Цветы монарда: описание, посадка и уход

Привлекательная монарда пользуется популярностью у садоводов. И это неудивительно, ведь культура красива, к тому же неприхотлива в уходе. Кроме того, это растение используется в кулинарии, ведь приятный аромат – качество, за которое ценится монарда. Описание и фото, методы размножения и правила выращивания – это и многое другое вы найдете в нашем материале.

Красная монарда

Описание

Декоративное цветущее растение монарда является ярким представителем семейства яснотковых или губоцветных. Культура завезена из Северной Америки и уже несколько лет культивируется на территории Европы.

Этот корневищный многолетник достигает 60–90 см высоту. У него сильные четырехгранные побеги, покрытые жесткими волосками. Листья культуры ярко-зеленые, бывают овальной или зубчато-ланцетной формы. Они расположены на коротких черешках напротив друг друга. Длина листа - от 6 до 15 см, ширина - 3–8 см.

С июня по сентябрь на стеблях появляются крупные соцветия-корзинки. Их диаметр достигает 6–7 см. Лепестки окрашены в лиловые, сиреневые, розовые и красные тона. Но встречаются белоснежные и голубые.

Монарду с успехом используют в ландшафтном дизайне. Она подходит для оформления миксбордеров, рабаток и смешанных цветников природного типа. Но также растение выращивают в групповых солирующих посадках.

Цветок уживается со многими культурами. Но лучшими соседями для него станут астры, ромашки, эхинацея, флоксы и дельфиниум.

Монарда ценится как хороший медонос. Кроме того, ее применяют как лекарственное растение. А из эфирного масла цветка создают косметические средства. К тому же у культуры сильный, приятный аромат, благодаря которому ее используют в кулинарии.

Монарда двойчатая

Виды цветка

В природе существует около 20 видов растения. Но в наших широтах распространение получили лишь такие разновидности:

  • Монарда двойчатая. Это многолетнее растение достигает 80 см в высоту. У нее длинное горизонтальное корневище и прямостоячие, четырехгранные стебли, покрытые тонкими волосками. Супротивные листья расположены на коротких красноватых прилистниках. Цветоносы мелкие, окрашены в лиловые и фиолетовые тона.
  • Монарда дудчатая. Стебли растения достигают до 110 см в длину. У культуры мочковатые корни и головчатые соцветия 5 см в диаметре. Лепестки источают цитрусовый аромат с пряными нотками. Цвет бутонов белый или насыщенно-бордовый. Эта разновидность – отличный медонос. Используется как пряное и лекарственное растение.
  • Монарда лимонная. Единственный однолетник вида. Высота побегов достигает 15–80 см. Они густо покрыты изумрудными листьями и мелкими головчатыми соцветиями. Лепестки окрашены в насыщенные лиловые тона.

Популярные сорта

На основе дудчатой и двойчатой разновидности селекционерами выведено немало гибридов, отличающихся декоративностью, морозостойкостью и неприхотливостью. У российских садоводов пользуются спросом такие сорта монарды:

  • Скарлетт (Scarlett). Культура достигает 90 см высоту. Соцветия средние, до 7 см в диаметре. Лепестки окрашены в розоватые, фиолетовые и ярко-красные тона.
  • Махагон (Machogene). Среднерослый кустарник с темно-красными бутонами. Особенность сорта – закрученные лепестки необычной формы.
  • Лаванда Элси (Elsieys Lavender). Кустарник достигает метра в высоту. Он густо покрыт крупными соцветиями, окрашенными в лавандовые тона.
  • Огненный шар (Fireball). Растение достигает 40 см в высоту. Ценится за крупные, шарообразные соцветия, окрашенные в винный цвет.
  • Белый снег (Snow White). Рост культуры достигает 1,5 метра в высоту. Бутоны крупные, шарообразные, окрашены в белоснежный цвет.
  • Ламбада (Lambada). Высокорослый кустарник с крупными, темно-розовыми соцветиями. Лепестки источают приятный аромат лимона.

