Обида - это что? Чем она опасна и как с ней бороться?

Наверное, нет на свете такого человека, который ни разу в жизни не обижался бы на кого-либо. Так или иначе, данное чувство знакомо всем: оно разъедает изнутри, не дает мыслить здраво, принимать ответственные решения. Современные ученые доказали разрушительное воздействие обиды на организм человека и мощный урон, наносимый ею психике. Говоря иными словами, обида – это медленное движение в пропасть, которая неизменно поглотит того, кто в ней окажется. О том, что представляет собой это тревожное непонятное чувство, какую опасность в себе несет, как от него избавиться, и расскажет данная статья.

Откуда берутся корни

Если обратиться к природе этого загадочного явления, то вырисовывается следующая неприятная картина. Человек обижается на других, когда испытывает гнев и раздражение. Ему кажется, что с ним несправедливо поступили. В основе обиды всегда лежит уязвленная гордыня. То есть человек, который обижается, подсознательно ставит себя выше других и хочет контролировать ситуацию. Он желает, чтобы окружение не просто считалось с его мнением, а беспрекословно подчинялось. Ему необходимо знать, владеть информацией, управлять поведением близких людей.

обида это

Слова обиды могут засесть глубоко в подсознании и ранить человека вновь и вновь, вызывая яркие болезненные воспоминания. Казалось бы, прошло время, обидчика рядом нет, а человек по-прежнему страдает, мучается из-за пары фраз, брошенных когда-то вскользь. Абсурд? Тогда почему мы порой сами так живем, понимая, насколько сложно освободиться от обиды?

Разрушающее воздействие

У тех, кто много обижается, для кого поведение обиженного – стиль жизни, как правило, выявляются стойкие нарушения адекватного восприятия действительности. Они способны узреть за словами ближнего второй смысл, который изначально не вкладывался собеседником. Просто эти люди как будто все время ждут подвоха, удара в спину. Они не верят в то, что другие могут искренне любить их и переживать за их благополучие. Нередко они не имеют друзей из-за своей природной настороженности, которая на самом деле мешает им обрести счастье.

детская обида

Причина обидчивости – паническая неуверенность в себе, которая с возрастом может усиливаться, прогрессировать. Вот что представляет собой обида. Картинки сцен, которые вызвали неприятный душевный отклик, могут не отпускать человека годами, закрепляя за ним сознание неудачника. Важно вовремя избавляться от негативных эмоций.

Детская обида

Все мы родом из детства. Чего там только не происходило: ссоры в среде сверстников, непонимание со стороны родителей, ревность по отношению к младшему брату или сестре. Обида ребенка бывает настолько мощной, что оставляет след и во взрослой жизни. Она обязательно накладывает отпечаток на систему ценностей, мировосприятие человека. И во всех этих неурядицах родители в редких случаях способны по-настоящему понять, утешить, приласкать.

обида ребенка

Они так часто бывают заняты, что остается только капризами да другими нехорошими выходками привлекать их внимание. Детская обида наиболее остра, потому что ребенок в принципе не защищен от воздействия факторов внешней среды и часто не способен в полной мере себя защитить. Иногда мы можем и не догадываться, что причинили боль собственному ребенку. Обида ребенка сравнима разве что с ураганом эмоций, который сложно контролировать.

Измена супруга

Пожалуй, это самое болезненное, что может произойти в жизни двух влюбленных людей. И здесь состояние недоверия, отгороженности вполне оправдано. Необходимо пережить боль, расставить мысли по местам. Известно, что самый близкий и родной человек способен фактически вынуть сердце из груди своими действиями и поступками. Тогда обида и боль буквально захлестывают, не позволяя увидеть истину, лишая возможности научиться доверять в будущем, подрывают веру в себя и свои силы. Брошенной женщине или оставленному мужчине нужно будет пройти несколько кругов ада в прямом и переносном смысле, чтобы восстановить свое душевное равновесие.

Отношения с миром и самим собой

Немногие знают о том, что обида – это бессознательное пожелание смерти. Обижающийся человек обычно этого не осознает, но он проявляет неконтролируемое чувство агрессии по отношению к своему оппоненту. Часто то, что не проговаривается в лицо, обладает огромной отрицательной энергией. Получается, что на тонком уровне люди часто готовы уничтожить друг друга. Тот, кто не дает в обиду себя, не способен на самом деле обижаться на другого. Если человек в достаточной степени уверен в себе, то он самодостаточный и сильный. Тот, кто любит себя, положительным образом относится к миру. Он не позволит себе копить в сердце разрушительные мысли, редко сердится и бывает недоволен. Когда в человеке преобладает гармония, он умеет по-настоящему радоваться и всегда нацелен на успех.

Последствия постоянного самокопания и недовольства окружающими

Известны случаи, когда люди доводили себя до нервного срыва, пытаясь выйти на причины глубоких внутриличностных конфликтов. Нужно знать, где искать истоки проблемы. Поверьте, для этого и существуют специалисты-психологи. Иначе было бы достаточно легко каждому из нас просто как следует покопаться в собственной голове и мыслях.

