, рыбу, хлеб, сметану. Один раз отыскал в чулане банку с червяками. Рыжий сорванец не съел их, но добычу увидели куры, и уничтожили то, чтобы было приготовлено для рыбалки.

Людям понадобился целый месяц, чтобы выследить вора. Об этом вы узнаете, прочитав дальше краткое содержание.

Кот-ворюга

Паустовский далее рассказывает, что помогли выследить кота деревенские мальчишки. Они рассказали, что видели, как кот тащил в зубах кукан с окунями (кукан – это специальное приспособление для переноса и хранения рыбы, сделанное из проволочной петли и прочного шнура).

Рыбаки кинулись в погреб и увидели, что пропало 10 жирных окуней, которых они поймали в реке Прорве. Такого люди простить не могли, они захотели поймать кота и наказать его за проделки. В тот же вечер животное украло у них кусок ливерной колбасы и залезло с ним на березу. Люди начали трясти дерево. Кот крепко держался сам, но уронил кусок колбасы на голову Рувиму (это был один из рыбаков), после чего воришка все-таки сорвался с березы и убежал под дом.

Рыбаки заложили лаз и стали ждать, когда Ворюга захочет выйти наружу. Но животное не показывалось. Тогда было решено позвать мальчика Лёньку – сына деревенского сапожника, ловкого и бесстрашного. Его попросили выманить кота. Мальчик привязал кусок лески к рыбе и кинул ее в лаз. Голодный кот вцепился в рыбью голову мёртвой хваткой. Мальчик потянул за леску. Вместе с ней был извлечен наружу кот-ворюга. Краткое содержание познакомит читателя с дальнейшими событиями.

Накормить или наказать?

 краткое содержание кот ворюга паустовский

Людям удалось рассмотреть кота. Это было очень худое животное огненно-рыжего цвета. Рувим спросил, что с ним делать. Сначала хотели кота выдрать, но Лёня дал умный совет. Он сказал, что лучше животное просто накормить. И это правильно, так как кот воровал не потому, что у него был плохой характер, а из-за голода, и добрые поступки способны творить чудеса. В этом заключается главная мысль.

Кот-ворюга, накормленный до отвала свининой, творожниками со сметаной, заливным из окуней, стал совсем другим. Сначала он терся головой об пол, заснул, а наутро начал совершать благородные поступки. Так он хотел отблагодарить людей за их доброту.

краткое содержание рассказа кот ворюга

Схватка с петухом

После того как люди накормили кота, отнеслись к нему по-доброму, он перестал воровать еду и начал помогать им. Как-то куры залезли на стол, стоявший в саду, и стали склевывать кашу, оставшуюся на тарелках. Кот подкрался и прыгнул на стол. Куры закудахтали и бросились удирать.

краткое содержание сказки кот ворюга

Впереди бежал петух, кот мчался за ним и бил его лапой по спине. При этом раздавался такой звук, как будто Ворюга ударял по резиновому мячу. Петух упал, закатил глаза, так и лежал, тихо постанывая, пока его не облили холодной водой. Зато после этого случая куры перестали выходить за рамки дозволенного. Когда они видели кота, убегали от него и прятались под дом. Тот почувствовал себя настоящим хозяином и сторожем, поэтому решено было дать ему новое имя. Так стал Милиционером кот Ворюга. Краткое содержание в следующей главе расскажет о месте, где жили люди.

Дом

рассказ паустовского кот ворюга

Чтобы было проще мысленно перенестись туда, где происходило действие произведения, расскажем подробнее о том доме, в котором жили люди. Как мы помним, кот упал с березы и с воплем помчался под дом. Строение это находилось в заброшенном саду и было маленьким. Но людям здесь жилось хорошо. Ночью на крышу падали яблоки, дом был завален ими, дробью и удочками. Значит, друзья не только ловили рыбу, но и охотились. Быть может, брали в лес ружье для самообороны, так как там могли водиться опасные животные.

В этом доме люди проводили только ночи, а все дни находились на берегах озер, рек, где разводили костры, ловили рыбу. Чувствуется, с какой любовью автор описывает природу, называя траву душистой, рассказывая, как качались венчики высоких растений над головами и покрывали плечи желтой цветочной пылью. Вот и подошло к завершению краткое содержание.

главная мысль кот ворюга

«Кот-ворюга», Паустовский. Чему учит рассказ

После прочтения произведения Паустовского приходишь к выводу о том, что добро и сострадание способны творить чудеса. Сначала люди были очень сердиты, так как кот таскал их провизию. Они начали охоту на озорника, выслеживали его. Когда животное было поймано, хорошо, что люди проявили достаточно мудрости и не наказали его. Если бы они поступили так, еще больше бы озлобился кот-ворюга. Краткое содержание доносит до читателя важную мысль.

Наказанное животное все равно продолжило бы воровать продукты, так как у него не было хозяина, ему постоянно хотелось есть. Лёня подсказал отличный выход из создавшегося положения, и кота хорошенько накормили. Животное стало добрым и захотело помочь своим спасителям.

Почему детям необходимо читать подобные произведения

Для юного читателя станет очень полезным рассказ «Кот-ворюга». Краткое содержание они могут прочесть вместе с родителями, ознакомиться с произведением, выводами, дополнить их своими мыслями. После чего ребята поймут, что накормить голодное животное – это очень хорошо. А если у них в семье есть кот, они, как и взрослые, ответственны за него и должны оказывать посильную помощь – кормить, мыть миски, убирать за животным. Такие навыки учат не только доброте, но и ответственности, а это очень пригодится детям во взрослой жизни. Поэтому им просто необходимо читать рассказы о животных, учиться тому, как нужно относиться к братьям нашим меньшим, и расти добрыми ответственными людьми, способными сострадать и помогать слабым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.