Каждый из этих сортов станет украшением коллекции цветовода. Ведь растения привлекательны и впишутся в любой ландшафт. К тому же с посадкой монарды и уходом в открытом грунте справится и неопытный садовод.

Фиолетовая манарда

Выбор места

Многолетняя монарда – цветок светолюбивый. Поэтому для клумбы выбирайте освещенные места или небольшую полутень. При этом участок должен быть защищен от ветра, ведь сильные порывы сломают тонкие стебли культуры.

Что касается грунта, то растение предпочитает легкие плодородные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. В кислой или тяжелой земле растение быстро зачахнет.

Цветы не переносят застоя влаги у корней, поэтому ни в коем случае не высаживайте их на заболоченных участках или в низине.

Выращивание из семян

Монарда лимонная (однолетник), впрочем, как и многолетние разновидности, в южных регионах высеивается сразу в открытый грунт. Причем к посевным работам приступают в середине февраля. Тогда зернышки за два месяца проходят естественную стратификацию и дают сильные ростки уже в апреле.

Если климатические условия вашего региона позволяют высевать цветок таким образом, то осенью подготовьте участок. Ведь с мерзлой землей будет трудно работать. Для этого перекопайте грунт и добавьте в него немного песка. Посев монарды в феврале:

  1. Уберите снег и накройте грунт пленкой, чтобы он немного прогрелся.
  2. Смешайте семена культуры с речным песком в пропорции 1:4.
  3. Высейте цветы и засыпьте их 2-сантиметровым слоем песка.

Весной проредите ряды и оставьте самые жизнеспособные ростки. Учтите, что монарда зацветет только в следующем году.

Лимонная монарда

Рассадный метод

Такой способ размножения более эффективен, чем высевание в открытый грунт. Ведь в комнатных условиях всходит намного больше ростков. К тому же они легче приживаются в открытом грунте.

К посеву приступайте в конце января-начале февраля. Для выращивания монарды рассадным методом используйте универсальный грунт. Или приготовьте почву самостоятельно, для этого смешайте в равных пропорциях такие компоненты:

  • торф;
  • песок;
  • грунтовая земля.

Засыпьте субстрат в ящики и полейте водой. Заделайте семена на глубину 2–2,5 см, закройте пленкой или стеклом и поставьте теплое помещение. Не забывайте периодически проветривать теплицу и увлажнять грунт из пульверизатора.

Всходы взойдут уже через три недели. А когда на них появится по 2–3 листика, пикируйте сеянцы в контейнеры по схеме 4*4.

Посадка и уход в открытом грунте

Монарду высаживайте на цветник через два месяца после появления всходов. Но участок для рассады подготовьте еще ранней весной. Для этого перекопайте грунт, уберите сорняки и внесите в каждый квадратный метр:

  • 3 кг торфа, навоза или компоста;
  • 30 г калийной соли;
  • 50 г суперфосфата;
  • 40 г извести.

Непосредственно перед посадкой рассады удобрите грунт азотными препаратами из расчета 20–30 г на каждый квадратный метр.

Сеянцы высаживайте на расстоянии 60 см друг от друга. После посадки обильно увлажните почву. После этого обеспечьте растением хороший уход. Не забывайте регулярно пропалывать грядки. Иначе сорняки заглушат молодые растения.

Необычные бутоны монарды

Полив

Монарда – цветок влаголюбивый. И ему необходим частый, но умеренный полив, особенно в засушливую пору. Но заливать растение нельзя, ведь если влага застоится у корней, то они загниют. Кроме того, при обильном поливе увеличивается риск появления мучнистой росы.

На следующий день после увлажнения или дождя не забудьте разрыхлить грядку. Иначе на почве образуется корка, которая перекроет доступ кислорода к корням. Во время рыхления удалите сорняки.

Полезно мульчировать почву возле растения листовым перегноем или торфом. Благодаря этому агротехническому мероприятию цветок монарда получит дополнительное питание. К тому же вы поможете ему сохранить влагу у корней и не дадите вырасти сорнякам.