слова обиды

Обида – это не просто со временем накопившийся негатив. Она представляет собой болезненно окрашенную эмоцию, которую личность переживала, возможно, не один год, поэтому и избавиться от нее на самом деле не так-то просто. Для проработки чувств важно подобрать грамотный подход, который позволил бы человеку наполниться новыми позитивными эмоциями и радостью.

Факторы, влияющие на здоровье

Физическое здоровье теснейшим образом связано с психоэмоциональным настроем. Вот почему так важно себя беречь, относиться к собственным чувствам с повышенным вниманием и не забывать о важнейших индивидуальных потребностях. К сожалению, учеными обнаружена связь между обидой и онкологическими заболеваниями. То есть тот, кто периодически испытывает чувство, что с ним несправедливо поступили, досадует, чаще болеет раком. У обижающегося человека в организме активированы клетки, направленные на саморазрушение. Нет ничего удивительного в том, что через некоторое время такая личность полностью себя изводит.

обида картинки

Другим важным фактором является отношение к неприятной ситуации, на которую человек обиделся. Есть люди, которые со временем готовы простить оппонента, даже если он об этом не просит. Другие же порой всю жизнь не могут справиться с чувством брошенности и отвергнутости, не прощают и не забывают обид. Это на самом деле страшно. Человек, который не научился справляться с обидами, неминуемо наживет себе болезни в будущем, ему будет очень тяжело жить.

Чем утешиться?

Если вас когда-то кто-то очень сильно обидел, и вы не знаете, как справиться с гнетущим чувством оскорбления, то изложенные ниже советы помогут вам. Прежде всего следует понять одну простую вещь: чем больше вы носите в себе обиду, тем больше она разрастается внутри вас. Перестаньте ее кормить, лелеять, и она постепенно растает. Поймите, что вредите только себе. Обида – это, по сути, живой организм, который реагирует на то, как вы к нему относитесь. Если уделять ему много внимания, он начинает расти и укрепляться. Вам это надо? Необходимо выбрать способ прощения обидчика. Лучше всего, если с ним есть прямая связь. Но даже в том случае, когда взаимодействовать с ним непосредственно не получается, то можно отпустить обиду из своего сердца. Сделать это на самом деле не так просто, как кажется. Нужно работать над собой и искренне желать прощения этого человека. Если вы считаете, что он заслуживает наказания, то это значит, что в глубине души вы все еще не готовы к самоисцелению.

не дает в обиду

Очень хорошим методом является отвлечение. Срабатывает безотказно. Найдите себе хобби по душе и занимайтесь в свободное время. Для одних подойдет вязание, для других - чтение книг или коллекционирование кукол. Полезно отвлечение потому, что позволяет занять тревожные мысли чем-то новым, переключить внимание и получить удовольствие от процесса.

Как перестать обижаться?

Для некоторых людей обида является синонимом жизни. Накопление отрицательных эмоций происходит настолько часто, что удивляться не приходится. Чтобы не усугублять положение еще больше, необходимо научиться вовремя освобождаться от своих «запасов». Как это сделать? Осознайте, что все люди разные. Это довольно сложно понять, потому что мы все время склонны оценивать людей через призму собственных ощущений. Хотя это и трудно, попробуйте поставить себя на место обидчика. Поразмышляйте над тем, что им двигало в момент вашей ссоры. Может быть, он вовсе не хотел вас обидеть, просто вы столь остро отреагировали? Лучше всего делать анализ чувств письменно, тогда высока вероятность того, что вы быстрее простите.

Как укрепить отношения в семье

Искренние доверительные отношения – предел мечтаний каждого нормального человека. Только, к сожалению, не у каждого получается быть до конца искренним перед самим собой и людьми. Необходимо научиться понимать своего партнера достаточно хорошо, чтобы по пустякам не затаивать на него обиду. Старайтесь больше времени проводить вместе, уважайте его или ее выбор, делайте друг другу приятные сюрпризы. Если что-то произошло между вами, выясните это сразу, в тот же день, не ждите, когда чаша терпения переполнится.

обида и боль

Таким образом, ссоры, обиды – это удел слабых, не уверенных в себе людей. Сильный же человек всегда понимает, что ему нужно, и стремится понять своего ближнего. Нужно приложить максимум усилий, чтобы избавиться от обиды. Чем больше боли человек в себе носит, тем хуже для него: страдает здоровье, общий психологический фон, растет вероятность возникновения онкологических заболеваний. Избавься от обиды – и жизнь покажется легче!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то однобоко описывается само понятие обиды и её корни. Можно сделать вывод, что обида присуща слабым духом, неуверенным в себе людям, и что это сугубо субъективное чувство, возможно даже надуманное. А ведь это далеко не так. Обида может быть не просто из-за рядовой ссоры или банальной несправедливости. Что если у человека полностью разрушена жизнь по вине "обидчика", а вместе с тем его мечты, планы, будущее. Если человека предали? Воткнули нож в спину? (образно) Подставили? Подсидели? Остави
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.