Но помните, что нельзя мульчировать грунт возле культуры сосновыми иголками. Они окисляют почву, что крайне нежелательно для растения.

Бутон цветка монарада

Подкормка

С середины мая и до конца августа удобряйте растение раз в 2 недели. Для этих целей подойдут гранулированные комплексные препараты типа «Агрикола» или «Кемира». Неплохо отзывается цветок монарда и на органические подкормки. Особенно полезен растениям раствор коровяка, разведенный в пропорции 1 к 10.

Обрезка

Регулярно удаляйте отцветшие и поврежденные побеги. Благодаря этому вы не только украсите кустарник, но и защитите монарду от болезней и вредителей.

Пересадка

Чтобы цветы монарды сохранили свои сортовые качества, периодически пересаживайте их на новое место. Ведь со временем грунт становится менее питательным. К тому же в нем накапливаются вредные вещества и бактерии, которые подтачивают иммунитет растения. В результате оно может заболеть.

Поэтому обязательно проводите пересадку раз в 2–3 года. Приступайте к этому мероприятию ранней весной. Во время пересадки вы можете провести размножение культуры методом деления куста. О том, как это делать, вы узнаете немного позже.

Подготовка к зиме

Многолетние монарды – цветы морозостойкие, и они прекрасно переносят даже бесснежные зимы с температурой до -25 °C без укрытия. Если в вашем регионе суровые холода, то замульчируйте почву толстым слоем торфа или компоста. И прикройте растения лапником или лутрасилом.

Однолетние культуры сохранить не удастся. Поэтому осенью удалите остатки растения и подготовьте участок под новые цветы.

Размножение черенками

При выращивании из семян цветы монарда не сохраняют свои качества. Поэтому для видовых и ценных растений лучше применять размножение черенкованием. Приступайте к этому мероприятию до начала цветения. Выбирайте зеленые побеги с длиной в 10 см. Как выращивать черенки:

  1. Удалите нижние листья побегов, а верхние укоротите на треть длины.
  2. Заполните ящики или контейнеры крупнозернистым речным песком и хорошо увлажните.
  3. Воткните черенки в песок, накройте укрывным материалом и поставьте в темное теплое место.
  4. Периодически увлажняйте посадку, чтобы не засох субстрат.

Обычно корни у побегов образуются уже через 2–3 недели. А высаживать на постоянное место их можно в середине лета.

Деление куста

Такой метод размножения подходит для растений возрастом 3–4 лет. Проводить процедуру желательно в апреле, когда почва успеет прогреться. Но можно перенести мероприятие на осень. Хотя в этом случае растения хуже приживаются.

Как размножать растение:

  1. Аккуратно окопайте куст и достаньте его из лунки.
  2. Промойте корни цветка слабой струей воды, чтобы удалить оставшийся грунт.
  3. Острым ножом нарежьте растения на части. Следите, чтобы у каждой из них было по несколько сильных корней.
  4. Обработайте места срезов толченым углем и высадите саженцы в заранее подготовленные ямки.

Цветы монарды легко переносят эту процедуру. И уже через 2–3 года вам придется повторять мероприятие. Ведь кусты растения за этот срок разрастутся до метра в ширину.

Монарда в саду

Вредители и болезни

У монарды сильный иммунитет, она редко поражается болезнями. Хотя при недостаточном увлажнении развивается мучнистая роса. Чтобы избавиться от заболевания, не забывайте поливать растение и мульчируйте возле него почву.

Аромат монарды – естественная защита растения от насекомых-вредителей. К тому же паразитов отпугивают эфирные масла, содержащиеся в стеблях и корнях культуры. Но в редких случаях на цветах заводятся долгоносики. Чтобы избавиться от паразитов, обработайте цветы инсектицидом, например, «Актарой».

Если не знаете, что посадить на участке, то обратите внимание на монарду. Этот неприхотливый цветок впишется в любой ландшафт. К тому же он не потребует от вас много внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.